Главное Маңызды
21 окт. 2026, 15:50
647
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал предстоящий матч второго тура общего этапа Лиги Конференций против греческого «Панатинаикоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
21 окт. 2026, 09:32
668
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Какау подвел итоги матча отборочного этапа Чемпионата Мира-2028 против Беларуси (5:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
20 окт. 2026, 09:25
1223
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Какау прокомментировал предстоящий матч первого тура квалификации Чемпионата Мира-2028 против Беларуси, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
19 окт. 2026, 09:00
2136
Ассистент главного тренера «Иртыша» Валерий Бельгибаев прокомментировал матч 23-го тура Премьер-лиги против «Кайрата» (0:5), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
18 окт. 2026, 23:23
2371
Главный тренер «Астаны» дал комментарий после перенесенного матч 23-го тура Премьер-лиги против «Каспия» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Белорусское СМИ: "Так безнадежно в квалификации еврокубков БАТЭ не выглядел давно"

23 авг. 2019, 08:45 | 843
Белорусский сайт "Трибуна" считает, что в ответной встрече раунда плей-офф Лиги Европы БАТЭ поможет лишь чудо, чтобы пройти "Астану" после разгрома в первом матче в Нур-Султане (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Вот, что пишет белорусское издание:

«В четверг «Астана» попросту уничтожила БАТЭ. Наверное, в последний раз поклонникам борисовчан было так больно, когда в первом круге квалификации Кубка УЕФА их любимцев со счетом 1:4 разорвал «Вильярреал». Тот разгром случился в далеком 2007-м. С тех пор «желто-синие» ни разу не пропускали больше трех мячей в первой встрече двухраундового противостояния.  

Мы помним погромы от «Дандолка» и ПСВ в отборах и показательные порки от «Порту» и донецкого «Шахтера» в группах Лиги чемпионов. Но в матчах Лиги Европы такой блеклой игры в исполнении борисовчан мы не видели очень-очень давно. Давайте разбираться, почему в Нур-Султане БАТЭ выглядел так беспомощно. 

Тренеры «Астаны» шикарно подготовились к матчу

Сила БАТЭ в еврокубках – быстрые контратаки. Это оружие приносило результат и в матчах с «Пястом», и в первой игре с «Русенборгом», и в противостоянии с «Сараево». Стасевич, Скавыш и Мукам грамотно использовали пространство за спинами защитников, которое позволяло создавать остроту. Роман Григорчук был готов к такой модели игры, поэтому футболисты «Астаны» отказались от высокого прессинга. Они насытили центр и компактно оборонялись на своей половине. Защитники казахстанцев опускались к своей штрафной, не давая Скавышу и Мукаму свободного пространства. 

«Желто-синие» пытались раскачать оборону хозяев поперечными пасами, но это не давало результата. Даже смещения Стасевича с левого фланга в центр и подключения в свободную зону Филиповича не создавали никакой остроты. Пару раз у гостей проходили неплохие передачи между линиями, но в такие моменты себя здорово проявляли опорники. Результат – практически полное отсутствие у борисовчан опасных моментов с игры. Вообще, парни Алексея Баги совершили всего восемь ударов (только два в створ ворот). В этом компоненте хозяева оказались почти в три раза лучше: 22 выстрела в сторону ворот, из которых 6 пришлось в створ. 

В составе БАТЭ не оказалось футболиста, который мог бы сыграть нестандартно 

Уже надоело говорить, но в нынешнем БАТЭ практически вся игра завязана на Стасевиче. Если у Игоря что-то идет не так – готовься к беде. Так было в ответных встречах с «Русенборгом» и «Сараево», когда борисовчане обошлись без забитых мячей. В четверг защитники «Астаны» съели кэпа белорусов. Кроме него в ростере Баги не нашлось футболиста, который мог бы сыграть нестандартно. Мукам, пока находился на поле, за счет дриблинга и неплохого движения пытался создавать хоть какую-то остроту. Именно француз в первом тайме опасно пробил под перекладину и активными действиями посадил на желтую защитника-оппонента. После его ухода у «желто-синих» совсем разладилось в созидании. Ни Туоминен, ни Бага, ни Драгун толком не обостряли игру.

Как тут в очередной раз не пожалеть о расставании с Иваничем? Сейчас в центре поля борисовчан нет плеймейкера, который мог бы взять на себя игру и придумать что-то оригинальное: сделать разрезающую передачу в стиле Глеба или пробить по воротам издалека, как Брессан.

У «Астаны» же нашлись футболисты, которые своим индивидуальным мастерством решили исход встречи. Например, хорват Томасов. Сначала он отметился проходом и классным ударом в стиле Роббена, а затем его пас под пенальти на 51-й минуте окончательно похоронил интригу в этой встрече. 

«Синтетика» все-таки сыграла за казахов

Перед началом противостояния с «Астаной» Алексей Бага отмечал, что не всем борисовчанам рекомендуется играть на искусственном покрытии. Например, это противопоказано Слободану Симовичу, который в прошлом году получил серьезную травму на «синтетике» «Минска». Несмотря на рекомендации врачей серб вышел в центре обороны борисовчан – черногорец Капитович все еще адаптируется. Как итог, в середине второго тайма Симович передвигался по полю, держась за пах. Ближе к концу встречи его соотечественник Филипович тоже бегал, прихрамывая. Согласитесь, трудно что-то противопоставить сопернику, если долгое время испытываешь мышечный дискомфорт. 

Кажется, нам остается только верить в чудо

Три года назад БАТЭ улетал из Казахстана, имея в пассиве два пропущенных мяча. Но помните, как здорово подопечные Ермаковича смотрелись в первом тайме на «Борисов-Арене»? Гол Гордейчука вселил надежду на благополучный исход, но тогда чуда не случилось. Верите, что оно все-таки произойдет через неделю? Может быть, штаб Алексея Баги снова запутает оппонентов разминкой с измененной тактической схемой, а борисовские видеооператоры подготовят супер-мотивирующий ролик, который покажут в раздевалке, и тогда... 

Ну что? Верим в чудо?»

Напомним, что ответная встреча состоится 29 августа в Борисове и начнется в 23:00 по времени Нур-Султана.

By.tribuna.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 28 58-20 67
2 Қайрат 28 57-20 63
3 Астана 28 46-29 52
4 Оқжетпес 28 42-37 48
5 Ақтөбе 28 42-35 45
6 Елімай 28 40-38 44
7 Тобыл 28 39-38 40
8 Ұлытау 28 27-34 35
9 Каспий 28 31-39 33
10 Жеңіс 28 29-38 32
11 Атырау 28 22-32 27
12 Қызылжар 28 28-41 27
13 Алтай 28 28-39 26
14 Ертіс 28 26-42 26
15 Жетісу 28 28-46 25
16 Қайсар 28 24-39 24
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх