Мария Илич: "Мало знаем о Казахстане, но попытаемся обыграть их"
- Мария, дайте оценку женскому Чемпионату Казахстана? Что ты можете сказать об уровне?
- Признаться честно, уровень Чемпионата Казахстана средний. Мой клуб «БИИК-Казыгурт» всегда находится на вершине таблицы. У нас собрана хорошая команда с большим количеством иностранных футболистов. Все игроки выкладываются на тренировках для общего результата. Мне нравится, как мы работаем, поскольку у нас собраны только профессионалы.
- Как тебе Казахстан? Что нового Вы узнали о стране?
- Мне нравится жить в вашей стране. Местная кухня и культура мне по душе, люди в Шымкенте очень приветливые. Адаптация прошла хорошо и тот факт, что русский похож на сербский помогает мне чувствовать себя как дома.
- В чем разница между женским футболом в Казахстане и Сербии?
- Чемпионат в Сербии и Казахстане схож в том плане, что соревнование всегда выигрывает только одна команда. У меня на родине клуб «Спартак» каждый год становится чемпионом. Правда, я считаю, что «БИИК-Казыгурт» лучше устроен в плане организации внутри клуба и в целом более профессионален.
- «БИИК-Казыгурт» успешно стартовал в квалификации Лиги чемпионов среди женщин. Для вас это было ожидаемо?
- Мы выиграли все три игры в группе — это удовлетворительный результат. Было приятно сыграть с такими квалифицированными командами, еще приятнее обыграть их.
- Следующий соперник «БИИК-Казыгурт» - бельгийский «Андерлехт». Какие мысли по этому матчу?
- Безусловно, «Андерлехт» — хорошая команда. Вероятно, бельгийский клуб станет самым трудным соперником, с которым нам придется столкнуться в этом году. Мы постараемся подойти к этой игре подготовленными. Команда верит в свои силы и постарается пройти дальше.
- Теперь давайте поговорим о главном - будете ли Вы играть против Казахстана? Что в целом думаете об игре Казахстан – Сербия?
- Сербия впервые сыграет с Казахстаном, поэтому мы мало знаем о вашей сборной. Мы будем играть на победу в каждом матче. Игра с Казахстаном будет важна и по той причине, что это стартовый поединок отборочного цикла. В квалификации важно стартовать с победы.
- Какова задача сербской команды в предстоящей квалификации Чемпионата Европы-2021?
- Женская сборная Сербии никогда не пробивалась в финальную часть Чемпионатов Европы, поэтому мы хотим отобраться туда.
- Что Вы можете сказать о других соперниках в нашей группе?
- Думаю, что самая сложная игра будет против сборной Франции, которая является большой футбольной страной. Тяжело будет и против Австрии, у которой в составе собраны квалифицированные футболисты. Если мы хотим бороться за выход из группы с этими командами, то должны выиграть матчи против Казахстана и Македонии.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |