ProstoProSport: "Щеткин и Вороговский могут создать нам проблемы"
Вот, что пишет российское издание:
"У Казахстана есть интересные игроки. Но не все могут сегодня сыграть
Вся сила – в центре
Нашей команде уже давно ни один матч не дается легко. При Гусе Хиддинке сборная России начала стабильно обыгрывать соперников, которых превосходила в классе. Этот уровень мы продержали несколько лет, примерно до назначения Фабио Капелло. При итальянце мы опять измельчали – матчи против сборных уровня Катара и Казахстана стали для нас реальной проблемой.
Ситуация выправляется спустя четыре года. Наша команда получила мощный заряд уверенности благодаря выходу в четвертьфинал домашнего Чемпионата Мира, и теперь она вновь выигрывает те матчи, которые должна: заломала Кипр, победила Шотландию, разгромила Казахстан на выезде. Сегодня нужно будет повторить, чтобы окончательно закрепляться на втором месте в группе.
Соперник по сравнению с первым матчем не изменился стилистически: те же 3-5-2 с низким блоком в обороне и попытками контратаковать через длинные забросы и агрессивные подключения латералей. Состав немного поменялся из-за травм, но ключевые исполнители на месте.
Исламбек Куат – главный футболист в тренерской системе Михала Билека. Именно он управляет переходными фазами игры и командует прессингом, который у сборной Казахстана носит эпизодический характер. Эти ребята предпочитают низкую позиционную оборону, не боясь предоставлять сопернику пространство в начальной стадии атаки. Зато на подступах к своей штрафной команда Билека действует максимально плотно.

Куат сыграл абсолютно во всех матчах нынешнего отборочного цикла. Хотя до этого не пользовался таким вниманием со стороны тренерского штаба сборной. У Станимира Стоилова в центре поля играли другие люди. Но Билек активно использует Куата в связке с Юрием Перцухом, который играет чуть выше и активно подключается к атакам.
Против команд вроде России и Бельгии Казахстан выставляет в центре поля трех футболистов с развитыми навыками отбора. Когда этой сборной противостоит соперник, уступающий в классе, Билек использует более атакующую расстановку с двумя опорниками и одним игроком формата бокс-ту-бокс. Вот Перцух как раз нужен в данной роли.
Иногда на этой позиции появляется Бауыржан Исламхан. Парень очень неплохо оснащен технически, может и обыграть один в один, и передачу неплохую сочинить из глубины.
Без Меркеля
В начале отборочного цикла Билек в центре поля делал ставку на Александра Меркеля. Он когда-то подавал надежды в «Милане», но так до конца и не реализовал свой талант. Ходили даже слухи о том, что им активно интересуется РФС с целью натурализации (у Меркеля было два гражданства – немецкое и казахстанское), но до активных действий в этом направлении не дошло.
Сейчас Александр уже второй сезон гоняет в не самом сильном клубе чемпионата Голландии – «Хераклесе». Там он себя почти никак не проявляет с точки зрения голов и результативных передач, но уровень мастерства у него виден.

В начале отборочного цикла Меркель сильно выделялся в сборной Казахстана умением отдать пас практически любой сложности. Парень здорово видит поле, что показал в матче против Шотландии, когда выдал отличную передачу на подключение из глубины Перцуха, про которого мы писали выше.
Но после мартовского разгрома от России Билек почему-то перестал вызывать Меркеля в национальную команду. За клуб Александр играет стабильно, но июньские встречи против Бельгии и Сан-Марино пропустил. Нет Меркеля в сборной Казахстана и сейчас. Ну, ничего, нам же лучше.
Билек также не может рассчитывать на одного из самых талантливых игроков нового поколения – 21-летнего Бактиера Зайнутдинова. По ходу прошлого сезона он перешел в «Ростов», где появлялся на поле эпизодически. Валерий Карпин плавно подводил его к основному составу, но большую часть предсезонки казахстанский футболист пропустил из-за травмы. Зайнутдинов пока еще не набрал форму, но ассистент Карпина Виталий Кафанов подчеркивал, что тренерский штаб рассчитывает на этого игрока.

Сборная России гораздо сильнее Казахстана – это очевиднейший факт. Команде Станислава Черчесова нужно просто выходить и реализовывать свое превосходство в классе. При этом внимательно следить за открываниями за спину подвижного нападающего Алексея Щеткина и подключениями правого латераля Яна Вороговского. Эти парни могут создать нам проблемы. Но если россияне не будут терять мяч в опасных зонах, передачи до них просто не дойдут.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |