Станислав Черчесов: "Не удивлен тому, что сборная Казахстана борется на путевку на EURO-2020"
- Станислав Саламович, Казахстан, к удивлению многих, после шести матчей лидирует среди тех команд, которые претендуют на третье место.
- Я не удивлен. Вы удивляетесь, смотрите Казахстан, Андорра или Бразилия, или еще что-то... А мы смотрим, как команда играет, и кто там играет. Вы говорите - Казахстан, а разница большая. Потому что у них тогда был новый тренер, проводил первые матчи. Сейчас он своих игроков узнал, многие появились. Это был не тот Казахстан, с которым мы играли пару месяцев назад.
- Игра со сборной Казахстана - это откровение, если говорить об уровне гостей, потому что все опасались Шотландию с учетом ее беспроигрышной серии в Глазго. Болельщики ждали, что вы забьете два-три мяча Казахстану.
- Забросов не было. Они появились чуть позже. На самом деле, то, что мы планировали, сделали. Около штрафной ставка была на индивидуальные качества игроков, и наших и чужих, где наши должны хорошо работать, а чужие - плохо. Они выставили схему 5-4-1, как мы и планировали. Надо отдать должное сборной Казахстана - они были хорошо настроены, готовы и не давали нам делать все то, что мы хотим. Нам не хватало последнего паса. Результат заставил себя ждать и чуть-чуть поволноваться. В целом, то, что мы планировали, сделали. Могло быть по-другому. Но самое главное - три очка.
- Со стороны, не зная статистических фактов, кажется, что против Шотландии российские игроки бежали, а против Казахстана — не очень.
- Мне такой же вопрос задали на пресс-конференции после игры. Я уже тогда сказал, хотя у меня не было цифр, что в игре с Казахстаном мы были намного наглее. Сегодня мне принесли цифры, и они соответствуют действительности. Простая вещь, чтобы людям было понятно: если мы в Шотландии на спринтах провели 1600 метров, то с Казахстаном - 2300 метров. Это на 700 метров мы больше наспринтовали и на 10 километров больше пробежали. Но когда результат вот такой, всем кажется, что что-то не так. Если бы мы играли с Казахстаном недонастроившись, я думаю, что мы бы не выиграли. А настрой был правильный, хороший. Другое дело, что и они создали нам проблемы.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |