Асхат Тагыберген: "Мы уважаем "Атырау", но не боимся"
- У вас уже есть медаль за победу в Кубке Казахстана 2016 года в составе «Астаны», но в том финальном матче участия вы не принимали. Появилась возможность исправить это и поднять трофей над головой 6 октября. Придаст ли это вам дополнительную мотивацию?
- В 2016 году я выступал за «Астану» и дошел вместе с ней до финала Кубка. Я принял участие во всех матчах в рамках турнира, но получил травму и не смог выйти на поле в решающей игре. Тогда Станимир Стоилов сказал мне, что хоть я и не вышел в финале, но был достоин этой медали. Конечно же, хочется поучаствовать в грядущем поединке, испытать эмоции от выигрыша и поднятия заветного трофея над головой. Дай Бог, 6 октября это сбудется. Мы хотим подарить кызылординским болельщикам еврокубковый сезон на следующий год!
- Вы заметно прибавили в этом сезоне и вернулись в обойму сборной страны. В чем секрет?
- Спасибо за комплимент. Как говорится, терпение и труд все перетрут! В 2016 году я получил серьезную травму, после чего я сразу восстановился и начал работать. У каждого футболиста есть мечта играть за сборную своей страны. И вот моя мечта сбывается.
- Тяжелым ли был путь к финалу Кубка?
- Конечно, путь к финалу был непростым. Могу отметить полуфинальную встречу с «Тоболом». Болельщики этот матч называли мини-финалом. Ни костанайцы, ни мы не хотели вылетать в шаге от финала, но удача была на нашей стороне.
- Каковы сильные стороны «Кайсара» образца сезона-2019? Несколько слов о новых лицах в команде.
- Костяк команды сохранился. Несколько легионеров пополнили состав. Все они своей игрой и характером внесли свою лепту в команду. Мы действуем как один сплоченный коллектив. Каждый вкладывает свою душу. Наша сила в единстве!
- Что думаете о сопернике и чего ожидаете от предстоящей финальной битвы в столице.
- В финале нет слабых команд. «Атырау» - неплохой коллектив. Пару встреч в рамках Премьер-лиги мы с ними уже провели. С каждым годом уровень клубов и Чемпионата в целом растет. Сейчас в нашем Чемпионате нет слабых команд и это только радует. Кубок же является другим, отдельным турниром. Мы выйдем на финальный матч, настроившись как на последний бой. Шансы у нас 50 на 50. Кто будет упорнее трудится, тот и выиграет. Желаю удачи нашему оппоненту. Мы соперника уважаем, но не боимся!
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |