Главное Маңызды
23 февр. 2026, 10:56
1059
Главный тренер МФК «Семей» Аслан Смаков поделился ожиданиями перед матчем с французским «Этуалем» в рамках Лиги Чемпионов по футзалу, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 февр. 2026, 09:10
459
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал товарищеский матч против «Мурас Юнайтед» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 февр. 2026, 15:30
1018
60 жастағы қазақстандық бапкер Владимир Чебурин жастар құрамасының тізгінін ұстады, деп ҚФФ баспасөз қызметі сілтеме жасап KazFootball.kz порталы хабарлайды.
20 февр. 2026, 09:37
1080
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал товарищеский матч против молдавской команды «Бэлць» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
19 февр. 2026, 09:36
1506
Главный тренер «Кайсар» Андрей Ферапонтов прокомментировал товарищеский матч на сборе в Турции против калининградской «Балтики» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Игита: "Мне кажется, что "Кайрат" и сборная Казахстана пропагандируют футзал будущего"

12 июл. 2016, 13:30 | 3104
Осенью этого года в Колумбии пройдет чемпионат мира по футзалу, куда сенсационно пробилась сборная Казахстана. Официальный сайт ФИФА взял интервью у лучшего вратаря мира — Игиты. Прочитав его, вы узнаете, почему Леонардо дали прозвище «Игита», как он попал в Казахстан, что думал перед стыковыми матчами с командой Польши и чего ожидает от чемпионата мира.

— Перед стыковым матчем со сборной Польши, я подумал, что этот чемпионат мира не может пройти мимо нас. Что касается меня лично, то я не мог его пропустить и потому, что он состоится на родине Рене Игиты, — именно с таких слов начинается интервью Леонардо Лейте Виейра де Мело, вратаря АФК «Кайрат» и сборной Казахстана.

Известный во всем мире вратарь Игита, который является лучшим голкипером мира, сыграл ключевую роль в выходе сборной Казахстана на мундиаль, который осенью этого года пройдет в Колумбии. Именно там родился известный вратарь Рене Игита. 

— Я получил прозвище «Игита» в пять лет. Я сильно походил на выдающегося голкипера. Играл ногами и стоял в воротах. Мой идол стал знаменит тем, что тоже играл ногами будучи вратарем, но он был стражем ворот в футболе. Все произошло на площадке, у меня были длинные волосы, тогда дети стали меня окликать «Игитой», мне это понравилось и нравится до сих пор, — делится воспоминаниями Леонардо. 

Произошло это 6 июня 1991-го года, тогда Рене Игита был знаменит. Слава к нему пришла после чемпионата мира в Италии.

— Я очень надеюсь, что смогу с ним лично познакомиться, ведь он — мой кумир. Многие в Бразилии меня по манеры игры сравнивают с Роджерио Сени, но мой стиль отождествляется именно с игрой Рене Игиты.

Его умение играть ногами в футзале сделали его грозным оружием господина Какау, главного тренера сборной Казахстана и «Кайрата». После неожиданной ничьи в Польше, команда Казахстана была решительно настроена обыграть поляков дома. В матче в Алматы именно Игита открыл счет в игре, тем самым он заложил фундамент разгрома для своей команды — 7:0. После ошеломляющего успеха на чемпионате Европы, Казахстан пробился и на чемпионат мира!

«Футзал — это очень динамичная игра, однако вратари не часто используются тренерами, что меня немного огорчает. Но именно я часто подключаюсь к атакам своей команды. Для меня это счастье, ведь я могу забить победный или важный гол. Я люблю помогать своей команде не только отбивая мячи, но и забивая голы. Мне кажется, что мы пропагандируем футзал будущего. Команды чаще стали использовать пятого полевого игрока, когда проигрывают. У нас же немного по-другому — мы используем игрока в атаке даже когда выигрываем», — говорит Игита.

— Я оказался в Казахстане, потому что искал лучшего для моей семьи. Сначала я попал в команду «Тулпар», а затем перебрался в «Кайрат», с которым завоевал множество титулов, за что благодарен руководству клуба. Моя натурализация послужила для моей карьеры толчком — я стал лучшим голкипером мира.

О чемпионате мира Игита говорит, что команде Казахстана по силам пройти очень далеко: «Мы дебютируем на мундиале в матче против Аргентины. Мы будем изучать ее, как она изучает нас. Остальные коллективы мы изучим, когда подойдем к играм с ними. У всех команд есть хороший опыт, у нас он тоже появился после чемпионата Европы. Сейчас Казахстан испытывает большую любовь к футзалу, и, я думаю, что вся страна затаит дыхание и будет смотреть матчи чемпионата мира с удовольствием», — подытожил вратарь АФК «Кайрат» и сборной Казахстана Игита.

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх