Главное Маңызды
16 апр. 2025, 18:10
2361
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию итоги матчей второго тура Второй лиги.
15 апр. 2025, 16:21
921
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Aqorda.
14 апр. 2025, 23:50
1040
Бывший главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев отреагировал на информацию, что он станет главным тренером подмосковных «Химок», сменив на этом посту испанца Франка Артигу, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат».
14 апр. 2025, 22:30
2395
KFF League представила известных игроков с опытом выступления за сборную Казахстана, которые сейчас играют в Первой лиге, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
14 апр. 2025, 21:10
3614
Главный тренер «Жетысу» Самат Смаков прокомментировал матч 1/8 Кубка Казахстана против «Тобола» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Ерлан Уразаев: "В следующем сезоне будем строить игру вокруг карагандинских воспитанников"

23 нояб. 2019, 07:10 | 2456
Новый исполнительный директор "Шахтера" Ерлан Уразаев дал интервью телеканалу "Saryarqa". KazFootball.kz представляет Вашему вниманию подробности материала, в котором руководитель "горняков" рассказал о целях команды на следующий сезон, замене газона на стадионе, проблемах детско-юношеского футбола, а также вспомнил годы выступления на молодежном Чемпионате Мира.

- Вас прежде всего знают как бывшего футболиста, а опыт в качестве спортивного функционера для вас будет первым? Была информация, что вы работали в частных структурах, можете рассказать о своей последней деятельности?

- Я работал в «КазРосГазе». Также успел поработать в госучреждениях, а также министерстве юстиции. У меня есть юридическое и экономическое образование. Последняя должность – директор частной компании.

- Назначение на должность директора «Шахтера» было неожиданностью для вас или это то, к чему вы шли?

- Можно сказать, что это моя мечта – быть функционером. Сначала мечта была стать футболистом, а после завершения карьеры хотелось продолжить работу в этом направлении. Для начала хотелось набраться опыта не в сфере футбола, а управленческого.

- А почему именно «Шахтер»?

- Так сложились обстоятельства. Я предложил свою кандидатуру руководству, они это согласовали. Есть инвесторы, которые готовы вложиться в команду.

- Удалось ли найти взаимопонимание на встрече с акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком? Каким он видит футбол в будущем году?

- Он очень позитивно отнесся к тому, что я привлекаю спонсоров и очень заинтересован в продвижении команды. В принципе, пока что он дал мне время, чтобы я подготовился, предоставил ему картину, а после этого будет ставить задачи. Он очень любит футбол.

- Главный тренер Николай Костов покинет команду?

- Да, скорее всего его не будет в команде, потому что у него не было результата в моем понимании. У него закончился контракт, а мы не готовы продолжать на тех условиях, на которых он работал.

- Предыдущее руководство называло одним из своих достижений закрытие долгов перед командой, которые тянулись очень долго. Удалось ли с этим разобраться?

- Были закрыты прошлогодние долги. В связи с тем, что был судебный процесс с агентами. В 2015 году экс-директор Сергей Егоров подписал агентский договор на колоссальные суммы. В районе 100 миллионов тенге мы должны выплатить. Сейчас нам арестовали счета, и мы думаем, как из этого выходить.

- Буквально сегодня вы ознакомились со всей имеющейся клубной инфраструктурой. Одной из главных задач вы ставите развитие детско-юношеского футбола?

- Так как я сам играл в футбол, то знаю, что это проблема детского футбола. Конечно, ситуация очень тяжелая в регионе – нет хороших полей. Сейчас если нам Федерация не даст разрешения играть на стадионе в Премьер-лиге, то будем вынуждены играть на «Астана-Арене» или искать другие варианты. Если мы успеем подготовить поле, то это будет хорошо.

- Уже не первый год идет разговор о том, что поле нужно менять на искусственное, утеплять его. Удалось ли поговорить насчет этого?

- Да, я говорил с акимом и он сказал, что выделит деньги. В следующем году мы поменяем поле и конец сезона мы завершим на своем стадионе с искусственным полем. Это очень облегчит задачу и нам, и юношеским командам. Искусственное покрытие можно использовать 20 часов в сутки.

- Касательно состава, какая картина имеется на данный момент?

- Скорее всего четыре легионера не останутся. Будем разговаривать, смотреть, и если тренер будет видеть их в команде, то они останутся.

- Каким на ваш взгляд был «Шахтер» в минувшем сезоне? Девятое место – это то, на что могла эта команда рассчитывать?

- Результат, конечно, не удовлетворяет. Команда с традициями, с историей. То, что происходит в последние пять лет – никуда не годится. Чтобы создать условия необходим какой-то фундамент, а здесь его нет. Нет ни инфраструктуры, ни базы. В предстоящем сезоне постараемся показать себя качественно, по крайней мере не хуже, чем в этом году. Будет поставлена задача, мы постараемся ее выполнить и думаю, что результат будет гораздо лучше.

- Караганда для вас – не чужой город, так как вы здесь работали.

- Я работал в Караганде в компании «Казахмыс», так что мне все здесь знакомо. У меня есть друзья в этом городе. Когда я приехал, то все было не чуждо мне.

- Вы очень рано закончили с футболом. Причиной была травма?

- Да, травму я получил в 2002 году, а после этого были всевозможные рецидивы. Потом я понял, что нет смысла играть дальше.

- Вы были на слуху в то время. Насколько эмоционально тяжело заканчивать карьеру в раннем возрасте? Или за три года настроились на это?

- Если честно, то не настроился. До сих пор мне ночами снится этот нереализованный потенциал, будто я заново еду на сборы, тренируюсь. Это тяжело.

- Не могу не вспомнить тот единственный Чемпионат Мира-1999 в Нигерии для нашей сборной, пусть и молодежный. В соперниках были Аргентина, Гана и Хорватия. Все три матча мы проиграли, но забили единственный гол, и он был на вашем счету. Что вам запомнилось с того Чемпионата Мира?

- Если говорить о условиях, то проживание, питание было не такое, как хотелось бы. Мы прилетели, было тяжело адаптироваться из-за другого питания, пол команды тут же слегло пока привыкали к климату. Возможно, могли бы выступить удачнее, если бы не это. Те же хорваты, аргентинцы прилетели со своими поварами, персоналом, так как у них был другой уровень.

- То поколение называли «золотым», однако немногие остались в футболе. Сегодня есть ли «золотое поколение», аналогичное вашему? Есть ли в текущей сборной Казахстана те, кто могли бы потащить за собой команду, за исключением уже известного Бауыржана Исламхана?

- Есть хорошие игроки, тот же Зайнутдинов. Проблема в самих игроках. Даже в Караганде мы смотрим ребят, которые впоследствии смогут во взрослом футболе хорошо себя проявить, играть на уровне сборной, и даже выше. Если они захотят этого, то смогут добиться при правильном подходе и отношении.

- На сегодняшний день футболистов перехваливают в раннем возрасте, что негативно сказывается на их развитии. В ваши годы, после того же Чемпионата Мира было ощущение будто бы всего добились?

- Бывали такие моменты, но нас сразу опустили на землю, когда вернулись. Поэтому такой «звезды» мы не ловили. Одна из проблем – переход из юношеского во взрослый футбол. У многих не хватило терпения, нужно было просто трудиться усерднее.

- Если бы у вас была возможность перезапустить карьеру, то что бы вы исправили?

- Были пару моментов, но это личное. Возможно, не стоило переходить в какие-то команды, но рассказывать об этом я не буду.

- Среди игроков молодежки «Шахтера» были те, кто регулярно привлекался в основную команду. Можно ли сказать, что первостепенная задача – дать путь воспитанникам карагандинского футбола, сохранив их в команде? Уже появляются слухи, что тот же Геворг Наджарян может переехать в другой чемпионат.

- Аким Карагандинской области поставил задачу, чтобы в основном у нас были местные ребята. Регион – очень футбольный, есть много воспитанников. Каждый год появляются достойные игроки. Я думаю, мы будем строить игру вокруг них. Есть игроки из Первой лиги, где работает Игорь Солошенко. Он поднял команду на новый уровень. Ребята там перспективные, самое главное – не захвалить их.

- Есть ли понимание того, как «Шахтер» будет готовиться к новому сезону? Определены даты и место сборов?

- Сборы по традиции пройдут в Турции, всего их будет три. Сроки поставит тренерский штаб.

- Лично для себя, какую цель вы ставите в «Шахтере» в первую очередь?

- Создать условия для детско-юношеского футбола. Чтобы не было организационных проблем, допустим с нехваткой экипировки или автобусов. Остальные задачи будем рассматривать когда их поставят.

Видео: телеканал "Saryarqa"

Арман ДЖАКСЫГУЛОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 5 15-3 13
2 Ақтөбе 4 10-2 10
3 Астана 4 8-2 10
4 Тобыл 4 4-1 8
5 Елімай 4 7-3 7
6 Тұран 4 7-6 6
7 Жеңіс 4 1-1 4
8 Оқжетпес 4 4-6 4
9 Жетісу 4 1-4 3
10 Атырау 5 4-15 3
11 Қызылжар 4 3-6 2
12 Қайсар 4 3-8 2
13 Ордабасы 4 1-6 2
14 Ұлытау 4 1-6 2
Футболист недели Апта үздігі
Гиорги Зариа
Гиорги Зариа
Полузащитник Жартылай қорғаушы
10
Поиск по сайту
Наверх