Главное Маңызды
31 мая 2026, 09:17
112
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин рассказал, какие задачи ставятся перед ним руководством клуба на текущий сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Legalbet:
30 мая 2026, 09:14
2292
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал старт УТС в Шымкенте, рассказал о подготовке к товарищеским матчам против Армении и Венгрии, а также объяснил выбор нынешнего состава команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
29 мая 2026, 14:56
956
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Жетысу» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 мая 2026, 14:53
1089
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 мая 2026, 09:31
1482
Главный тренер жезказганского «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Рамиль Нурмухаметов: "Мечтаем вернуть еврокубки в Актобе - болельщики это заслужили"

23 нояб. 2019, 12:42 | 1741
Голкипер "Актобе" Рамиль Нурмухаметов подвел итоги минувшего сезона Премьер-лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

- Рамиль, в этом году актюбинская команда впервые с 1997 покинула Премьер-лигу. Как считаете, это объективный результат?

- Сезон был очень сложным. Все знают, что мы начали чемпионат на последнем месте, у нас было минус 12 очков, плюс команде не разрешили дозаявлять новичков. Поэтому костяк коллектива составили актюбинские ребята, еще совсем недавно игравший за дубль. Где-то нам не хватило опыта, где-то - мастерства. Но могу сказать, что команда на каждой тренировке и в каждом матче выкладывалась по полной, и в этом заслуга главного тренера Александра Седнева. Он всегда находил нужные слова, держал команду, как говорится, в ежовых рукавицах. Поэтому у молодых актюбинских игроков заметный прогресс. Если бы не сняли очки, то, думаю, мы бы выполнили задачу и сохранили место в Премьер-лиге. Но в таких условиях мы сделали все, что смогли.

- Со стороны болельщиков в ваш адрес часто звучала критика. Как к этому относитесь?

- Я считаю, что болельщики имеют право критиковать и ругать футболистов, мы ведь играем для них. Единственный момент - в этом сезоне в социальных сетях завели аккаунт от моего имени, который оскорблял фанатов, писал нецензурные комментарии. Я просто сам в социальных сетях не бываю, а когда мне показали эти записи, то пришлось даже публично выступить и объяснить, что это был не я. Болельщиков можно понять - они хотят видеть «Актобе» на лидирующих позициях, а команда боролась за выживание. Но знаете, ни разу ни один фанат не высказывал мне претензий лично. Актобе - самый футбольный город в Казахстане, и каждый день, куда бы я не пошел, встречал болельщиков - на заправке, в магазине, в мечети. Люди подходят, фотографируются, спрашивают, как дела, желают удачи. И никто из них не говорил, что у нас плохая команда, наоборот, звучат только слова поддержки.

- А вы действительно не бываете в соцсетях?

- Когда был помоложе, где-то зарегистрировался, но быстро понял, что не мое. Я лучше книжку почитаю или футбол посмотрю.

- Что сейчас читаете?

- Джеймса Клавелла начал, книга называется «Король крыс». Давно советовали, но только сейчас руки дошли.

- Пропущенный вами мяч в домашней игре с «Иртышом» включили в число пяти самых красивых голов, забитых со штрафных. Вратарю не обидно попадать в такой рейтинг?

- Гол-то действительно красивый (смеется). Но на самом деле там футболист, стоявший в стенке, сделал шаг в сторону и дал возможность мячу полететь по такой траектории. А мне было сложно отреагировать, потому что свет от фонаря попал прямо в глаза. Но я с себя вины не снимаю - если пропустил, значит не доработал.

- В этом сезоне вашим конкурентом был местный воспитанник Игорь Трофимец. Как бы вы оценили его игру?

- У Трофы очень хорошие данные, огромный потенциал, и наш тренер вратарей Сергей Бойченко его многому научил. Если парень будет усердно работать, то добьется больших результатов. И для него, и для меня, да и для всей команды это был трудный сезон, потому что мы испытывали большое давление. Уверен, что Игорь будет прибавлять. Кстати, я бы еще отметил, как за счет своего трудолюбия вырос в этом году Мухамбет Тамабай. В целом у нас сложился хороший вратарский коллектив.

- Вы уже решили, где проведете следующий сезон?

- После окончания чемпионата у нас был разговор с Саматом Смаковым, и он предложил продлить контракт еще на один год. Честно скажу, сам хочу остаться. Мы с ребятами обсуждали это внутри коллектива - мы несем ответственность за результат, понимаем, что расстроили болельщиков. Один не добежал, второй не допрыгнул, третий не добил. Поэтому хотим исправить ситуацию и вернуть «Актобе» в Премьер-лигу. Да и уезжать из Актобе не хочу. Мне нравится город - он небольшой, но уютный, люди здесь гостеприимные, на каждой игре настоящая футбольная атмосфера. И сейчас есть мечта вернуть еврокубки - город, болельщики это заслужили. Поэтому, я решил остаться и приложу все усилия, чтобы актюбинская команда снова играла в Премьер-лиге.

ФК "Актобе"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 12 21-8 28
2 Қайрат 13 18-8 26
3 Оқжетпес 12 16-10 23
4 Елімай 12 19-14 20
5 Астана 12 17-13 19
6 Ұлытау 12 11-12 19
7 Ақтөбе 12 14-13 16
8 Жеңіс 12 10-14 16
9 Қызылжар 12 15-13 15
10 Атырау 12 8-7 14
11 Жетісу 12 14-17 13
12 Қайсар 13 9-17 10
13 Ертіс 12 13-17 9
14 Алтай 12 6-10 9
15 Тобыл 12 10-20 9
16 Каспий 12 7-15 8
Футболист недели Апта үздігі
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх