Главное Маңызды
04 февр. 2026, 20:00
586
Главный тренер «Актобе» Николай Костов оценил текущее состояние команды по ходу второго учебно-тренировочного сбора в Турции, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 февр. 2026, 14:30
1113
Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал товарищеский матч на учебно-тренировочных сборах против ташкентского «Локомотива» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 февр. 2026, 09:47
2329
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин подвел итоги товарищеского матча против северомакедонской «Шкендии» (1:1) и рассказал о подготовке к сезону, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
31 янв. 2026, 18:37
2942
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин в интервью «Чемпионату» подвёл итоги выступления команды в Лиге Чемпионов, рассказал о стажировке тренерского штаба в «Челси», впечатлениях от матча с «Арсеналом», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
29 янв. 2026, 17:39
1080
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин подвел итоги матча восьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов против лондонского «Арсенала» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Александр Меркель: "Уровень игры в КПЛ с каждым годом растет"

17 дек. 2019, 15:19 | 1908
Казахстанский полузащитник голландского "Хераклеса" Александр Меркель в интервью Sputnik Казахстан рассказал о причинах своего невызова в Национальную сборную Казахстана, назвал лучшего футболиста Премьер-лиги, отметил прогресс уровня чемпионата Казахстана и многом другом, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Александр, почему сейчас не играете за сборную Казахстана? Федерация заявляла, что у вас есть проблемы с документами. Как можете это прокомментировать?

- Да, у меня есть проблемы с документами, из-за них, к сожалению, не смог принять участие в последних матчах. Однако работа по решению этого вопроса ведется, и я с нетерпением жду возможности сыграть за свою страну. Я надеюсь, что вопрос решится как можно скорее, потому что мне очень нравится выступать за национальную сборную.

- В прошедшем отборочном цикле многие особенно были разочарованы домашним поражением сборной от Кипра. Казалось, у нас были все возможности взять три очка дома…

- Мне сложно сказать, в чем причина, поскольку я наблюдал со стороны. Конечно, я был сильно разочарован поражением сборной в этом матче.

- Летом в СМИ было много слухов о вашем переходе в "Кайрат". Насколько близки вы были к переезду в Алматы?

- Я не был близок к переходу в "Кайрат". Все что писали в СМИ по этому поводу - неправда.

- Удается ли вам следить за чемпионатом Казахстана? Что можете сказать о прошедшем сезоне?

- Да, конечно, я слежу за чемпионатом Казахстана. В этом году интрига чемпионства сохранялась почти до последнего тура, и, я думаю, что уровень игры в казахстанской Премьер-лиге с каждым годом растет.

- Кто был лучшим футболистом прошедшего сезона в Казахстане?

- Тяжело выбрать кого-то одного, в Лиге выступает очень много классных футболистов. Однако особенно выделяется Марин Томасов.

- Какое-то время назад в СМИ была информация, что главный тренер "Хераклеса" Франт Вормут недоволен вами. Как вы восприняли его критику?

- Я никогда не слышал об этом, у меня не было проблем с тренером. У нас отличные отношения, и я очень признателен Франку Вормуту.

- Какие задачи в этом сезоне у "Хераклеса"?

- Если окажемся в зоне Лиги Европы – это был бы отличный результат.

- АЗ дважды разгромил "Астану" в Лиге Европы. Так силен АЗ или так слаба "Астана"?

- Обе команды сильны, однако у АЗ по-настоящему классный набор футболистов для выступления и в Нидерландах, и в Европе. На данный момент в чемпионате у них столько же очков, сколько и у "Аякса" - это говорит об их высоком уровне.

- Кто, по-вашему, главная звезда чемпионата Нидерландов?

- Потрясающие футболисты, лидеры "Аякса" Хаким Зиеш и Душен Тадич.

- Кто был самым сильным футболистом против которого вы играли?

- Андреа Пирло, он – гений.

- Обратный вопрос. Самый сильный футболист, с которым вместе играли?

- Это звезды мирового уровня - Ибрагимович и Рональдиньо.

- Есть ли какие-то решения в вашей карьере, о которых вы сожалеете?

- У меня нет сожалений. Иногда ты принимаешь верные решения, иногда нет. Я стараюсь сосредотачиваться на позитивных вещах и идти дальше. Прилагаю усилия, тренируюсь, чтобы стать лучшим футболистом и человеком.

- Со стороны кажется, что после "Милана" ваши команды снижаются по статусу и уровню. Почему вам не удалось закрепиться в топ-клубе?

- Мне трудно об этом говорить, но я всегда стараюсь смотреть, в первую очередь, на себя. Я не хочу искать причины неудач в других людях. Я очень счастлив играть в футбол и получать от этого удовольствие. Это была моя детская мечта.

- Тогда о чем вы мечтаете сейчас?

- Быть здоровым и играть как можно дольше. Потому что это мое хобби и это делает меня счастливым.

Sputnik Казахстан

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх