Роман Асранкулов: "Фотография Нурбола Жумаскалиева стала началом для футбола в моей жизни"
- Как ты начинал заниматься футболом?
- Мне тогда было семь лет, в первый раз пришёл на площадку первой школы. Там проводил тренировки Евгений Александрович Петров. Почему пошёл на футбол? Как-то вечером сидел дома и в газете увидел фотографию Нурбола Жумаскалиева. Тогда сказал папе, что тоже хочу стать футболистом. Можно сказать, что та фотография в газете и стала началом для футбола в моей жизни.
- В этом сезоне ты регулярно играешь за молодежную команду, но тренируешься с основой. Какие есть отличия, к примеру, в тренировочном процессе?
- Конечно, тренировки отличаются. В плане скорости, как минимум. В основной команде все идет намного быстрее, интенсивнее, нужно быстрее мыслить и действовать с мячом. Сначала тяжело работать в таком ритме, но мы стараемся.
В процессе приходится перестраиваться, держать темп. Со временем начинаешь привыкать. Опытные игроки, конечно, очень много подсказывают, стараются нам помочь, чтобы молодым игрокам было проще адаптироваться к условиям первой команды.
Я играю в защите и для меня большая удача, что выпал шанс тренироваться с опытными игроками, которые собраны в «Тоболе». Каждый день я работал с сильными футболистами, у которых международный опыт за плечами, игры за сборные.
- Весной ты дебютировал за основную команду в кубковом матче. Какие эмоции испытал?
- Дебютный матч для меня был очень волнительным. Я очень готовился к нему. Большую роль перед матчем для меня сыграли слова тренерского штаба и всех игроков, которые меня поддерживали и помогли мне справиться с волнением. Выйти на поле за родной клуб – это огромная радость для меня. Я с детства мечтал играть за «Тобол».
- Как считаешь, в чем тебе нужно прибавить, чтобы стать игроком основного состава?
- Думаю, что нужно много и усердно работать над собой, стараться. Мне кажется, что нужно прибавлять во всех компонентах игры.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 12 | 21-8 | 28 |
| 2 | Қайрат | 13 | 18-8 | 26 |
| 3 | Оқжетпес | 12 | 16-10 | 23 |
| 4 | Елімай | 12 | 19-14 | 20 |
| 5 | Астана | 12 | 17-13 | 19 |
| 6 | Ұлытау | 12 | 11-12 | 19 |
| 7 | Ақтөбе | 12 | 14-13 | 16 |
| 8 | Жеңіс | 12 | 10-14 | 16 |
| 9 | Қызылжар | 12 | 15-13 | 15 |
| 10 | Атырау | 12 | 8-7 | 14 |
| 11 | Жетісу | 12 | 14-17 | 13 |
| 12 | Қайсар | 13 | 9-17 | 10 |
| 13 | Ертіс | 12 | 13-17 | 9 |
| 14 | Алтай | 12 | 6-10 | 9 |
| 15 | Тобыл | 12 | 10-20 | 9 |
| 16 | Каспий | 12 | 7-15 | 8 |