"Иртыш" - "Кайрат": история противостояния
Начало нынешнего сезона для кайратовцев и их поклонников было прямо-таки обескураживающим. Команда, которой в межсезонье отводилась роль одного из лидеров и болельщиками и специалисами, вдруг растеряла несколько очков там, где никак не должна была их терять. Долго не раздумывая главный тренер Александр Генрихович Бородюк освободил свой пост и покинул Алматы. «Встряхнувшись», опытные игроки команды во главе с еще недавно блиставшими в европейском футболе Анатолием Тимощуком и Андреем Аршавиным, начали добывать вместе с другими кайратовцами то, для чего их и приглашали в ряды клуба – то есть, добывать победы. Прошло не очень много времени и у руля коллектива встал известный в прошлом грузинский футболист, а теперь наставник Кахабер. Цхададзе, при котором кайратовцы продолжают успешно ликвидировать разрыв в очках от ушедших было вперед «Астаны» и «Иртыша». Думается, что в этом году нас ожидает очень интересная борьба за награды чемпионата, хотя и с довольно ограниченным числом соискателей. Что же, будем надеяться, что спортивная гордость не позволит отсиживаться в стороне пусть пока и не столь успешным в финансовом плане клубам, как команды из наших нынешней и прежней столиц. Ведь в футбол играют не имена, а люди и как футболисты будут выкладываться на поле, так их и будут помнить в будущем. И разве им самим не интересно, доказать чего они стоят как спортсмены, играя против таких именитых футболистов, как вышеназванные Тимощук и Аршавин? Это к вопросу о том, чтобы никто заранее не сдавался перед знаменитостями.
В период летнего трансферного окна алматинцы еще сильнее укрепили состав, пригласив в свои ряды вратаря Стаса Покатилова («Ростов», Ростов-на-Дону, Россия), защитников Гафуржана Суюмбаева («Ордабасы», Шымкент) и Сесара Арсо Ампоста (АЕК, Афины, Греция), полузащитника Герсона Асеведо («Урал», Екатеринбург, Россия) и нападающего Бауыржана Турысбека («Жетысу», Талдыкорган). Они заменили ещё весной покинувшего коллектив Сито Риеру, перешедшего в «Иртыш» полузащитника Виталия Ли, защитников Бруно Соареса и Лукаша Тесака, на днях вернувшегося в ряды тульского «Арсенала».
Удачно стартовали кайратовцы и в Лиге Европы, где в первом раунде им досталась албанская «Теута». В гостях алматинцы победили хозяев, забив в их ворота один, но безответный мяч, а на своём учинили албанцам форменный разгром, забив пять мячей и не пропустив в свои ворота ни одного.
ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СОПЕРНИКОВ:
В рамках чемпионатов Казахстана «Иртыш» встречался с «Кайратом» 50 раз: в 20 играх победа была за «Иртышом», 14 матчей завершились вничью и 16 раз побеждали кайратовцы. Разность мячей 70-54 в пользу павлодарцев. Лучшим бомбардирами «Иртыша» в этих играх являются В.Антонов - 6 мячей, С.Струков – 4, по 3 гола на счету И.Сафонова, А.Кучерявых, А.Клишина, В.Зубарева, Ф.Ирисметова. У «Кайрата» чаще других забивали: А.Булешев, Ж.Гоу – по 4 мяча, А.Абильдаев, С.Жейлитбаев, А.Кадыркулов, В.Богатырев, Р.Балтиев, М.Сисей, Р.Сахалбаев, Й.Кнежевич, Е.Куантаев, Д.Деспотович – по 2.
ФК «Иртыш»
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |