Раде Дугалич: "В прошлом году не хватило чемпионства для полного счастья"
- Раде, прошлый год стал для тебя очень насыщенным. Подведи его итоги.
- 2019-й год стал для меня очень хорошим. В нем было много значимых событий в моей жизни. 7 января прошлого года я сделал предложение своей будущей жене, через десять дней - стал игроком «Кайрата», в составе которого провел удачный сезон. Впервые в карьере забил столько голов за год. В июне состоялась свадьба. Кстати, после свадьбы я забил четыре мяча. Не хватило только чемпионства для полного счастья.
- Как тебе первый УТС?
- Первый сбор всегда самый тяжелый. Нужно набирать форму, закладывать фундамент. Мы проводили много беговых упражнений, постоянно тренировались в зале. Больше чем с мячом. Сейчас, во время второго сбора, ситуация изменилась. Отрабатываем схемы, занимаемся тактической подготовкой. С нетерпением жду контрольных игр. Очень соскучился по футболу.

- Клуб покинули два центральных защитника. Остались основные - вы с Нуралы Алипом. Тебе комфортно играть с ним?
- Он молодой футболист, который быстро учится и демонстрирует надежную игру. Мы провели довольно много матчей вместе, привыкли друг к другу, нашли взаимопонимание. Все супер. Он упорно тренируется и прибавляет. У Нурика большой потенциал. Главное – продолжать в том же духе. Жду новичков на этой позиции, так как должна быть конкуренция.
- Как оценишь наших соперников по контрольным матчам?
- В этом году очень хорошие соперники! «Легия» – чемпион Польши, «Лудогорец» - чемпион Болгарии. Киевское «Динамо» никому представлять не нужно - пятнадцать титулов в чемпионате Украины. Также сильные соперники будут на втором турецком УТС: московское «Динамо», «Зенит».
- Какого матча ждешь больше всего? Против «Зенита»?
- «Зенит», конечно, на третьем сборе. А на текущем УТС – наиболее интересен спарринг с «Легией». Я знаю их манеру игры, знаком с некоторыми футболистами. Очень серьезный соперник для первого матча.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 13 | 24-9 | 31 |
| 2 | Қайрат | 15 | 22-9 | 30 |
| 3 | Оқжетпес | 13 | 18-12 | 24 |
| 4 | Астана | 13 | 19-13 | 22 |
| 5 | Ұлытау | 13 | 13-13 | 22 |
| 6 | Елімай | 13 | 20-17 | 20 |
| 7 | Ақтөбе | 13 | 16-13 | 19 |
| 8 | Жеңіс | 13 | 11-16 | 16 |
| 9 | Атырау | 13 | 9-8 | 15 |
| 10 | Қызылжар | 14 | 15-18 | 15 |
| 11 | Жетісу | 13 | 16-19 | 14 |
| 12 | Қайсар | 14 | 11-18 | 13 |
| 13 | Тобыл | 13 | 12-20 | 12 |
| 14 | Ертіс | 13 | 13-19 | 9 |
| 15 | Алтай | 13 | 6-12 | 9 |
| 16 | Каспий | 13 | 8-17 | 8 |