Кака: "Мы прибавили в том плане, что появилось много футболистов, умеющих играть без подключения Игиты"
- В первую очередь я хочу поблагодарить Казахстанскую Федерацию футбола за предоставленные нам условия для подготовки к очень важному турниру. Проживание, питание, тренировки – все проходит на высшем уровне. Сбор проходит по плану, не считая первого дня, когда нам пришлось поменять свои планы из-за погодных условий. Мы не могли вовремя сюда прилететь, пришлось немного поменять даты, но это никак не является причиной чего-то плохого. Мы изменили интенсивность тренировок и работаем усерднее, поэтому никаких проблем нет. Сегодня у нас заключительная тренировка – все футболисты живы и здоровы. Дай Бог, чтобы эта тренировка завершилась хорошо.
- На сбор вызваны 16 игроков, но в Чехию полетят лишь 14. Вы определились с составом?
- Да, мы уже определились, но мы еще не говорили об этом игрокам. Будет нечестно, если они узнают это через СМИ. Я лично передам им эту информацию. Для этих двух игроков заканчивается лишь текущий сбор, но не карьера в сборной.
- Какая задача стоит перед командой в этом турнире? Какие ожидания от предстоящих матчей?
- Казахстан находится на четвертой строчке в Европе, и на седьмой в мире. Играя на таких турнирах, не может быть другой задачи, кроме как первое место. Мы уважаем всех соперников – они все сильны, но наша главная задача – быть первыми. По ходу турнира всякое может быть. Любая команда, которая играет там может занять это первое место. Первый соперник – Румыния. В последний раз мы играли с ними, знаем их и имеем большое количество информации о них. Словения – это мастеровитая команда, которая всегда играет на больших турнирах. У них есть опытные футболисты, которые сыграли много игр на международной арене. Чехия – традиционно выступает в европейских турнирах, а сейчас будет играть у себя дома с поддержкой трибун. Любой команде, играющей дома, прибавляются силы. Наша группа нелегкая, но и остальные тоже нельзя назвать простыми.
- Почему сборы были проведены именно в Нур-Султане?
- Потому что здесь есть все условия. Это столица Казахстана. Ранее мы проводили сборы в Атырау и Алматы. Здесь мы не видим никаких препятствий. Надеюсь, что в столице будет как можно больше мероприятий по футзалу.
- Недавно состоялась встреча с генеральным секретарем КФФ Азаматом Айтхожиным. О чем был разговор? Быть может была речь о премиальных в случае успешного выступления?
- В первую очередь он интересовался состоянием команды. Также спрашивал по поводу условий, все ли нас устраивает. Премиальные действительно будут, но дело далеко не в этом. Мы сражаемся за честь и внимание к нашей стране. Конечно, премиальные - это стимул, но самый большой стимул для нас – идти играть и выигрывать все матчи на Чемпионате Мира.
- Есть ли у вас какие-то новые тактические заготовки? Чем вы можете удивить соперников, помимо подключения Игиты в атаку?
- Я думаю, что самое свежее из всего, что мы имеем – это новые игроки, которые ни разу не играли за сборную. Молодые ребята вызывались в сборную, но не играли столь важную роль, как тот же Оразов или Турсугулов. Новые ребята, такие как Альберт Акбаликов и Азат Валиуллин должны и обязательно покажут свой уровень. Мы также будем продолжать играть с Игитой – это символ сборной Казахстана. Это однозначно будет, но с поддержкой новых ребят, которые умеют играть в современный мини-футбол. На данный момент сборная Казахстана прибавила в том плане, что появилось много футболистов, умеющих играть и без подключений того же Игиты. Что касается каких-то новых комбинаций, то мы тренируемся и будем исходить из игры предстоящих нам соперников.
Арман ДЖАКСЫГУЛОВ
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |