Кирилл Ковальчук: "Мне нужна перезагрузка, и я вижу себя только на тренерском поприще"
- Почему вы решили завершить карьеру?
- Я такое решение принял по семейным обстоятельствам. Мы три года были в Шымкенте, в принципе все было хорошо, но пришло, то время когда нужно было определяться с будущим. Хотя у меня были приглашения из Украины и Турции, я решил, что правильным будет сейчас отдохнуть, может года два - три. Я конечно не прощаюсь с футболом, но мне нужна перезагрузка, для того чтобы например поучиться на тренера.
- Предлагали ли вам продлить сотрудничество с "Ордабасы"?
- Да предлагали, мы обсуждали варианты, но я выбрал немного другое направление. По семейным обстоятельствам я бы не смог вернуться обратно. Я до последнего думал оставаться в футболе или нет, потому-что были хорошие варианты. Сегодня я решил так, и я думаю сделал все правильно. Еще много интересного впереди, посмотрим, как будет дальше.
- Как ты оцениваете свой казахстанский период карьеры?
- Все три года, которые я провел в "Ордабасы", были абсолютно хорошими, интересными и в тоже время тяжелыми. За это время мы выполнили задачу, которую ставил клуб, это и попадание в зону еврокубков и бронза чемпионата. Несмотря на некоторые трудности, мы показывали характер, создали супер коллектив, который может достичь успеха. Конечно, сейчас будет сложно, потому-что команду покинули ряд ведущих игроков, но знаю, что атмосфера осталась хорошей, а в коллективе именно это самое главное.
- Чем планируете заняться в будущем?
- Я вижу себя только на тренерском поприще. В другом, я себя пока не представляю. Я буду учиться на тренера, потому что много повидал в карьере, видел работу тренеров, поэтому есть свое видение футбола, и хочется попробовать себя в этом плане.
- Болельщики с большим сожалением узнали о вашем решении завершить карьеру.
- Хочу поблагодарить всех болельщиков Шымкента и футбольного клуба "Ордабасы", от вас всегда было тепло, было приятно, что встречались, только хорошие люди и была мощная поддержка. Я же со своей стороны отдавал все силы на поле и ни разу не услышал плохого слова. Всегда и везде были только хорошие слова и слова поддержки. Болельщиков "Ордабасы" я ценю, уважаю! Считаю шымкентских болельщиков, наверное самыми лучшими, которых я видел. Шымкенту спасибо огромное, болельщики были на самом высоком уровне.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |