Станимир Стойлов: "Мы не думаем о "Селтике"
— Думаю, что мы хорошо понимаем: завтра будет ответственная и тяжелая игра. Надеюсь, что моя команда выйдет с хорошим настроем. Если амбиции, мотивация будут на уровне Лиги Чемпионов, я смогу быть уверенным в наших силах. «Жальгирис» хорошо сыграл дома, опасно контратаковал. Все должны понимать, что мы в непростой ситуации и обязаны показать хороший футбол и пройти дальше.
— Считаете ли Вы ,что в матче в Вильнюсе были допущены ошибки при выборе тактики?
— Когда не получается игра — это всегда ошибка тренера. Твумаси долго играл левого нападающего. Не знаю, почему это считаете ошибкой. Не было проблем с тактикой, вопрос был в том, что мы вышли и сыграли с недостаточной мотивацией.
— Насколько завтра будет не хватать Азата Нургалиева?
— Для нас это большая потеря. Футболист, который забил два гола в последней игре, — он очень важен для нас. Для меня непонятно, как можно было допустить такую ошибку. Мы рассчитывали на него как на второго нападающего.
— Учитывая, что команде необходимо забивать, может ли «Астана» сыграть с двумя нападающими с первых минут?
— Все возможно. Мы с начала сезона пробовали разные варианты. Выбор будет сделан перед игрой. Для нас главным является показать хорошую игру и пройти дальше.
— Многие уже говорят о «Селтике», хотя литовцы не пройдены. Нет ли у Вас опасения, что может сыграть свою роль недооценка соперника?
— Лично я и команда — мы не думаем о «Селтике». Главная цель — ответственно сыграть завтра и пройти дальше. Конечно, от наших футболистов всегда ждут хорошей игры.
— Какие Вы видите варианты решение ситуации с Агимом Ибраими, который сейчас неготов функционально?
— Он сыграл всего две-три встречи. Считаю, что этот футболист должен показать характер, и все мои футболисты в таких больших играх должны показать немного больше, чем они могут прямо сейчас. Все должны сыграть максимально. Даже если ты не готов — тебя могут заменить, но время, проведенное на поле, должно быть использовано максимально качественно.
— Тренер гостей отметил, что они готовы к тому, что игра может перейти в дополнительное время. А готова ли к такому варианту развития событий «Астана»?
— Я не думаю об этом. Мы хотим выиграть раньше. Если дойдет до этого, какой у нас будет выход? Будем биться до конца и не надеяться на лотерею.
ФК "Астана"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 30 | 59-23 | 68 |
| 2 | Қайрат | 30 | 60-23 | 65 |
| 3 | Астана | 30 | 48-31 | 54 |
| 4 | Оқжетпес | 30 | 49-38 | 54 |
| 5 | Ақтөбе | 30 | 47-39 | 49 |
| 6 | Елімай | 30 | 43-44 | 45 |
| 7 | Тобыл | 30 | 42-42 | 41 |
| 8 | Жеңіс | 30 | 32-40 | 36 |
| 9 | Ұлытау | 30 | 27-38 | 35 |
| 10 | Қызылжар | 30 | 31-42 | 33 |
| 11 | Каспий | 30 | 32-44 | 33 |
| 12 | Ертіс | 30 | 31-44 | 32 |
| 13 | Атырау | 30 | 27-35 | 30 |
| 14 | Алтай | 30 | 31-42 | 28 |
| 15 | Жетісу | 30 | 31-49 | 27 |
| 16 | Қайсар | 30 | 25-41 | 25 |