Лукаш Тесак: "Было очень обидно покидать "Кайрат"
– Как получилось, что вы стремительно ушли из «Кайрата»?
– В чемпионате Казахстана лимит на легионеров – восемь человек в заявке. У нас все четыре центральных защитника получили серьезные травмы, пришлось искать замену. Руководство команды хотело взять одного игрока с казахстанским паспортом, но его перехватила «Астана», поэтому пришлось покупать иностранца. В команде было три крайних защитника, и «Кайрат» принял решение отзаявить именно меня.
– Расстроились?
– Конечно, было очень обидно. Президент и тренерский штаб были довольны моей игрой, они даже в интервью после моего ухода об этом сказали. С одной стороны, жалко покидать «Кайрат», а с другой – рад, что возвращаюсь в чемпионат России, который сильнее казахстанского. При всем уважении к тому турниру, где я играл полгода.
– Какие впечатления остались от Казахстана?
– Только положительные. «Кайрат» – команда, в которой все на самом высоком уровне, созданы все условия для прекрасной работы. Город, футбольная база, болельщики – все было отлично. Также отмечу поддержку президента, который постоянно вкладывает деньги в команду.
– Полгода вы провели с Андреем Аршавиным. Что скажете о нем?
– Мы играли на одном фланге, поэтому сначала он рассказал мне, как действовать, чтобы ему было удобнее. Пара тренировок – и мы уже хорошо друг друга понимали. Высочайший класс Андрея чувствуется. Он показывает это и сейчас, забивая много мячей в Лиге Европы и в чемпионате.
– Звездной болезни у Андрея нет?
– Ничего такого не почувствовал, Андрей – хороший футболист и человек. Проблем в общении у нас не было.
sovsport.ru
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |