Главное Маңызды
24 авг. 2026, 09:32
36
Главный тренер «Атырау» Самат Смаков прокомментировал товарищеский матч против «Турана» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
23 авг. 2026, 09:21
861
Главный тренер «Шахтера» Андрей Финонченко прокомментировал матч 19-го тура Премьер-лиги против «Астана М» (4:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 авг. 2026, 23:16
738
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Андерлехта» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
20 авг. 2026, 23:03
473
Главный тренер «Андерлехта» Витор Бруну прокомментировал гостевой матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Кайрата» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
20 авг. 2026, 11:01
898
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после ответных матчей ½ финала.

Давид Юрченко: "Хочу написать историю вместе с "Шахтёром"

30 мар. 2020, 16:26 | 1732
Голкипер "Шахтёра" и сборной Армении Давид Юрченко в интервью news.am рассказал о своем переезде в Казахстан, восстановлении после травмы в условиях коронавируса, целях в составе Национальной команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

— Давид, на протяжении практически всей карьеры ты выступал в чемпионате России. Как сложился переход в Казахстан?

— Я достаточно долго выступал в России, однако пришло время сменить обстановку. Взял определенную паузу, стал проводить больше времени с семьей, поскольку супруга была в положении.

В январе у меня возник вариант с карагандинским «Шахтером» и я решил принять этот вызов, чему очень рад. Хочу написать историю вместе с новым клубом в новом для меня чемпионате.

— Твой официальный дебют в составе карагандинского «Шахтера» затянулся из-за травмы. Оправился ли ты уже после повреждения и как поддерживаешь форму в условиях паузы в чемпионате в результате коронавируса?

— К сожалению, пока что не дебютировал в составе «Шахтера». В ходе последнего матча заключительного сбора почувствовал боль, в результате чего не смог помочь своей команде в стартовых матчах чемпионата. Постепенно иду на поправку. Работаю по индивидуальной программе в тренажерном зале. В условиях эпидемии коронавируса нет возможности тренироваться на поле, поэтому параллельно в зале выполняю также определенные упражнения с мячом.

— На протяжении нескольких лет болельщики ждали тебя в сборной Армении, однако согласился принять вызов ты лишь буквально месяц назад. Расскажи поподробнее о причинах отказа в годы выступлений в России, а также решении все-таки присоединиться к сборной в 2020 году.

— Я никогда не отказывался выступать за сборную Армении, однако к национальной команде мне мешал присоединиться ряд объективных и субъективных причин. Одна из главных проблем заключалась в том, что я бы стал легионером в российском первенстве, где вратарю-легионеру было очень сложно найти клуб. Слава Богу, футболисты из Армении больше не будут считаться легионерами в странах ЕАЭС, что даст мне возможность присоединиться к национальной команде. Очень хочу заслужить любовь и уважение болельщиков сборной Армении, для этого я приложу максимум усилий.

— Каковы твои цели и задачи, связанные со сборной Армении?

— Первостепенная цель – закрепиться в составе сборной, поскольку кроме меня есть и другие квалифицированные вратари. Хочу своей игрой приносить пользу национальной команде и всей стране. Не терпится стать частью большой семьи. Защищать цвета сборной Армении – большая честь для меня.

— Недавно национальную команду возглавил известный испанский специалист Хоакин Капаррос. Поделись ожиданиями от работы с экс-наставником «Севильи».

— Назначение Хоакина Капарроса – большой шаг для улучшения качества игры сборной и развития футбола в Армении в целом. На него будут равняться все, в том числе тренеры юношеских команд. Буду рад поработать со специалистом такого уровня, ознакомиться с испанским менталитетом и футбольной философией.

News.am

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 22 43-16 52
2 Қайрат 21 42-15 48
3 Астана 21 34-22 39
4 Оқжетпес 22 35-29 36
5 Ақтөбе 22 32-26 35
6 Елімай 21 31-26 32
7 Ұлытау 22 18-24 28
8 Жеңіс 21 21-24 26
9 Тобыл 21 23-28 25
10 Каспий 22 24-31 23
11 Қызылжар 22 24-32 23
12 Атырау 21 15-21 20
13 Қайсар 21 16-24 20
14 Алтай 22 20-33 19
15 Жетісу 22 24-38 19
16 Ертіс 21 20-30 17
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
1
Поиск по сайту
Наверх