Главное Маңызды
09 апр. 2025, 18:36
3133
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию итоги матчей первого тура Второй лиги сезона-2025.
07 апр. 2025, 23:51
819
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Улытау» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
07 апр. 2025, 23:47
870
Главный тренер «Улытау» Иван Азовский подвел итоги матча четвертого тура Премьер-лиги против «Елимая» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
07 апр. 2025, 23:42
1121
Главный тренер «Тобола» Нурбол Жумаскалиев прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
07 апр. 2025, 23:38
823
Главный тренер «Иртыша» Кайрат Нурдаулетов в своем Instagram обратился к болельщикам павлодарского клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Шевченко

12 апр. 2020, 13:18 | 2675
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Лобановский звонил родителям Шевченко

В 1997 году родители Максима Шевченко договорились с руководством «КамАЗ-Чаллы» из Набережных Челнов о просмотре трех 17-летних воспитанников алматинского футбола – Максима Шевченко, Дмитрия Глушкова и Константина Земцова. Глушков не заиграл и ушел в бизнес, а Земцов после выступлений за дубль «КамАЗ-Чаллы» вернулся в Казахстан и поиграл за «ЦСКА-Кайрат», «Восток-Алтын», «Экибастузец» и «Алма-Ату».

Самым перспективным из этой троицы был Максим Шевченко. Он в первый же сезон дебютировал в российской Премьер-лиге, сыграв 7 матчей. На следующий сезон он стал игроком основного состава и отыграл весь сезон в Первой лиге. Его игру заметили, и даже неофициально признали лучшим молодым игроком лиги.

Сразу же по окончании сезона 1998 года ему позвонили из московского ЦСКА и предложили готовый контракт. Однако у руководства армейского клуба в то время была практика – подписывать с молодыми игроками долгосрочные контракты и отправлять в аренду в команды Первой лиги, поэтому этот вариант отпал. Затем поступил звонок с киевского «Динамо», которое весной продолжало борьбу в Лиге Чемпионов, дойдя до полуфинала. И здесь молодой футболист совершил, наверное, самую главную ошибку – отказался, испугавшись конкуренции. Даже покойный Валерий Васильевич Лобановский звонил и разговаривал с родителями Максима. Они были не против, но Шевченко не поехал, решив набраться опыта в нижнекамском «Нефтехимике».

В 2000 году новороссийский «Черноморец» проводил сбор в Италии, чьим игроком был Максим Шевченко. После товарищеского матча против итальянской «Пескары», где он отметился забитым голом, поступило предложение от клуба Серии Б. Тем более его фамилия в то время была на слуху в Италии, так как в «Милане» блистал другой Шевченко. Сезон в России был на носу и главный тренер «Черноморца» Анатолий Байдачный не отпустил игрока. А после серьезной травмы позвоночника в 2003 году, карьера Максима пошла вниз. Игрок не смог вернуться на свой прежний уровень.

В российской Премьер-лиге сыграл 41 матч. Вернувшись в Казахстан играл за «Тобол», «Жетысу», «Шахтёр», «Есиль-Богатырь» и «Кайрат». Всего в казахстанской Премьер-лиге сыграл 95 матчей, забил 7 мячей. Выступал за сборную Казахстана (11 матчей, 3 гола). Карьеру игрока завершил в 2010 году в «Иле-Саулете», и там же начал тренерскую карьеру. В качестве главного тренера трудился в молодежном составе «Кайрата» и «Рузаевки». Сейчас Максим Игоревич работает спортивным директором в детской футбольной школе Новосибирска.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 11-3 10
2 Ақтөбе 4 10-2 10
3 Астана 4 8-2 10
4 Тобыл 4 4-1 8
5 Елімай 4 7-3 7
6 Тұран 4 7-6 6
7 Жеңіс 4 1-1 4
8 Оқжетпес 4 4-6 4
9 Жетісу 4 1-4 3
10 Атырау 4 4-11 3
11 Қызылжар 4 3-6 2
12 Қайсар 4 3-8 2
13 Ордабасы 4 1-6 2
14 Ұлытау 4 1-6 2
Футболист недели Апта үздігі
Марин Томасов
Марин Томасов
Полузащитник Жартылай қорғаушы
10
Поиск по сайту
Наверх