Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Ирисметов
Воспитанник шымкентского футбола Фархадбек Ирисметов в 14-летнем возрасте отправился в Республиканское училище олимпийского резерва (РУОР) города Ташкента. После приезда из Узбекистана играл в первенстве города Шымкент, а в 1999 году благодаря футбольным функционерам Александру Мартыненко и Константину Сарсания отправился в литовскую «Кареду». Литовский клуб готов был подписать с ним контракт, но возник вариант с московским «Торпедо».
Сначала Ирисметов сыграл за «торпедовских» юниоров в Первенстве России и даже помог занять первое место, что инициировало приглашение в дублирующий состав автозаводцев. В ее составе он отыграл два с половиной сезона. За это время было предложение от нижегородского «Локомотива», но руководство «Торпедо» отказало. В 2001 году Ирисметов впервые отправился в казахстанский клуб, коим стал актауский «Мангистау» Владимира Фомичева, хотя права на него все еще принадлежали «Торпедо».

В зимнее межсезонье 2001/02 годов по инициативе Сергея Тимофеева Ирисметов приезжает в петропавловский «Есиль-Богатырь», но, не сыграв ни одного матча, перешел в «Иртыш». Известен факт, когда чуть ли не весь «Есиль-Богатырь» перебрался той зимой в Павлодар. В тот момент ему поступило еще одно предложение из России. Ранее работавший в Казахстане российский специалист Леонид Назаренко приглашает Фархадбека в махачкалинское «Динамо», но уйти из «Иртыша» было просто недопустимо. Тогда Ирисметов стал в составе павлодарцев чемпионом страны и открытием сезона 2002 года. Имея варианты в Литве и России, он там так не сыграл, не учитывая турнир дублеров, но жалеть, ему не приходится.

В целом же карьера Ирисметова в Казахстане сложилась интересной и богатой на регалии. Он трижды становился чемпионом страны, дважды является обладателем Кубка Казахстана и единожды выигрывал Суперкубок. Кроме того на его счету победа в составе «Тобола» в Кубке Интертото. Пять раз входил в число призеров чемпионата страны. В составе сборной Казахстана отыграл 35 матчей. Завершив карьеру в 2018 году, сразу же начал тренерскую деятельность, возглавив молодежную команду «Кырана». В первый же год своей работы был признан лучшим тренером Второй лиги 2019 года.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 7 | 11-3 | 15 |
| 2 | Ордабасы | 7 | 12-6 | 15 |
| 3 | Елімай | 7 | 12-7 | 13 |
| 4 | Оқжетпес | 7 | 11-8 | 12 |
| 5 | Астана | 7 | 11-9 | 12 |
| 6 | Қызылжар | 7 | 10-6 | 11 |
| 7 | Жетісу | 7 | 8-8 | 11 |
| 8 | Ұлытау | 7 | 7-7 | 11 |
| 9 | Ақтөбе | 7 | 8-8 | 10 |
| 10 | Атырау | 7 | 5-5 | 7 |
| 11 | Жеңіс | 7 | 3-8 | 7 |
| 12 | Ертіс | 7 | 8-10 | 6 |
| 13 | Қайсар | 7 | 3-7 | 5 |
| 14 | Тобыл | 7 | 7-13 | 5 |
| 15 | Алтай | 7 | 3-6 | 4 |
| 16 | Каспий | 7 | 3-11 | 1 |