"No Barseghyan - No Party". В России рассказали о достижениях полузащитника "Астаны"
Хорватские «Хайдук» и «Риека», румынские клубы, даже казанский «Рубин»: это небольшой список команд, которые зимой 2019 года заинтересовались услугами Барсегяна. Но он сделал выбор за казахский «Кайсар», что на первый взгляд казалось странным решением. Игрок все объяснил: «Главный тренер Стоичко Младенов пообещал мне, что будет строить игру вокруг меня. Если бы там был другой тренер, я на 100, даже на 200 процентов не перешел бы в «Кайсар», но он, можно сказать, зубами вцепился в меня, что мне очень понравилось». Решение оказалось отличным: Тигран начал играть на своем любимом правом фланге, откуда и бомбардировал ворота соперников. Если в Северной Македонии его называли «Армянским Халком», здесь он получил прозвище «Тигр».
Так, в прошлом сезоне чемпионата Казахстана он вышел на старте во всех 29 матчах, отметившись 12 голами и 4-мя голевыми передачами. Взглянуть только, каждый гол был красивее другого, в основном мощными прострелами издали. Барсегян был признан 3-м лучшим игроком чемпионата, сделал больше всех обводок (144 успешных из 288 попыток), заставлял сделать против себя больше всего фолов (ровно 100 раз), а также стал третьим по выигранным единоборствам (309 из 690). Армянский футболист постоянно попадал в символические сборные туров, а официальный сайт лиги однажды написал: «Кайсару» стоит задуматься о печати маек с надписью No Barseghyan – No Party, аналог которой в свое время был посвящен легендарному Андреа Пирло». Жирной точкой удачного сезона стал Кубок Казахстана. При этом, в финал турнира «Кайсара» потащил именно Барсегян своим дублем в ворота «Тобола».

Все это повлияло также на выступления в сборной, где Тигран превратился в одного из лидеров. Он вышел на старте в 8 матчах отборочного раунда EURO-2020, забил 3 гола и сделал 4 результативные передачи. Он наконец укрепился в сборной и начал показывать качества лидера, помог сборной достичь нескольких впечатляющих побед. Его трансферная стоимость достигла отметки в 1 млн евро, а в списке лучших футболистов страны он стал третьим.
Барсегяном стали интересоваться более серьезные клубы, его выбор на этот раз остановился на чемпионе Казахстана последних 6 лет – «Астане», которая уже однажды выступала в Лиге Чемпионов и четырежды в Лиге Европы. В составе новой команды он уже успел завоевать Суперкубок страны, отметиться голом и голевым пасом, признаваться лучшим игроком команды в марте и по данным Instat, и по голосованию болельщиков. Кстати, в «Астане» играет на левом фланге, но там тоже постепенно осваивается.
Тиграну в сентябре исполнится 27, он еще может приносить много пользы сборной Армении, а также заиграть в более сильном клубе или лиге. Историю закончим его же словами: «Нужно верить в свои мечты и никогда не сдаваться. Я прошел непростую дорогу. 2 года служил, пропустил 8 месяцев из-за проблем со здоровьем. Всегда будут люди, которые скажут – не сможешь сделать это. Нужно верить не им, а своим силам. Когда преодолеваешь трудности, чувствуешь себя более уверенным и сильным».
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |