Главное Маңызды
02 мая 2026, 09:09
74
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Ордабасы» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
01 мая 2026, 17:38
1559
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Актобе» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
01 мая 2026, 10:30
1749
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
01 мая 2026, 09:30
1526
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Елимая» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
01 мая 2026, 09:20
989
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Каспия» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Кайназаров

15 мая 2020, 17:54 | 2936
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Воспитанник жамбылского футбола Гани Кайназаров в 15-летнем возрасте отправился в алматинский спортинтернат. В 1987 году дебютировал во Второй союзной лиге, в составе алматинского СКИФ, где выступал на протяжении трех сезонов. В 19 лет получив приглашение от Сеильды Байшакова отправился в узунагашский «Ак-Канат».

В 1991 году в родной «Химик» его пригласил Ваит Талгаев. В составе жамбылской команды провел два сезона. Если в начале карьеры он играл крайнего полузащитника, то в жамбылской команде Талгаев отрядил его в центр защиты. Лишь с 1992 года он выдвинут на позицию нападающего.

Сезон 1993 года начинается переходом в стан чемпиона страны, алматинский «Кайрат» и участием в первом розыгрыше Кубка Содружества СНГ. 14 сентября 1992 года Гани Кайназаров в Ашхабаде, в матче против сборной Туркменистана (1:1) дебютировал в составе сборной Казахстана. Он вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. После хорошего сезона, руководство «Кайрата» продлило контракт еще на два года, при этом выделив молодому футболисту квартиру в Алматы. Если сезон 1994 года для Кайназарова складывался не совсем удачно, в плане голов, то в 1995 году он стал регулярно забивать. Его игру сразу же заметили пригласив на просмотр в бельгийский «РВД Моленбек», который организовал экс-игрок шымкентского «Мелиоратора» Александр Мартыненко со своим партнёром Константином Сарсания. Футболист пробыл в расположении бельгийского клуба неделю. Техничный футболист не подходил под силовой стиль игры, который проповедовал клуб и Кайназаров вернулся в Казахстан. Ему Сарсания предложил отправиться в Португалию, но Гани решил сосредоточиться на играх за «Кайрат». По итогам сезона 1995 года в 26-ти матчах за «Кайрат» забьет 12 мячей и получит приглашение в ряды чемпиона страны, семипалатинского «Елимая».

В январе 1996 года Гани Кайназаров в составе «Елимая» отправляется на Кубок Содружества в Москву, где в четырех матчах отличится дважды. Кайназаров готов был подписать предложенный «Елимаем» контракт, однако прибывший в Москву Курбан Бердыев сумеет его убедить вернуться в «Тараз». Ключевым станет фраза Курбана Бекиевича: «Важно стать чемпионом на родном стадионе». Гани Кайназаров возвращается и вместе с родным клубом «Таразом» в единственный раз в своей карьере становится чемпионом страны. Его вновь пригласят в сборную Казахстана, за которую в общем сыграл 4 матча. Второй сезон кряду он забил 12 мячей. К сожалению, в июле 1996 года ушёл из жизни его главный болельщик, отец Адильхан Рахимович, совсем немного не доживший до долгожданного чемпионства.

Сезон 1997 года обещал стать насыщенным и многообещающим для Кайназарова. «Тараз» в январе принимает участие в Кубке Содружества СНГ, а в сентябре берет старт в Кубке азиатских Чемпионов. В чемпионате 26 туров не определяют победителя и на 13 октября 1997 года назначается «золотой» матч между «Таразом» и «Иртышом». На предыгровой тренировке Кайназаров травмирует голеностоп, и на матч выходит на уколах. «Тараз» уступит «золото» «Иртышу» (0:1), а данный матч, как потом выяснится, станет последним в его карьере. Так и не раскрыв полностью свой потенциал, в 27 лет из-за травмы Гани Кайназаров завершит свою игровую карьеру, а затем уйдет в бизнес.

В футбол Гани Адильханович вернулся в 2010 году, получив приглашение на пост генерального директора «Тараза». В 2016 по 2019 годы трудился в КФФ, в Департаменте сборных команд Казахстана. С нынешнего года назначен спортивным директором «Астаны». Является чемпионом и серебряным призером чемпионата Казахстана. 3 раза входил в число 33-х лучших футболистов страны. Всего за карьеру в различных турнирах провел 256 матчей, забил 40 мячей.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 7 11-3 15
2 Ордабасы 7 12-6 15
3 Елімай 7 12-7 13
4 Оқжетпес 7 11-8 12
5 Астана 7 11-9 12
6 Қызылжар 7 10-6 11
7 Жетісу 7 8-8 11
8 Ұлытау 7 7-7 11
9 Ақтөбе 7 8-8 10
10 Атырау 7 5-5 7
11 Жеңіс 7 3-8 7
12 Ертіс 7 8-10 6
13 Қайсар 7 3-7 5
14 Тобыл 7 7-13 5
15 Алтай 7 3-6 4
16 Каспий 7 3-11 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх