Главное Маңызды
06 апр. 2025, 22:34
182
Ассистент главного тренера «Актобе» Вячеслав Левчук подвел итоги матча четвертого тура Премьер-лиги против «Кайсара» (4:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 апр. 2025, 19:48
997
Главный тренер «Атырау» Константин Горовенко прокомментировал перенесенный матч 16-го тура Премьер-лиги против «Кайрата» (1:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 апр. 2025, 09:45
666
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Астаны» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 апр. 2025, 09:31
449
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 апр. 2025, 09:15
707
Главный тренер «Жетысу» Самат Смаков прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Жениса» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Кайназаров

15 мая 2020, 17:54 | 2634
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Воспитанник жамбылского футбола Гани Кайназаров в 15-летнем возрасте отправился в алматинский спортинтернат. В 1987 году дебютировал во Второй союзной лиге, в составе алматинского СКИФ, где выступал на протяжении трех сезонов. В 19 лет получив приглашение от Сеильды Байшакова отправился в узунагашский «Ак-Канат».

В 1991 году в родной «Химик» его пригласил Ваит Талгаев. В составе жамбылской команды провел два сезона. Если в начале карьеры он играл крайнего полузащитника, то в жамбылской команде Талгаев отрядил его в центр защиты. Лишь с 1992 года он выдвинут на позицию нападающего.

Сезон 1993 года начинается переходом в стан чемпиона страны, алматинский «Кайрат» и участием в первом розыгрыше Кубка Содружества СНГ. 14 сентября 1992 года Гани Кайназаров в Ашхабаде, в матче против сборной Туркменистана (1:1) дебютировал в составе сборной Казахстана. Он вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. После хорошего сезона, руководство «Кайрата» продлило контракт еще на два года, при этом выделив молодому футболисту квартиру в Алматы. Если сезон 1994 года для Кайназарова складывался не совсем удачно, в плане голов, то в 1995 году он стал регулярно забивать. Его игру сразу же заметили пригласив на просмотр в бельгийский «РВД Моленбек», который организовал экс-игрок шымкентского «Мелиоратора» Александр Мартыненко со своим партнёром Константином Сарсания. Футболист пробыл в расположении бельгийского клуба неделю. Техничный футболист не подходил под силовой стиль игры, который проповедовал клуб и Кайназаров вернулся в Казахстан. Ему Сарсания предложил отправиться в Португалию, но Гани решил сосредоточиться на играх за «Кайрат». По итогам сезона 1995 года в 26-ти матчах за «Кайрат» забьет 12 мячей и получит приглашение в ряды чемпиона страны, семипалатинского «Елимая».

В январе 1996 года Гани Кайназаров в составе «Елимая» отправляется на Кубок Содружества в Москву, где в четырех матчах отличится дважды. Кайназаров готов был подписать предложенный «Елимаем» контракт, однако прибывший в Москву Курбан Бердыев сумеет его убедить вернуться в «Тараз». Ключевым станет фраза Курбана Бекиевича: «Важно стать чемпионом на родном стадионе». Гани Кайназаров возвращается и вместе с родным клубом «Таразом» в единственный раз в своей карьере становится чемпионом страны. Его вновь пригласят в сборную Казахстана, за которую в общем сыграл 4 матча. Второй сезон кряду он забил 12 мячей. К сожалению, в июле 1996 года ушёл из жизни его главный болельщик, отец Адильхан Рахимович, совсем немного не доживший до долгожданного чемпионства.

Сезон 1997 года обещал стать насыщенным и многообещающим для Кайназарова. «Тараз» в январе принимает участие в Кубке Содружества СНГ, а в сентябре берет старт в Кубке азиатских Чемпионов. В чемпионате 26 туров не определяют победителя и на 13 октября 1997 года назначается «золотой» матч между «Таразом» и «Иртышом». На предыгровой тренировке Кайназаров травмирует голеностоп, и на матч выходит на уколах. «Тараз» уступит «золото» «Иртышу» (0:1), а данный матч, как потом выяснится, станет последним в его карьере. Так и не раскрыв полностью свой потенциал, в 27 лет из-за травмы Гани Кайназаров завершит свою игровую карьеру, а затем уйдет в бизнес.

В футбол Гани Адильханович вернулся в 2010 году, получив приглашение на пост генерального директора «Тараза». В 2016 по 2019 годы трудился в КФФ, в Департаменте сборных команд Казахстана. С нынешнего года назначен спортивным директором «Астаны». Является чемпионом и серебряным призером чемпионата Казахстана. 3 раза входил в число 33-х лучших футболистов страны. Всего за карьеру в различных турнирах провел 256 матчей, забил 40 мячей.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 11-3 10
2 Ақтөбе 4 10-2 10
3 Астана 4 8-2 10
4 Тобыл 4 4-1 8
5 Елімай 4 7-3 7
6 Тұран 4 7-6 6
7 Жеңіс 4 1-1 4
8 Оқжетпес 4 4-6 4
9 Жетісу 4 1-4 3
10 Атырау 4 4-11 3
11 Қызылжар 4 3-6 2
12 Қайсар 4 3-8 2
13 Ордабасы 4 1-6 2
14 Ұлытау 4 1-6 2
Футболист недели Апта үздігі
Марин Томасов
Марин Томасов
Полузащитник Жартылай қорғаушы
10
Поиск по сайту
Наверх