В Шымкенте начали восстанавливать заброшенный стадион
Вот уже месяц на территории спортивного объекта кипит работа, сейчас строители готовят территорию стадиона к дальнейшей реконструкции.
Рабочие очищают территорию спортивного сооружения от ненужного мусора и старых конструкций, экскаваторами копают огромный котлован для трибун. Они рассчитаны на полторы тысячи мест.
Реконструкцию старейшего стадиона Шымкента начали в апреле. Работой занимается компания «ЮгСтройСервис». На восстановление стадиона местные власти выделили 3 миллиарда 19 миллионов тенге.
«В эту сумму входит административно-бытовой корпус, со спортивным залом и столовой, дом спортсменов, иначе говоря, гостиница, и спортивный зал. Большой объект. Также это тепловые сети, водоснабжение, электроснабжение», - рассказал Туймебек Сарсеев, начальник участка.

Появится здесь и зеленый газон, с дренажной системой и подземным поливом, на выделенные средства стадион полностью реконструируют.
Спорткомплекс был построен в 70-х годах прошлого века и принадлежал свинцовому заводу Шымкента. Со временем он пришел в упадок, многие объекты находились в аварийном состоянии. Содержать его руководство завода больше не смогло, тогда стадион выставили на торги. Неравнодушные шымкентцы взбунтовались, ведь спорткомплекс мог полностью исчезнуть. И в 2017 году стадион выкупили местные власти.
О былых временах расцвета стадиона сейчас помнят лишь старожилы. Бывший директор спорткомплекса Борис Кравцов на стадион приходит и сегодня. К мужчине обращаются за советом, о «Металлурге» мужчина знает все. Борис Михайлович с удовольствием вспоминает, как на этом поле играли в футбол, проводили концерты и выступали звезды эстрады Советского союза.

«Здесь в свое время был шикарный стадион. По тем временам трибуны были на 15 тысяч человек. Здесь выступали практически все ансамбли: Рондо, Фристайл и Ялла, Тамаша, здесь проходили концерты, авто-родео и футбол. Футбол был очень хороший, и команда «Торпедо» из Москвы приезжала. Я очень надеюсь, что фирма нам построит хороший стадион», - говорит Борис Кравцов, бывший директор стадиона «Металлург».
Реконструкцию стадиона проведут в сжатые сроки. Сдать «Металлург» в эксплуатацию должны в ноябре 2021 года. Название стадиона «Металлург» останется.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 28 | 58-20 | 67 |
| 2 | Қайрат | 28 | 57-20 | 63 |
| 3 | Астана | 28 | 46-29 | 52 |
| 4 | Оқжетпес | 28 | 42-37 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 28 | 42-35 | 45 |
| 6 | Елімай | 28 | 40-38 | 44 |
| 7 | Тобыл | 28 | 39-38 | 40 |
| 8 | Ұлытау | 28 | 27-34 | 35 |
| 9 | Каспий | 28 | 31-39 | 33 |
| 10 | Жеңіс | 28 | 29-38 | 32 |
| 11 | Атырау | 28 | 22-32 | 27 |
| 12 | Қызылжар | 28 | 28-41 | 27 |
| 13 | Алтай | 28 | 28-39 | 26 |
| 14 | Ертіс | 28 | 26-42 | 26 |
| 15 | Жетісу | 28 | 28-46 | 25 |
| 16 | Қайсар | 28 | 24-39 | 24 |