Главное Маңызды
20 авг. 2026, 23:16
253
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Андерлехта» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
20 авг. 2026, 23:03
176
Главный тренер «Андерлехта» Витор Бруну прокомментировал гостевой матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Кайрата» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
20 авг. 2026, 11:01
425
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после ответных матчей ½ финала.
20 авг. 2026, 09:05
197
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал ответный матч полуфинала Кубка Казахстана против «Алтая» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
19 авг. 2026, 22:06
363
Главный тренер «Жениса» Владимир Слишкович прокомментировал ответный матч полуфинала Кубка Казахстана против «Кайсара» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе. Тарасов

28 мая 2020, 10:40 | 2733
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Уроженец п. Энергетический, Алматинской области, воспитанник алматинского футбола Евгений Тарасов еще в юношеском возрасте обратил на себя внимание. Высокая скорость, хороший дриблинг и сильный удар были его козырями. В 1994 году он дебютировал в составе Юношеской сборной Казахстана (U-16) в отборочных матчах юношеского Чемпионата Азии в Алматы. В четырех матчах против соседей из центрально-азиатских стран, он отличился пять раз. Еще не попав в команду мастеров, он получил возможность отправиться заграницу. Александр Мартыненко и Константин Сарсания организовали ему просмотр в молодежных составах бельгийских клубов. Сначала был «Андерлехт», а затем «Шарлеруа», где он находился более одного месяца. Был вариант с французским «Сент-Этьеном», но всех отпугнули немалые агентские комиссионные.

В «Кайрат» Евгения Тарасова приглашал Курбан Бердыев, но дебют состоялся в 1996 году при Вахиде Масудове. В конце апреля 1997 года впервые в составе «Кайрата» стал обладателем Кубка Казахстана, а спустя две недели в составе клубной сборной Казахстана отправился в южно-корейский Пусан, где принял участие во вторых Восточно-Азиатских играх. В августе 1997 года состоялся дебют в Кубке обладателей Кубков Азии, матчами против таджикского «Вахша». Осенью того же года примерил бронзовую медаль чемпионата страны. По окончанию чемпионата отправился на просмотр в московское «Динамо», главным тренером которого был Адамас Голодец. Также им интересовались московский ЦСКА и донецкий «Шахтёр».  

В 1998 году выступал за армейский, а следующий год за гражданский «Кайрат». В мае 1998 года помог Юниорской сборной Казахстана (U-19) выиграть отборочные матчи в своей группе в Шри-Ланке и выйти в финальный этап Чемпионата Азии. Континентальный турнир проходил в тайском Чиангмае, где подопечные Владимира Фомичева заняли четвертое место и выиграли путевку на Юниорский Чемпионат Мира. В апреле 1999 года составе Юниорской сборной Казахстана (U-20) принял участие на Чемпионате Мира в Нигерии. Спустя полмесяца он уже дебютировал в составе Олимпийской сборной Казахстана (U-23) в отборе на «Сидней-2000». В мае 1999 года получил персональный вызов в Куала-Лумпур, на церемонию награждения лауреатов азиатского футбола 1998 года, в номинации "Лучший молодой игрок". Осенью 1999 года во второй раз стал бронзовым призером чемпионата страны.

Летом 2000 года по рекомендации Булата Абилова отправился в питерский «Зенит». После недельного просмотра главный тренер питерцев Юрий Морозов отпустил Евгения на заключительные матчи Кубка Казахстана, после чего Тарасов должен был подписать контракт. В июле 2000 года Тарасов в составе СОПФК «Кайрат» во второй раз стал обладателем Кубка страны и отправился в Санкт-Петербург, где подписал трехлетний контракт. 22 июля 2000 года Евгений Тарасов дебютировал в составе «Зенита» против венгерской «Татабаньи» в Кубке Интертото, а в матчах против английского «Брэдфорд Сити» в двух матчах отличился двумя голами и вызвал интерес со стороны английской команды. «Зенит» естественно отказал, так как игрок только перешел в питерский клуб.

12 апреля 2001 года дебютировал в составе сборной Казахстана, в матче против сборной Непала (6:0). Некоторые отлучки в сборную, а также частые травмы мешали в полной мере раскрыть свой потенциал. После раздробления коленной чашки, оперировался в Санкт-Петербурге. Ко всему этому, питерский клуб решил сменить вектор развития, привлекать в состав своих воспитанников. Как раз, в тот момент пришли в «Зенит» молодые Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Летом 2002 года Тарасов решил сменить клуб. Сначала отправился в раменский «Сатурн», но после консультации с партнером по сборной Казахстана Русланом Балтиевым, перебрался в саратовский «Сокол», где выступал один год. В июле 2003 года вернулся в Казахстан, став игроком «Тобола». С костанайцами дошёл до финала Кубка страны и выиграл «серебро» чемпионата. В 2004 года Тарасов предпринял очередную попытку закрепиться в России, став игроком «Лисма-Мордовии» из Саранска. Но травмы давали о себе знать. Доигрывал он в Казахстане, в составах «Есиль-Богатыря», «Шахтёра» и уральского «Акжайыка» в Первой лиге и в 28 лет завершил карьеру игрока.

Является серебряным и дважды бронзовым призером чемпионата Казахстана. Бронзовый призер чемпионата России. Участник юниорского Чемпионата Азии (1998) и юниорского Чемпионата Мира (1999). Участник отборочного цикла Чемпионата Мира 2002 года и Восточно-Азиатских игр (1997).

В 2008 году полностью перебрался в Санкт-Петербург, принял гражданство. Сначала работал тренером в футбольной школе «Зенит-84». С переходом на голландский вектор развития академии «Зенита», был приглашен Александром Спиваком в структуру «Зенита», трудился в молодежной команде. Ныне продолжает работу в Академии «Зенита» с экс-игроками казахстанского высшего дивизиона Александром Селенковым, под руководством Алексея Тихомирова.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 22 43-16 52
2 Қайрат 21 42-15 48
3 Астана 21 34-22 39
4 Оқжетпес 22 35-29 36
5 Ақтөбе 22 32-26 35
6 Елімай 21 31-26 32
7 Ұлытау 22 18-24 28
8 Жеңіс 21 21-24 26
9 Тобыл 21 23-28 25
10 Каспий 22 24-31 23
11 Қызылжар 22 24-32 23
12 Атырау 21 15-21 20
13 Қайсар 21 16-24 20
14 Алтай 22 20-33 19
15 Жетісу 22 24-38 19
16 Ертіс 21 20-30 17
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
1
Поиск по сайту
Наверх