Главное Маңызды
05 окт. 2026, 17:50
52
Главный тренер сборной Казахстана Джон ван ’т Шкип поделился ожиданиями от предстоящего матча четвертого тура общего этапа Лиги Наций УЕФА против Фарерских Островов, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
04 окт. 2026, 10:31
1058
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин дал комментарий после товарищеского матча против «Елимая» (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
03 окт. 2026, 10:20
748
36-летний защитник «Ордабасы» Сергей Малый в игре Лиги Наций против сборной Молдовы (1:2) сыграл свой 76-й матч в составе Национальной сборной Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
02 окт. 2026, 22:19
2112
Главный тренер сборной Казахстана Джон ван ’т Шкип прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Наций УЕФА против Молдовы (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
01 окт. 2026, 17:33
1574
Главный тренер сборной Казахстана Джон ван ’т Шкип поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Наций УЕФА против Молдовы, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Российское СМИ: "Зайнутдинов получит больше шансов закрепиться в основе "Ростова"

10 июн. 2020, 09:32 | 2023
Популярный сайт "Советский Спорт" решил разобраться в последствиях отмены статуса легионеров в российской Премьер-лиге для футболистов из Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Решение, закрепленное 9 июня на исполкоме РФС, читалось давно. Еще в феврале 2019 года на встрече президентов России и Белоруссии тогдашний министр спорта РФ Павел Колобков объявил об отмене статуса легионера в РПЛ для белорусских футболистов. А в январе 2020-го был опубликован приказ о вступлении с 1 июля той же нормы для представителей других членов Евразийского экономического союза – Армении, Казахстана и Киргизии. Иначе говоря, РФС оставалось подчиниться указанию сверху.

И это решение - не какое-то российское ноу-хау. В Евросоюзе давно действуют аналогичные правила для футболистов из государств ЕС. В европейских топ-чемпионатах такие игроки не считаются иностранцами. А лимит действует для представителей других стран. Скажем, в испанской примере их количество в заявке ограничивается тремя игроками.

Радость для "Сочи" и "Урала"

Если бы норма распространялась уже на заключительные восемь туров РПЛ-2019/20, к революции это не привело бы. Футболистов из Казахстана в нашем чемпионате всего трое, из Армении – двое, а киргизов нет вообще. Для сравнения: бразильцев-легионеров в клубах премьер-лиги десять человек.

Как бы то ни было, главным выгодоприобретателем становится «Сочи», за который играют Александр Карапетян (17 матчей в сезоне-2019/20) и Акмаль Бахтияров (2). Наверняка рады изменениям в «Урале», где не первый год максимально выработан лимит на легионеров. Новый статус защитника Вараздата Арояна (17) с августа будет как нельзя кстати. А в «Ростове» больше шансов закрепиться в основе получит полузащитник Бахтиер Зайнутдинов (12).

Намного проще будет найти новую команду защитнику сборной Киргизии (33 матча) Валерию Кичину, проведшему в России почти всю карьеру. Последние полгода он был на контракте у «Торпедо» в надежде вернуться в РПЛ, но 30 июня срок соглашения истекает, и он становится свободным агентом. Теперь за 27-летним Кичиным должна выстроиться очередь из клубов нижней половины таблицы РПЛ. Ну а кого из «еаэсовцев» приглашать в премьер-лигу? Генрих Мхитарян к нам вряд ли поедет.

Иностранцы из стран ЕАЭС в клубах РПЛ-2019/20

Опасность - в транзите латиноамериканцев

На примере белорусов мы не увидели взрывного наплыва «подлимитных» соседей в РПЛ. Скорее увеличения «новых русских» можно ждать в подэлитных дивизионах – ФНЛ и ПФЛ, хотя... В нынешнем сезоне ФНЛ не выступает ни одного гражданина Белоруссии! И в этом есть логика: им лучше играть в родной стране в высшем дивизионе и бороться за возможность показать себя в еврокубках, чем болтаться на дне российского футбола.

Лучшие представители Армении, Киргизии и Казахстана за пределами России

Возможно, больше стоит опасаться «транзита» южноамериканцев через сопредельные государства. В Европе эта практика широко известна. Бразильцы без проблем получают паспорта в Испании, аргентинцы – в Италии, африканцы – во Франции, и перестают считаться легионерами на всей территории ЕС. Впрочем, ни в Киргизии, ни в Армении, ни в Казахстане, на первый взгляд, обилия натурализованных игроков не наблюдается. Но ведь ситуация может измениться уже летом.

Напомним, кстати, о новом лимите, который вступает в силу с сезона-2020/21. Теперь в заявку можно будет включать не более 8 иностранцев (из стран вне ЕАЭС). А до конца чемпионата-2019/20 работает прежнее правило: не более шести «гастарбайтеров» одновременно на поле", - пишет сайт.

Советский Спорт

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 26 51-18 61
2 Қайрат 26 51-20 57
3 Астана 25 42-25 48
4 Оқжетпес 26 41-35 45
5 Ақтөбе 26 38-31 42
6 Елімай 25 35-33 38
7 Тобыл 26 33-35 34
8 Жеңіс 26 26-32 32
9 Ұлытау 26 24-32 32
10 Каспий 26 27-36 29
11 Ертіс 25 26-34 26
12 Алтай 26 26-36 25
13 Қайсар 26 22-33 24
14 Қызылжар 26 26-40 24
15 Атырау 25 18-28 23
16 Жетісу 26 26-44 22
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Защитник Қорғаушы
23
Поиск по сайту
Наверх