Будет ли завершен футзальный чемпионат?
Крайний матч футзального чемпионата страны был сыгран 8 марта, когда «Атырау» на своей площадке обыграл «Актобе» (2:0). С тех пор прошло более трех с половиной месяцев. А теперь придется подождать еще месяц.
После того, как было объявлено, что чемпионат возобновится 3 июля, практически все клубы начали подготовку. С 15 июня к тренировочному процессу вернулись «Кайрат», «Жетысу», «Актобе», «Каспий», «Байтерек» и «Атырау». Спустя неделю вновь на площадку вернулся «Аят». Лишь «Окжетпес» планировал сразу приступить к возобновлению чемпионата.
Теперь клубам приходится вновь на некоторое время распускать команды. «Кайрат» планирует собраться 3 июля, «Атырау» 13 июля и «Аят» не раньше 20 июля. Лишь «Байтерек» и «Актобе» будут усиленно готовиться к заключительной части, не прерывая тренировочный процесс. А вот «Каспий», «Жетысу» и «Окжетпес» пока не определились, когда возобновят тренировочный процесс.
Многие клубы сталкиваются проблемой – контракты футболистов завершены и необходимо их продлевать, однако неизвестно на какой срок. В бюджетах клубов не были заложены расходы во время летнего межсезонья. Уже точно известно, что не доиграет чемпионат лучший бомбардир чемпионата, бразилец Матеус Преа, который переходит в клуб высшего испанского дивизиона "Винья Альбали Вальдепеньяс" и 1 августа должен быть в расположении нового клуба. Ранее «Актобе» покинули все четыре легионера и два бразильца ушли из «Атырау». Не исключено, что и другие легионеры могут покинуть свои команды. При этом, команды должны доиграть чемпионат без дозаявок.
1 августа обычно команды приступали к подготовке на новый сезон. Мы же будем надеяться, что в начале августа чемпионат всё же возобновится, турнирная таблица примет стройный вид и определятся призеры чемпионата и участники предстоящей Лиги Чемпионов. В любом случае здоровье спортсменов и всех организаторов чемпионата превыше всего. Кстати, ранее в СМИ сообщалось, что тесты на коронавирус некоторых игроков «Кайрата» были положительными, однако официальных сообщений от клуба так не было.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |