Премьер-лига возобновится 3 августа. Ближайшие туры пройдут в Алматы и Талгаре
– Обращаюсь ко всем членам лиги, казахстанским футбольным клубам. Основная спортивная задача КФФ и ПФЛК – провести оставшуюся часть сезона в календарном 2020 году.
Что касается матчей в Алматы и Талгаре, то на данный момент — это единственная доступная формула проведения матчей для экономии как времени, так и бюджета клубов на перелетах, упростится процесс восстановления футболистов, которые не будут регулярно находится в пути между турами в сжатые сроки календаря. Также это эпидемиологически правильно – использовать один клубный автобус, проживать на одной закрытой базе, максимально исключить контакты с внешним миром и вести карантинный образ жизни.
Все клубы-участники чемпионата согласно требованиям санитарного Протокола, согласованного с государственными органами, должны будут сдать тесты ПЦР перед возобновлением сезона. На медицинских сотрудников клубов сейчас ложится серьезная задача по регулярному мониторингу здоровья футболистов. Я призываю всех руководителей клубов поддержать своих врачей в столь непростое время.
Казахстанская федерация футбола предоставит в рамках поддержки участников чемпионата бесплатно в равной степени для всех клубов тренировочные поля по специальному графику на спортивной базе в Талгаре. Мы понимаем, что в рамках единой локации на клубы придется дополнительная нагрузка по аренде полей и хотим оказать дополнительную поддержку.
Хочу особо подчеркнуть, что впервые в истории отечественного футбола все предстоящие матчи Чемпионата Казахстана в единой локации будут показаны в прямом эфире республиканского спортивного телеканала "QAZSPORT". Это стало возможно благодаря генеральному партнеру КФФ OLIMPBET.
Все вопросы возобновления сезона согласовываются Руководством КФФ с государственными органами. Футбол существует в условиях государства, он не в отрыве от него. И любые процессы в государстве могут на него повлиять. Поэтому мы находимся в постоянной связи с компетентными органами и согласовываем все дальнейшие действия.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 12 | 21-8 | 28 |
| 2 | Қайрат | 14 | 19-9 | 27 |
| 3 | Оқжетпес | 13 | 18-12 | 24 |
| 4 | Елімай | 12 | 19-14 | 20 |
| 5 | Астана | 12 | 17-13 | 19 |
| 6 | Ұлытау | 12 | 11-12 | 19 |
| 7 | Ақтөбе | 12 | 14-13 | 16 |
| 8 | Жеңіс | 12 | 10-14 | 16 |
| 9 | Атырау | 13 | 9-8 | 15 |
| 10 | Қызылжар | 13 | 15-15 | 15 |
| 11 | Жетісу | 13 | 16-19 | 14 |
| 12 | Тобыл | 13 | 12-20 | 12 |
| 13 | Қайсар | 13 | 9-17 | 10 |
| 14 | Ертіс | 12 | 13-17 | 9 |
| 15 | Алтай | 12 | 6-10 | 9 |
| 16 | Каспий | 12 | 7-15 | 8 |