Казахстанский эксперт высказался о возобновлении Премьер-лиги и снятии "Иртыша"
- Учитывая эпидемиологическую ситуацию, мне кажется, логичным будет завершить чемпионат досрочно. Либо определив места по текущим позиция в турнирной таблице, либо аннулировав результаты полностью, как это сделали в Нидерландах. Что касается Кубка, то времени на его проведение тоже не остается. Следовательно, проводить игры тоже бессмысленно.
- Как оцениваете тот факт, что «Иртыш» выбыл из Премьер-лиги не по спортивному принципу?
- Я до сих пор не понимаю, почему нужно было идти на такие крайние меры. Если дело в легионерах, как говорит руководство, то доиграть сезон можно было своими воспитанниками. Хотя сами футболисты утверждают, что причины гораздо глубже, и с ними обошлись, мягко говоря, некрасиво, не только лишив дохода, но и переложив на них все текущие расходы, которые обычно клуб берет на себя - питание, проживание и прочее.
- Было время изучить концепцию развития футбола в регионе?
- Она только на бумаге выглядит перспективной. И есть большие сомнения, что ее претворят в жизнь, пока прежнее руководство, которое на протяжении последних лет грабило клуб, показательно не накажут за многомиллиардные хищения и разбазаривание как бюджетных, так и спонсорских средств. Детский футбол в концепциях и планах мелькает постоянно, но что мы видим на деле? Его развитие невозможно без серьезных финансовых вливаний. Футбол как спортивная секция должен быть бесплатным, и популяризовать вид спорта нужно за счет главной команды региона, которая сегодня интереса у детей точно не вызовет. То же самое касается спортивных площадок, устанавливаемых в микрорайонах города. Ухаживать за ними и поддерживать порядок некому. Конечно, мы сами «убиваем» спортивные площадки, позволяя обесценивать труд тех, кто их устанавливал, но зону ответственности определить необходимо.
- Что надо сделать, чтобы никто не повторил судьбу «Иртыша»?
- Самое главное - прозрачность финансовой деятельности клуба, потому что в случае с «Иртышом» все расходы тщательно скрывались. Конечно, есть элемент коммерческой тайны, в таком случае требовать отчета должен не спонсор и не управление спорта, которое все эти годы, как минимум, наблюдало за уничтожением команды. Возможно, антикоррупционное ведомство, потому что деньги крутятся слишком большие. И повторюсь - наказание для прежнего руководства, допустившего то, что сейчас происходит с командой, должно быть суровым и показательным. В противном случае, ни о каком доверии и речи быть не может.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 28 | 58-20 | 67 |
| 2 | Қайрат | 27 | 52-20 | 60 |
| 3 | Астана | 27 | 44-27 | 51 |
| 4 | Оқжетпес | 28 | 42-37 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 28 | 42-35 | 45 |
| 6 | Елімай | 27 | 38-37 | 41 |
| 7 | Тобыл | 28 | 39-38 | 40 |
| 8 | Ұлытау | 27 | 26-32 | 35 |
| 9 | Каспий | 27 | 29-37 | 32 |
| 10 | Жеңіс | 28 | 29-38 | 32 |
| 11 | Қызылжар | 28 | 28-41 | 27 |
| 12 | Атырау | 27 | 21-31 | 26 |
| 13 | Ертіс | 27 | 26-37 | 26 |
| 14 | Алтай | 27 | 27-38 | 25 |
| 15 | Жетісу | 28 | 28-46 | 25 |
| 16 | Қайсар | 28 | 24-39 | 24 |