Главное Маңызды
02 мая 2026, 09:09
74
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Ордабасы» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
01 мая 2026, 17:38
1559
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Актобе» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
01 мая 2026, 10:30
1750
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
01 мая 2026, 09:30
1527
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Елимая» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
01 мая 2026, 09:20
991
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Каспия» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Опять двадцать пять! Беларусь, встречай «Астану»!

09 авг. 2020, 18:12 | 2488
Корреспондент KazFootball.kz представляет Вашему вниманию досье белорусского «Динамо-Бреста», ставшего соперником «Астаны» в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА.

Жребий указал «Астане» в третий раз за последние пять сезонов лететь в Беларусь. И если в предыдущие годы соперником был борисовский БАТЭ, на сей раз подопечным Михала Билека предстоит посетить южную столицу, город Брест.

Население Бреста на 1 января 2020 года составляет 337 тысяч человек, что почти на 220% меньше, чем население столицы Казахстана (1,078 млн человек). Климат – умеренно континентальный, а из-за влияния морских воздушных масс характерно не слишком жаркое лето. Средняя температура в августе 2020 года составляет около 21,6°.

Что касается футбольной команды, то она принимает домашние матчи на стадионе «Брестский», построенным в 1937 году. Вместимость составляет чуть выше 10 000 человек.

ФК «Динамо-Брест» был основан в 1960 году, и при этом ни разу в истории не покидал Высшую лигу Беларуси. Является действующим чемпионом страны, а также имеет в своей копилке трофеев по три Кубка и три Суперкубка Беларуси.

Стоит отдельно выделить, что именно в 2019 году команда-середняк впервые в своей истории завоевала золотые медали, а также второй Суперкубок. В том сезоне «Динамо-Брест» действительно стал лучшей командой чемпионата, по итогам финишировав с разницей в 5 очков от второго места, где расположился БАТЭ. Отметим, что к чемпионскому титулу стал причастен казахстанский полузащитник Владислав Васильев, сыгравший 8 матчей во второй половине чемпионата Возглавлял «южан» чешский специалист Марцел Личка, который покинул команду по окончании сезона, а Васильев отправился в аренду в «Рух».

В этом году свой шанс получил 46-летний специалист Сергей Ковальчук, работавший в системе клуба более 20 лет. Но пока «Динамо-Брест» не оправдывает прошлогодних чемпионских амбиций и в текущем сезоне занимает лишь восьмую позицию в турнирной таблице. В 20 матчах подопечные Ковальчука одержали лишь 9 побед (45%), проиграли 8 раз и еще трижды сыграли вничью. А если говорить о последних 5 матчах в чемпионате, то «сине-белые» одержали лишь одну домашнюю победу над «Витебском», да и то, с минимальным счетом – 1:0. Остальные же последние 4 игры проходили на выезде – 3 поражения и 1 боевая ничья. Общий счет по забитым и пропущенным мячам – 4:7.

Одной из причин столь нестабильного выступления можно назвать массовое заражение коронавирусной инфекций внутри команды в июле. Напомним, что Высшая лига Беларуси проходит по идентичной системе «весна-осень», как и казахстанская Премьер-лига. Однако, если наш чемпионат был прерван в марте из-за пандемии коронавируса, а сроки его возобновления неоднократно переносились, и на сегодняшний день все еще неясна учесть текущего сезона, то Беларусь – абсолютно обратный пример нашей ситуации. В ситуации, когда один за другим европейские чемпионаты уходили на вынужденный перерыв, где-то в Беларуси как ни в чем не бывало стартовала Высшая лига, за которой следили футбольные фанаты со всего мира.

Крайне непросто выделить кого-то одного в команде из Бреста, но мы попытаемся. Сразу отметим, что лучший бомбардир команды Денис Лаптев пропустит матч с «Астаной» из-за дисквалификации, что несомненно является небольшим преимуществом для казахстанцев. Одним из лидеров прошлогоднего чемпионского сезона был Артем Милевский, забивший 4 мяча и отдавший 8 ассистов. Неплохую результативность 35-летний украинский форвард показывает и в этом году – 4 забитых мяча и 4 голевые передачи в 19 матчах. 

Еще двух игроков «Динамо-Бреста» казахстанские болельщики могут помнить по выступлениям в чемпионате Казахстана. Михаил Гордейчук родился в Беларуси, но свои первые футбольные шаги делал в карагандинском «Шахтере», а впоследствии вернулся на родину. В декабре 2018 года подписал контракт с костанайским «Тоболом», за который отметился дублем в ворота «Тараза» (4:1), и более голов не забивал, покинув команду спустя полгода. Помимо Гордейчука, в составе белорусов выступает 33-летний полузащитник Сергей Кисляк, который в 2018 году защищал цвета павлодарского «Иртыша».

Фото: ФК «Динамо-Брест», «MySeldon»

Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 7 11-3 15
2 Ордабасы 7 12-6 15
3 Елімай 7 12-7 13
4 Оқжетпес 7 11-8 12
5 Астана 7 11-9 12
6 Қызылжар 7 10-6 11
7 Жетісу 7 8-8 11
8 Ұлытау 7 7-7 11
9 Ақтөбе 7 8-8 10
10 Атырау 7 5-5 7
11 Жеңіс 7 3-8 7
12 Ертіс 7 8-10 6
13 Қайсар 7 3-7 5
14 Тобыл 7 7-13 5
15 Алтай 7 3-6 4
16 Каспий 7 3-11 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх