Главное Маңызды
24 мар. 2025, 11:02
91
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана по футзалу, сезона 2024/25 гг.
23 мар. 2025, 21:04
273
МФК «Семей» в финале Кубка Казахстана по футзалу обыграл АФК «Кайрат» со счетом – 5:1, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
23 мар. 2025, 18:24
508
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после предварительного этапа.
23 мар. 2025, 10:05
536
Главный тренер сборной Уэльса Крейг Беллами прокомментировал матч первого тура квалификации Чемпионата Мира-2026 против Казахстана (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
23 мар. 2025, 09:41
2772
Полузащитник сборной Казахстана Галымжан Кенжебек прокомментировал матч первого тура квалификации Чемпионата Мира-2026 против Уэльса (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Опять двадцать пять! Беларусь, встречай «Астану»!

09 авг. 2020, 18:12 | 2175
Корреспондент KazFootball.kz представляет Вашему вниманию досье белорусского «Динамо-Бреста», ставшего соперником «Астаны» в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА.

Жребий указал «Астане» в третий раз за последние пять сезонов лететь в Беларусь. И если в предыдущие годы соперником был борисовский БАТЭ, на сей раз подопечным Михала Билека предстоит посетить южную столицу, город Брест.

Население Бреста на 1 января 2020 года составляет 337 тысяч человек, что почти на 220% меньше, чем население столицы Казахстана (1,078 млн человек). Климат – умеренно континентальный, а из-за влияния морских воздушных масс характерно не слишком жаркое лето. Средняя температура в августе 2020 года составляет около 21,6°.

Что касается футбольной команды, то она принимает домашние матчи на стадионе «Брестский», построенным в 1937 году. Вместимость составляет чуть выше 10 000 человек.

ФК «Динамо-Брест» был основан в 1960 году, и при этом ни разу в истории не покидал Высшую лигу Беларуси. Является действующим чемпионом страны, а также имеет в своей копилке трофеев по три Кубка и три Суперкубка Беларуси.

Стоит отдельно выделить, что именно в 2019 году команда-середняк впервые в своей истории завоевала золотые медали, а также второй Суперкубок. В том сезоне «Динамо-Брест» действительно стал лучшей командой чемпионата, по итогам финишировав с разницей в 5 очков от второго места, где расположился БАТЭ. Отметим, что к чемпионскому титулу стал причастен казахстанский полузащитник Владислав Васильев, сыгравший 8 матчей во второй половине чемпионата Возглавлял «южан» чешский специалист Марцел Личка, который покинул команду по окончании сезона, а Васильев отправился в аренду в «Рух».

В этом году свой шанс получил 46-летний специалист Сергей Ковальчук, работавший в системе клуба более 20 лет. Но пока «Динамо-Брест» не оправдывает прошлогодних чемпионских амбиций и в текущем сезоне занимает лишь восьмую позицию в турнирной таблице. В 20 матчах подопечные Ковальчука одержали лишь 9 побед (45%), проиграли 8 раз и еще трижды сыграли вничью. А если говорить о последних 5 матчах в чемпионате, то «сине-белые» одержали лишь одну домашнюю победу над «Витебском», да и то, с минимальным счетом – 1:0. Остальные же последние 4 игры проходили на выезде – 3 поражения и 1 боевая ничья. Общий счет по забитым и пропущенным мячам – 4:7.

Одной из причин столь нестабильного выступления можно назвать массовое заражение коронавирусной инфекций внутри команды в июле. Напомним, что Высшая лига Беларуси проходит по идентичной системе «весна-осень», как и казахстанская Премьер-лига. Однако, если наш чемпионат был прерван в марте из-за пандемии коронавируса, а сроки его возобновления неоднократно переносились, и на сегодняшний день все еще неясна учесть текущего сезона, то Беларусь – абсолютно обратный пример нашей ситуации. В ситуации, когда один за другим европейские чемпионаты уходили на вынужденный перерыв, где-то в Беларуси как ни в чем не бывало стартовала Высшая лига, за которой следили футбольные фанаты со всего мира.

Крайне непросто выделить кого-то одного в команде из Бреста, но мы попытаемся. Сразу отметим, что лучший бомбардир команды Денис Лаптев пропустит матч с «Астаной» из-за дисквалификации, что несомненно является небольшим преимуществом для казахстанцев. Одним из лидеров прошлогоднего чемпионского сезона был Артем Милевский, забивший 4 мяча и отдавший 8 ассистов. Неплохую результативность 35-летний украинский форвард показывает и в этом году – 4 забитых мяча и 4 голевые передачи в 19 матчах. 

Еще двух игроков «Динамо-Бреста» казахстанские болельщики могут помнить по выступлениям в чемпионате Казахстана. Михаил Гордейчук родился в Беларуси, но свои первые футбольные шаги делал в карагандинском «Шахтере», а впоследствии вернулся на родину. В декабре 2018 года подписал контракт с костанайским «Тоболом», за который отметился дублем в ворота «Тараза» (4:1), и более голов не забивал, покинув команду спустя полгода. Помимо Гордейчука, в составе белорусов выступает 33-летний полузащитник Сергей Кисляк, который в 2018 году защищал цвета павлодарского «Иртыша».

Фото: ФК «Динамо-Брест», «MySeldon»

Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 2 5-1 4
2 Астана 2 3-1 4
3 Тобыл 2 2-0 4
4 Ақтөбе 2 2-1 4
5 Тұран 2 3-2 3
6 Елімай 2 3-2 3
7 Атырау 2 3-3 3
8 Оқжетпес 2 2-3 3
9 Жетісу 2 1-1 2
10 Жеңіс 2 0-0 2
11 Қызылжар 2 1-3 1
12 Қайсар 2 0-2 1
13 Ұлытау 2 0-2 1
14 Ордабасы 2 0-4 1
Футболист недели Апта үздігі
Гиорги Зариа
Гиорги Зариа
Гиорги Зариа
Гиорги Зариа
Полузащитник Жартылай қорғаушы
10
Поиск по сайту
Наверх