Главное Маңызды
25 мая 2026, 12:01
5348
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил окончательный список игроков на июньские товарищеские матчи, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
24 мая 2026, 09:43
4551
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Тобола» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
24 мая 2026, 09:37
3569
Главный тренер «Тобола» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
24 мая 2026, 09:10
2266
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
23 мая 2026, 22:52
881
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Ян Вороговский: «Пока не чувствую себя основным игроком «Беерсхота», но буду работать и стараться»

16 авг. 2020, 12:00 | 2865
Защитник бельгийского «Беерхсота» и Национальной сборной Казахстана Ян Вороговский в интервью YouTube-каналу «Sports True» рассказал о крепкой дружбе с Юрием Перцухом, задачах его команды в Высшей лиге Бельгии, ворчании Андрея Аршавина, шансах «Астаны» и «Кайрата» в предстоящих еврокубковых матчах и назвал победителя Лиги Чемпионов в текущем сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– «Беерсхот» вышел в Высшую лигу Бельгии. Как думаешь, она входит в ТОП-10 европейских чемпионатов?

– В ТОП-7 входит – это официальная статистика. Сразу после Португалии и России, значит наша лига – восьмая.

– А ты себя чувствуешь игроком основного состава?

– Сейчас пока нет, но буду работать и стараться. В прошлом году я приехал и играл в основном составе, а потом получил травму. 

– Игровая модель поменялась у команды с повышением в классе?

– Нет, у нас старый костяк, старая схема, работаем так же.

– А задача какая стоит?

– Честно, никто конкретно не говорил. Но, наверное, остаться в высшем дивизионе. Возможно, руководство будет отталкиваться от результатов в первых играх.

– В ближайшие две недели у тебя игры с «Брюгге» и со «Стандардом», двумя из трех топ-клубов Бельгии.

– Да, сначала у нас домашняя игра против «Зульте», а затем три игры подряд против первой четверки. Вот тогда и посмотрим, какие задачи перед нами стоят. Какой-то мандраж такие соперники не вызывают, может быть, только ажиотаж. Когда ты в ожидании таких матчей, то это совсем другой уровень, другой темп. Мы провели товарищескую игру с «Брюгге» перед своим финальным матчем, они тогда закончили сезон на первом месте. В итоге матч завершился со счетом – 1:1.

– Вагнер Лав в «Кайрате» – крутое событие для казахстанского футбола или просто один из ветеранов, когда-то игравших на хорошем уровне?

– Конечно, это игрок с большим именем, большим опытом, который пришел в казахстанский чемпионат. На примере того же Аршавина, у которого в Казахстане прошла «вторая молодость». И игроки могут у него научиться. Конечно, Аршавин много пихал, но лично я многому у него научился. И люди будут ходить, смотреть на Вагнера, пусть и не сейчас во время карантина. Все равно это реклама нашему чемпионату.

– Про Аршавина говорят, что он больше не пихал, а ворчал.

– Ну что-то в куче, между ворчаньем и пиханьем. Когда он понимал, что бесполезно пихать, то уже начинал про себя ворчать.

– А как отреагировал на жеребьевку «Кайрата» в квалификации Лиги Европы? На данном этапе не так уж важно кто попадется?

– Мне кажется, что «Кайрату» соперник выпал легче, и он его пройдет, несмотря на отсутствие игровой практики. Уверен, что Шпилевский и «Папа», тренер по физподготовке, подготовят пацанов.

– То что квалификация в этом году проходит в одноматчевом формате – на руку «Кайрату»?

– Наверное, да. Армянскую команду «Кайрат» должен пройти, а дальше с большими клубами может и повезти в этом плане.

– Когда казахстанские футболисты будут играть друг против друга в рамках еврокубков? Например, «Беерсхот» против «Кайрата» или «Астаны»? Светит ли это вообще нам?

– Конечно, светит. Казахстанский футбол потихоньку прогрессирует. Есть люди, которые занимаются этим развитием. Так же, как и вы, журналисты. Раньше все равно такого не было, а сейчас все освещается. 

– По каким признакам ты делаешь вывод, что казахстанский футбол развивается?

– То, что «Астана» постоянно выходит в групповую стадию еврокубков. «Кайрат» развивает через академию детско-юношеский футбол. Надеюсь, остальные клубы будут следовать по тому же принципу. Все равно из этой академии выйдут какие-то футболисты, дай Бог, больше будут уезжать из Казахстана в европейские чемпионаты.

– Со скольки лет вы знакомы с Юрием Перцухом?

– Если честно, то точную дату я не помню. С самого начала, когда он занимался в алматинской ФШМ, а я играл в ЦСКА. У нас всегда были зарубы, и он был единственный, кто играл хорошо. Наш тренерский штаб всегда ставил 2-3 человек против него. А потом он перешел к нам. Тогда у нас собралась хорошая банда под руководством Антона Игнатченко. Мы выиграли пару турниров в Талдыкоргане.

– Вы когда-нибудь дрались с Юрой?

– Может и ссорились серьезно, но до драки не доходило. Когда долго живешь в одной комнате, то начинаешь ссориться по мелочам. Это так, бытовуха.

– Расскажи самую жесть, с которой вы сталкивались, делая первые шаги в детско-юношеском футболе?

– Самая жесть – это, наверное, гостиницы. Их даже гостиницами не назовешь, скорее пансионаты какие-то. Кроме кроватей с пружинами больше ничего не было. Еда тоже так себе. Иногда приезжали с турнира, теряли пару килограмм. Я, итак, всегда был худым, а после турниров родители вообще меня не узнавали. Мы, в свое время, ездили на турниры в Тараз, Семей. Половину своего детства только в один Тараз ездил. А на международных турнирах участвовал уже с Юношеской сборной.

– А если вынести за скобки «Кайрат» с его условиями, то сейчас детско-юношеский футбол на другом уровне в плане организации?

– Я думаю, в «Кайрате» все отлично, а про остальных не знаю.

– Юра рассказал, что футболистов «Астаны» во время карантина подстригают личные барберы. Как у вас с этим дела?

– У нас больше произвола в этом плане. Изначально у нас тоже все было закрыто. Меня стрижет один парень в «Беерсхоте», раз 5 уже подстригал.  У него целый специальный набор для этого. Остальные игроки тоже к нему ходят бесплатно.

– 24 года – это молодой или уже полноценный футболист?

– Я считаю, что это переходной возраст. Ты уже чувствуешь, что к тебе нет таких поблажек, как когда был молодым.

 – Для вас, как для молодых футболистов, начинающих свою карьеру, выход карагандинского «Шахтера» в групповую стадию еврокубков что-то сказал?

– Ну это необычное событие, новшество. Все были рады и удивлены, следили, в том числе и я. Можно сказать, это вдохновляло и мотивировало. Я знал, что казахстанские команды вполне могут выйти в групповой этап еврокубков.

– Следил за жеребьевкой «Астаны» в Лиге Чемпионов?

– Честно говоря, не особо. Я считаю, что «Динамо-Брест» – хорошая команда. Там есть игроки с большими именами. Плюс то, что «Астана» сейчас без игровой практики. В общем, будет интересно.

– А какой-то поконкретнее прогноз можешь дать? Все-таки у белорусов в команде был коронавирус, а «Астана» без игровой практики.

– Да кто сейчас вообще осмелится что-то прогнозировать, потому что ничего не понятно.

– Кто выиграет Лигу Чемпионов в этом сезоне?

– Победитель пары «Барселона» – «Бавария». Мне больше нравится «Барселона», но, думаю, «Бавария» сильнее на данный момент.

Видео: «Sports True»

Фото: ФК «Беерсхот», ФК «Кайрат»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 12 17-6 26
2 Ордабасы 11 19-7 25
3 Оқжетпес 11 14-8 22
4 Астана 11 16-12 18
5 Ұлытау 11 10-11 18
6 Елімай 11 16-12 17
7 Ақтөбе 11 12-11 15
8 Атырау 11 7-6 13
9 Жетісу 11 12-14 13
10 Жеңіс 11 9-14 13
11 Қызылжар 11 12-11 12
12 Қайсар 12 7-14 10
13 Ертіс 11 12-16 8
14 Алтай 11 5-9 8
15 Каспий 11 7-14 8
16 Тобыл 11 9-19 8
Футболист недели Апта үздігі
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх