Главное Маңызды
27 мая 2026, 21:13
20
Главный тренер «Алтая» Вахид Масудов прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
27 мая 2026, 20:00
61
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 12-го тура Премьер-лиги против «Алтая» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
25 мая 2026, 12:01
6248
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил окончательный список игроков на июньские товарищеские матчи, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
24 мая 2026, 09:43
4708
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Тобола» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
24 мая 2026, 09:37
3710
Главный тренер «Тобола» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Омари Тетрадзе: "Впечатление, что "Тобол" - это заколдованная команда"

08 авг. 2016, 15:35 | 2142
12 августа начнется второй этап чемпионата Казахстана, 14 августа «Тобол» встретится дома с главным соперником по второй шестерке - «Атырау». Главный тренер костанайской команды Омари Тетрадзе побеседовал с журналистами:

- Считается, что подготовка команды - это, прежде всего, режим, большие нагрузки... Однако на сегодняшней тренировке нам показалось, что ребята вышли не напряженные, даже веселые?

- Со 2 августа мы начали работать. У ребят двухразовые тренировки. Мы с утра провели добротную работу, неприятную. А вечером дали им немного расслабиться, эмоционально разгрузить себя. Поэтому тренировка получилась веселой.

- Контроль важен?

- Важна дисциплина. Мы утром собираемся на собрание, объясняем, как будем работать. Например, если это двухразовая тренировка, то утром ребята заезжают на базу. Завтрак, тренировки усиленные, Обедаем и отдыхаем тут же. Потом вечерняя тренировка и после ужина они разъезжаются по домам, до 23.00 у них свободное время. После этого времени в городе игроков быть не должно.

- То есть, встретить игрока в ночном клубе не удастся?

- Если кто-то попадется, то это, поверьте, большие штрафы. Возможно, даже увольнение. Футболист не имеет права нарушать режим. Какой может быть ночной клуб, когда завтра в 10.00 у тебя тренировка?

- До последнего момента болельщики надеялись, что «Тобол» пробьется в первую шестерку...

- Можно сказать, что мы провалили первый этап. «Тобол» на протяжении уже нескольких лет не может попасть в первую шестерку. У меня осталось впечатление, что это заколдованная команда. Особенно в этом году, в последних двух турах: домашняя встреча с «Окжетпесом», где мы проиграли, и гостевая с «Акжайыком», где мы выиграли с разгромным счетом. Домашнюю мы, конечно, должны были выиграть, но не все реализовали, пропустили нелепый гол, за что и поплатились.

- В чем именно проявляется такое колдовство, что мешает команде?

- Если честно, то сказать не могу. Игроки подобраны хорошие, по фамилиям если посмотреть, то они должны бороться не просто за выход в шестерку, а за призовые места. Но фамилии в футбол не играют. Видимо, не хватило духа, это нужно воспитывать, причем воспитывать годами. Дух победителя пока в этой команде не чувствуется.

- Как идет подготовка ко второму этапу? Какие цели ставятся перед командой?

- Как говорится, первая шестерка бьется за призовые места, вторая шестерка - за место под Солнцем, чтобы остаться в Премьер-лиге. Выходить на каждый матч и играть только на победу - наша цель. Если вышел играть - нужно добиваться высоких целей. Настроение у ребят нормальное, мы уже поговорили, мы хотим вернуть на стадион болельщиков. Понятно, что все мечтали попасть в первую шестерку и больше людей бы нас поддержало.

- На пресс-конференции после матча с «Окжетпесом» вы сказали: «Пока мы не научимся зарабатывать, а не получать, результата не будет». На ваш взгляд, как же должны зарабатывать игроки?

- Все получают зарплату, и это хорошо. Но в играх, где решается судьба команды, ты не имеешь права выходить и бездарно отдавать очки. Результат должен быть, качество футболиста должно соответствовать его зарплате. Нужно отрабатывать деньги - как на тренировке, так и на игре. Это относится не только к игрокам, но и к тренерскому штабу. Иначе какой смысл? Область выделяет такой бюджет, чтобы мы боролись за высокие места. Болельщики хотят видеть европейский уровень, нужно стремиться к этому. Поэтому нужно отказываться от каких-то удовольствий и серьезно относиться к работе.

- Тот факт, что команда не вышла в первую шестерку, - это не повод урезать зарплаты?

- В контракт можно внести дополнения только в начале сезона, а так - очень тяжело урезать зарплату. Чем отличается европейский профессионал от нашего, постсоветского игрока? В первую очередь - профессиональным контрактом. Европеец подписал и сразу думает, как бы удвоить, утроить, начинает работать над собой и улучшать свои показатели. У нас, к сожалению, в большинстве случаев подписал контракт и удовлетворился этим. Пенсия выписана! Каждый месяц деньги получают, голова не болит, как купить желаемое. О завтрашнем дне не думают. Вот в этом мы уступаем, и результаты поэтому соответствующие. Нужно воспитывать дух, подбирать игроков под эту систему.

- В «Тоболе» был нападающий Улугбек Бакаев, он раньше борьбой занимался, и был очень хорошим футболистом, выносливым. Иногда смотришь на поле, а игроки бегут уставшие, хотя идет только первый тайм. Может, стоит ужесточить тренировки, как у борцов, к примеру?

- Нельзя борцов сравнивать с футболистами, борьба - индивидуальный вид. Борцы самостоятельно себя тренируют, у них другой подход. Я когда работал в Махачкале, нас загоняли в гору на 2 км. В 11.00 мы начинали, а когда добегали, борцы были уже там и тренировались. В футболе другое - тут нельзя жестко, но и мягко нельзя. Всегда нужно найти золотую середину. Ребята могут тренироваться и 10 раз в день, но пользы от этого не будет. Лучше провести одну, но качественную тренировку.

ng.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 12 17-6 26
2 Ордабасы 11 19-7 25
3 Оқжетпес 11 14-8 22
4 Астана 11 16-12 18
5 Ұлытау 11 10-11 18
6 Елімай 11 16-12 17
7 Ақтөбе 11 12-11 15
8 Атырау 11 7-6 13
9 Жетісу 11 12-14 13
10 Жеңіс 11 9-14 13
11 Қызылжар 11 12-11 12
12 Қайсар 12 7-14 10
13 Ертіс 11 12-16 8
14 Алтай 11 5-9 8
15 Каспий 11 7-14 8
16 Тобыл 11 9-19 8
Футболист недели Апта үздігі
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх