В России рассказали, сколько «Ростов» выручил за Зайнутдинова
«В «Ростове» – исход футболистов, у болельщиков – паника. В августе с демаршем перебрался в «Сочи» экс-капитан желто-синих Попов, а ЦСКА воспользовался опцией выкупа по Зайнутдинову. Это еще было терпимо. Но потом в «Дженоа» уехал Шомуродов, в «Краснодар» – Чернов и Ионов, в «Зенит» – Чистяков. Шесть футболистов уровня стартового состава – это перебор. Тут же вспомнились летние разговоры о грядущей распродаже. Тем более, и Норманн в недавнем интервью заявил, что зимой тоже планирует поискать счастья в топ-чемпионате.
И все же в еврокубки дончане попали. Групповой турнир Лиги Европы стал бы и финансовым подспорьем, и дополнительной мотивацией для футболистов – вылет же от «Маккаби» перечеркнул эти надежды.
Так что клуб лишился еще одного аргумента в разговорах с футболистами. А успешный минувший сезон разогрел интерес не только к команде, но и к каждому футболисту персонально. Как отказаться от выгодного варианта в ЦСКА Зайнутдинову? Или от серии А Шомуродову? Тем более, зарплаты у всех вырастут в разы. Тот же Чернов в «Ростове» получал миллион рублей в месяц, а в «Краснодаре» выйдет в шесть-семь раз больше.
Команда прошлого сезона высоко взлетела, хорошо себя пропиарила и успешно «продалась». Попова обменяли на более молодого Полоза. За Зайнутдинова выручили 2 миллиона евро, за Шомуродова – 7,5 (плюс 1,5 могут добавиться бонусами), за Чернова – около 3, аренда Чистякова стоила «Зениту» 0,5 миллиона (плюс дончане бесплатно получили Терентьева, которого оценивают в 1,5), а выкупить могут еще за 4,5. За Ионова в Ростове-на-Дону рассчитывают выручить 3,5-4. Впрочем, для осуществления этой сделки желто-синие должны найти какую-то адекватную замену.
Максимально за шестерых лидеров можно выручить 23 миллиона. Неплохой бизнес, учитывая, что куплены они были в сумме за 0,55 миллиона евро: Чернов, Ионов и Попов – бесплатно, Чистяков (0,13), Зайнутдинов (0,12), Шомуродов (0,3)», – пишет сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 10 | 15-5 | 22 |
| 2 | Ордабасы | 9 | 14-6 | 19 |
| 3 | Оқжетпес | 9 | 12-8 | 16 |
| 4 | Астана | 9 | 13-11 | 15 |
| 5 | Ұлытау | 9 | 9-8 | 15 |
| 6 | Елімай | 9 | 12-9 | 13 |
| 7 | Ақтөбе | 9 | 11-10 | 13 |
| 8 | Жеңіс | 9 | 7-10 | 13 |
| 9 | Жетісу | 9 | 11-12 | 12 |
| 10 | Қызылжар | 9 | 11-9 | 11 |
| 11 | Атырау | 9 | 6-5 | 11 |
| 12 | Тобыл | 9 | 8-14 | 8 |
| 13 | Каспий | 9 | 5-11 | 7 |
| 14 | Ертіс | 9 | 8-12 | 6 |
| 15 | Қайсар | 10 | 5-13 | 6 |
| 16 | Алтай | 9 | 3-7 | 5 |