Главное Маңызды
13 авг. 2026, 09:00
110
Главный тренер «Партизана» Саша Илич поделился ожиданиями от ответного матча с костанайским «Тоболом» в третьем квалификационном раунде Лиги Конференций, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Telegraf.rs.
12 авг. 2026, 19:50
150
Главный тренер «Тобола» Мирослав Ромащенко прокомментировал предстоящий ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Конференций против «Партизана», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
12 авг. 2026, 09:11
237
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА против «Левски» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
11 авг. 2026, 22:39
500
Главный тренер «Левски» Хулио Веласкес прокомментировал ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов против «Кайрата» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sportal.bg:
11 авг. 2026, 09:24
418
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин поделился ожиданиями от ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов против болгарского «Левски», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

Экс-тренер «Рубина» назвал Зайнутдинова главным игроком Казахстана

21 окт. 2020, 19:36 | 1434
Бывший тренер «Рубина» и экс-консультант сборной Казахстана Павел Черепанов рассказал о том, как полузащитник ЦСКА Бактиер Зайнутдинов сумел побороть проблемы со здоровьем и стать главным игроком Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Metaratings.

– Есть и положительные стороны в казахстанском футболе. Например, Бактиёр Зайнутдинов. Почему в детстве вы не забрали его в «Кайрат»?

У него были большие проблемы со здоровьем в юности. В 15 лет у него обнаружили типичную для юношей болезнь Шляттера. Но при этом все равно о таланте Зайнутдинова мне рассказывали знакомые. 

Я поехал в Тараз, где живет его семья. Говорил с родителями, и они просто не видели смысла ехать больному сыну в «Кайрат». Но и категоричного нет «Кайрату» не сказали. Правда, позже его привлек к себе местный «Тараз».

О нем еще в юные годы говорили как о работящем левоногом игроке с хорошей передачей. Физически тоже он был крепкий даже в юности. И преодоление травм в молодые годы доказало, что с характером у него все в порядке. После Шляттера он еще кресты рвал, и тоже смог подняться на высокий уровень. Если бы он был здоров в момент нашей встречи, я бы его забрал с собой в «Кайрат».

 Вас удивило, как он стремительно ворвался в российский футбол? Полтора года назад только приехал в «Ростов», а летом перешел в ЦСКА.

Не сильно. Он очень работоспособный и скромный. С ним в одном городе рос Еркебулан Сейдахмет. В 18 лет его подписала «Уфа», а все стали называть его казахским Месси. Это сломало парня, он в какой-то момент сам стал в это верить. Ему всего 20, но он остановился в своем развитии и сейчас даже близко не стоит с Зайнутдиновым, который старше его всего на два года. 

Про Бактиёра тоже сейчас много говорят и пишут, но он очень скромный парень, которого такие разговоры не задевают. Зайнутдинов реально много работает. Карпин его использовал на разных позициях, и всегда он со всеми задачами справлялся. Отсюда последовало заслуженное приглашение от ЦСКА. Сейчас Зайнутдинов – главный футболист Казахстана.

– А как же Исламхан? Зимой он всех заинтриговал, когда оказался на сборах с «Зенитом».

Сейчас он выступает в чемпионате Арабских Эмиратов. Вокруг него тоже было слишком много нездоровых разговоров. Но он никогда не был игроком топ уровня. Техничный, в Казахстане много забивал и отдавал, но в обороне не дорабатывал. Этого хватало, чтобы казаться чуть лучше остальных в нашем чемпионате.

Metaratings

Фото: Д.Тырин, ПФК ЦСКА

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 21 40-15 49
2 Қайрат 20 39-14 45
3 Астана 20 33-21 38
4 Оқжетпес 21 30-29 33
5 Ақтөбе 21 30-25 32
6 Елімай 20 29-24 31
7 Ұлытау 21 17-21 28
8 Қызылжар 21 25-30 23
9 Жеңіс 20 17-23 23
10 Каспий 21 22-29 22
11 Тобыл 20 21-28 22
12 Атырау 20 15-19 20
13 Қайсар 20 15-22 20
14 Жетісу 21 23-34 19
15 Ертіс 20 20-28 17
16 Алтай 21 18-32 17
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
1
Поиск по сайту
Наверх