Главное Маңызды
10 мая 2026, 22:40
252
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Кайсара» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 22:16
279
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Алтая» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 20:20
186
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич дал комментарий после матча девятого тура Премьер-лиги против «Астаны» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 10:47
559
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:37
2337
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Елимая» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Экс-директор «Жетысу» требует раскрыть зарплаты всех сотрудников клуба

13 нояб. 2020, 09:51 | 1948
Бывший спортивный директор талдыкорганского «Жетысу» Александр Никулин решил поделиться информацией о финансовых тайнах игроков и спортивных функционеров клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По словам мужчины, в последнее время из-за этих недомолвок в обществе назревает недопонимание и недоверие.

«В последние годы в СМИ и социальных сетях постоянно критикуют команду «Жетысу» за скрытость и неоправданные бюджетные траты. С некоторых пор я считаю, что граждане правы, что требуют рассекретить доходы работающих там людей. Несколько лет назад, когда я работал в команде, мне неожиданно сократили оклад до 200 тысяч.

Когда я стал требовать объяснений, мне отказали. Потом я долго судился, и в суде столкнулся с явной фальсификацией документов. Ответчики предоставляли суду то один документ, то другой по начисленной заработной плате. В списке тарификации окладов регулярно появлялись разные суммы и разные имена.

Директор клуба, бухгалтер и юрист являются гражданскими служащими, а не членами команды мастеров. Относятся к административно-хозяйственному персоналу государственного казенного коммунального предприятия. Не имеют права получать огромные деньги. Но они начисляют себе непомерные оклады. Например, директор футбольного клуба платил себе полтора миллиона тенге в месяц. В суде же они предоставляли разные тарификации. Один раз с окладом в 1 500 000 тенге, в другом 1 100 000», – говорит Александр Никулин.

Суд Александр проиграл, говорит, уже не претендует ни на какие компенсации. По словам Никулина, он лишь хочет, чтобы все зарплаты как футболистов, так и гражданских работников клуба были открытыми и не вызывали в обществе разных домыслов и конфликтов.

Согласно справке с сайта Egov, ФК «Жетысу» имеет юридический статус государственного казенного предприятия, а учредителем является аппарат акима Алматинской области. Сегодня бюджет клуба достиг 3 млрд тенге. Видом деятельности значится эксплуатация спортивных сооружений.

Как известно, в ФК «Жетысу», кроме огромных трат на зарплаты, немалые средства расходуются на гардероб и жилищные условия футболистов. Например, проживание игроков в одной из гостиниц Талдыкоргана в год обходится бюджету в 40 млн тенге.

Согласно постановлению правительства РК за №1193, заработная плата работников государственных казенных предприятий не должна превышать 180 тыс. тенге. Все дополнительные выплаты должны производиться из спонсорских или других доходов. Об этом говорится в ответе Минтруда за подписью вице-министра А. Сарбасова.

В «Жетысу» информацию о зарплатах футболистов и сотрудников считают коммерческой тайной. Здесь отказываются давать какие-либо сведения. Как известно, сегодня клубом руководит пенсионер Серик Муканов. По совместительству он занимает кресло секретаря Алматинского областного маслихата. Эта должность также оплачивается из бюджета.

Ratel.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 10 15-5 22
2 Ордабасы 9 14-6 19
3 Оқжетпес 9 12-8 16
4 Астана 9 13-11 15
5 Ұлытау 9 9-8 15
6 Елімай 9 12-9 13
7 Ақтөбе 9 11-10 13
8 Жеңіс 9 7-10 13
9 Жетісу 9 11-12 12
10 Қызылжар 9 11-9 11
11 Атырау 9 6-5 11
12 Тобыл 9 8-14 8
13 Каспий 9 5-11 7
14 Ертіс 9 8-12 6
15 Қайсар 10 5-13 6
16 Алтай 8 3-7 4
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх