Эдоардо Рея: «Мы знаем сильные и слабые стороны сборной Казахстана»
– В товарищеском матче с Косовом (2:1) большинство футболистов показали себя крайне хорошо. Тяжело будет выбрать состав на игру с Казахстаном?
– Конечно, в этом плане есть определенные сложности, но я уже сделал свой выбор. К счастью, к нам присоединился Клаус Гьясула, а также восстановился от травмы Сокол Чикаллеши, который не играл в матче с Косовом. Я рад, что удалось вынести определенные выводы из матча с Косовом. Доволен не только результатом, но и выступлением некоторых игроков, в том числе и дебютантов, которые показали всё то, чего я от них ожидал. Не секрет, что мы строим команду на будущее. Товарищеские матчи предназначены для того, чтобы пробовать новых игроков.
– До матча с Косовом ваша команда не могла забить в трех матчах кряду. Удастся ли вам прервать эту серию в игре с Казахстаном?
– В момент, когда мы подходим к чужим воротам, нужно всегда быть решительными. Тренер всегда готовит команду к матчу, и тот факт, что она создает моменты у вражеской штрафной означает, что работа была проделана хорошо. Но, конечно, в этом есть своя доля невезения. Пусть у нас и было много таких моментов, но впредь нужно быть более внимательными в штрафной соперника, чтобы забивать голы и побеждать, а затем занять первое место в группе. Пусть прошедшие неудачи у ворот соперника окупятся в следующих двух матчах.
– Вас часто критикуют за то, что вы играете по схеме 3-5-2, а также частые замены и ротацию состава. Сыграют ли в матче с Казахстаном более опытные игроки?
– Изменить тактическую схему не так просто. Я начал свою работу в этом турнире с этой схемы, работал над ней, и результаты, которые мы имеем в какой-то мере дают мне право принимать такие решения. Нельзя просто так менять схему перед каждым матчем. Я доверяю своим игрокам и уверен, что они могут показать свой максимум, играя по этой схеме. Ближайшие две игры очень важны для нас. После этого мы можем вновь посмотреть и подумать над другими вариантами. Иногда схема выбирается в зависимости от имеющихся игроков.
– Речь идет сколько не о схеме, столько о частой ротации состава: сначала играет Роши, затем Леняни, затем другие игроки...
– Обычно в моем распоряжении 20 игроков, и на каждую позицию у меня есть примерно по два игрока, но на поле будет играть лишь один из них. Игроки, которых я собрал здесь, всё это время доказывали мне, что они играют не зря. Иногда мы получаем положительные результаты, иногда – не очень, но такие вещи случаются. Конечно, хотелось бы месяц назад победить Казахстан и Литву, но нам не удалось этого сделать. Теперь мы вынуждены доказывать это в двух оставшихся матчах. Я уже говорил, что нет легких соперников – они все организованные команды. Конечно, мы остаемся фаворитами группы. Игроки, получившие шанс, лучше подходили мне на тот момент. Отдельно хочу выделить матч с Казахстаном, о котором мы уже знаем чуть больше. Мы знаем их сильные и слабые стороны. Надеюсь, мы выступим хорошо и возьмем три очка, и тогда у нас будет возможность поговорить об игре с Беларусью.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 27 | 55-19 | 64 |
| 2 | Қайрат | 27 | 52-20 | 60 |
| 3 | Астана | 27 | 44-27 | 51 |
| 4 | Ақтөбе | 27 | 41-32 | 45 |
| 5 | Оқжетпес | 27 | 41-37 | 45 |
| 6 | Елімай | 27 | 38-37 | 41 |
| 7 | Тобыл | 27 | 35-36 | 37 |
| 8 | Ұлытау | 27 | 26-32 | 35 |
| 9 | Жеңіс | 27 | 27-34 | 32 |
| 10 | Каспий | 27 | 29-37 | 32 |
| 11 | Қызылжар | 27 | 28-40 | 27 |
| 12 | Атырау | 27 | 21-31 | 26 |
| 13 | Ертіс | 27 | 26-37 | 26 |
| 14 | Алтай | 27 | 27-38 | 25 |
| 15 | Қайсар | 27 | 23-37 | 24 |
| 16 | Жетісу | 27 | 26-45 | 22 |