Российское СМИ: «Из новичков ЦСКА только Зайнутдинов и Эджуке показывают адекватный уровень»
«Факт первый: полтора-два месяца назад ЦСКА показывал классный, очень комбинационный футбол даже при кадровых ограничениях, исключительно силами старой обоймы. Факт второй: сейчас от той игры почти ничего не осталось. Факт третий: ни одной достойной по качеству игры в последних трёх матчах не наблюдалось. Против «Сочи» (1:1) должно было случиться поражение, соперник создал уйму моментов. С «Фейеноордом» команда играла целый тайм в большинстве, но почти ничего не придумала. Наконец, с «Рубином» (0:1) – закономерный результат, учитывая характер второго тайма.
Отсутствие Марио Фернандеса критично: правый фланг – единственная непродублированная позиция, приходится использовать на этой бровке Зайнутдинова, а слева тогда выходит ограниченный в атаке Щенников. Второй вариант: перевод на правый край Марадишвили, но в этом случае страдает проходимость опорной зоны. Возвращение Марио Фернандеса вернёт всех игроков на более комфортные места и увеличит объём атакующих включений через фланг. Пока же придётся пострадать.
Нет эффективности от новичков
Главный селекционер ЦСКА Андрей Мовсесьян на днях заметил, что благодаря трансферам у ЦСКА появилась глубина обоймы. Только пока эта глубина всё же отчасти виртуальная. Бруну Фукс травмирован и не играет, а Гайч, даже когда выходит, смотрится ничем не лучше Чалова – при том что Фёдор явно на спаде. Только двое новых игроков показывают адекватный уровень – Зайнутдинов и Эджуке (кстати, нигериец снова был одним из самых активных – и сыграл пусть не блестяще, но достойно). С другой стороны, кадровых потерь даже больше, чем прибывших.
Замены Гончаренко в последнее время не улучшают футбол – этого не было ни против «Сочи», ни против «Фейеноорда», ни против «Рубина». Понятие «глубина» если и будет актуально, то лишь весной. На сегодняшний день трансферы помогли разве что психологически», – пишет сайт.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |