Главное Маңызды
30 апр. 2026, 19:53
745
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после седьмого тура.
30 апр. 2026, 09:56
3137
Главный тренер «Тобола» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Астаны» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
30 апр. 2026, 09:35
1439
Главный тренер «Кайсара» Андрей Ферапонтов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Кайрата» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
30 апр. 2026, 09:30
582
Главный тренер «Атырау» Владимир Чебурин прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Жетысу» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
29 апр. 2026, 17:58
1154
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Жениса» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Дмитрий Хомич: «Нас обвинили в сдаче игры с «Астаной», сказали, что будут доказательства, а их до сих пор нет»

01 дек. 2020, 19:14 | 2264
Экс-вратарь «Кайрата» Дмитрий Хомич рассказал о скандальной ситуации в алматинском клубе, прокомментировав обвинения в том, что он «сливал» игры, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спутник-Казахстан».

– Не могу не спросить про короткий этап вашей карьеры, связанный с Казахстаном и «Кайратом». В СМИ появлялась достаточно противоречивая информация о причинах прекращения сотрудничества с вами.

– Пусть, что угодно рассказывают. Я знаю, как есть, и мне скрывать нечего.

– Писали, что вас обвиняли в участии в договорных матчах? Подозревали, что вы сдавали матчи.

– Мы играли, у нас оставалось 4 игры до конца чемпионата, мы шли на первом месте. Едем к «Астане» и проигрываем ей. После матча в раздевалку зашел президент (Кайрат Боранбаев – издание) и высказал свое недовольство нашей игрой.

– И что же случилось после матча с «Астаной»?

– Прилетели из Астаны в Алматы. Мы все еще остаемся на первом месте, в трех оставшихся матчах нам нужно набрать 4 очка. И мы чемпионы. Две из них играть дома. Думаю, мы бы стали чемпионами, потому что команда у нас была очень сильная.

На следующий день была восстановительная тренировка, мы пошли в баню с пацанами, сидели, и тут капитан команды Самат Смаков говорит, что мы отстранены, нас обвиняют в участии в договорных матчах. Мы сразу же позвонили главному тренеру и президенту. Приходим к президенту, он говорит: «Вы игру сдали».

А я в Казахстане семь месяцев играю, никого тут не знаю, предложил поехать на полиграф, детектор лжи, я же знаю, что никакого матча не сдавал. Нас обвинили, а доказательств никаких. В ответ услышал, что будут нам доказательства. До сих пор их нет. Потому что ничего не было.

– Как завершились решающие игры того чемпионата и как вы расстались с руководством клуба?

– Чемпионат закончился. Конечно же, мы его не выиграли, две игры проиграли, потому что молодежь выходила, убрали всю линию обороны и вратаря. Сезон заканчивается, у меня еще два года контракта. Хороший контракт, хорошие условия были. Президент предложил остаться, сказал, я им нужен, как будто ничего не было.

– И какой была ваша реакция?

– Я сказал, что мои имя и фамилия, моя репутация важнее. Попросил просто отпустить меня. Если бы я уходил досрочно, там компенсация мне положена была. Я сказал, что не хочу оставаться, потому что не было гарантий, что так со мной не поступят еще раз.

Мне это не было нужно, я никогда в жизни такими вещами не занимался. Меня в России все знают. Руки пожали, и я уехал в «Амкар». Я мог остаться, но считаю, что это было бы неправильно. Я свое имя не дам испортить и испачкать никому, всегда скажу так, как есть. Главное, что мои знакомые и близкие знают, что ничего не было. Что думают другие, не интересует.

– Остались ли у вас друзья или знакомые с тех времен?

– Я слежу за «Кайратом», общаюсь с ребятами. Должен был приехать на прощальный матч к Самату Смакову, но не попал, потому что в этот день у нас была у самих игра в «Химках», меня не отпустили, но я очень хотел поехать.

– Общаетесь ли вы с кем-то из руководства «Кайрата»?

– Вижу, смотрю, много знакомых из «Кайрата», с руководителями клуба переписываемся, хорошие, добрые отношения. Не скажу, что мы расстались плохо, но осадок остался. Я думаю, в той ситуации сначала сказали, а потом уже жалели, но назад хода не было.

Спутник Казахстан

Фото: ФК «Кайрат», sports.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 7 11-3 15
2 Ордабасы 7 12-6 15
3 Елімай 7 12-7 13
4 Оқжетпес 7 11-8 12
5 Астана 7 11-9 12
6 Қызылжар 7 10-6 11
7 Жетісу 7 8-8 11
8 Ұлытау 7 7-7 11
9 Ақтөбе 7 8-8 10
10 Атырау 7 5-5 7
11 Жеңіс 7 3-8 7
12 Ертіс 7 8-10 6
13 Қайсар 7 3-7 5
14 Тобыл 7 7-13 5
15 Алтай 7 3-6 4
16 Каспий 7 3-11 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх