Главное Маңызды
23 апр. 2026, 12:38
1762
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Премьер-лиги по футзалу после 40-го тура.
21 апр. 2026, 09:56
867
Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Атырау» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
21 апр. 2026, 09:30
1658
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
21 апр. 2026, 09:09
2108
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 апр. 2026, 13:53
5757
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после шестого тура.

Натурализация переходит в нездоровую тенденцию?

16 авг. 2016, 07:30 | 1888
В сборной Казахстана по футзалу намечается пополнение. За нее может сыграть еще один бразилец, а именно очередной игрок "Кайрата" Эвертон Рибейро, которому оформляется казахстанское гражданство. Как завершится процесс натурализации, Эвертон станет четвертым бразильцем национальной команды после Игиты, Лео и Дугласа. 

Перед чемпионатом мира в Колумбии это существенное усиление для команды Какау, у него появится возможность для более широкой ротации состава. Однако резонно ли национальную команду, в которой должны выступать свои игроки, пичкать иностранцами? Хорошим это точно не закончится. Потому что круг болельщиков у команды значительно сузится, а в перспективе не подготовим свои кадры. Никто, наверное, не станет спорить с тем, что намного интересно и приятно смотреть, как в играх с сильными соперниками бьются ребята из Караганды, Актау, Рудного и других городов нашей страны, приобретая неоценимый опыт на международном уровне. 

Игита, Лео, Дуглас, а теперь Эвертон опыта набрались на клубном уровне и многое повидали на своем футзальном веку. А вот нашим перспективным игрокам не помешала бы хорошая игровая практика. Да и в сборную Казахстана южноамериканцы пришли для реализации личных амбиций. Поскольку в свое время они не попадали в состав национальной команды Бразилии, и теперь этот пробел пытаются восполнить в казахстанской сборной. А когда же будут набивать шишки, набираться опыта Александр Гребонос, Павел Таку, Арнольд Кнауб и другие наши ребята? Они же играют очень мало и в основном со скамейки наблюдают за всеми международными играми, принимая в них лишь косвенное участие. 

Так дело не пойдет. Если по натурализации Игиты и Лео вопросов не возникает, так как не первый год выступают в Казахстане, на совесть бьются за честь "Кайрата" и заслужили право привлекаться в сборную, то появление в ней Дугласа и Эвертона порождает много споров. Более того, Эвертон уже перебор. Это нездоровая тенденция. 

В России происходило тоже самое, вследствие чего вратарь Сергей Зуев отказался выступать за национальную сборную. У нас вряд ли кто-то осмелится пойти на такой шаг, не тот менталитет, как говорится. Но этим самым не призываю бойкотировать сборную или от нее отворачиваться. Ни в коем случае. Однако в этом хозяйстве нужно многое пересмотреть, выстроить и понять, наконец-то, к чему мы все-таки идем.

К сожалению, в футзале во главу угла ставят престиж страны. Как бы не ударить лицом в грязь на международной арене, но при этом забывают решать внутренние проблемы: развивать данный вид спорта, популяризировать его в регионах, открывать детские школы, строить площадки. Легче и дешевле натурализовать. Тогда может оформить гражданство еще паре-тройке легионеров? Глядишь, будет выбор у тренеров на два состава и уже можно не только достойно участвовать на чемпионатах мира и Европы, но и выигрывать их. 

Однако это уже будут победы не сборной Казахстана, а иностранного легиона. Причем с наименьшими финансовыми затратами и без приложенных усилий в области развития мини-футбола в стране. 

И раз уж натурализовали очередного бразильца, то и спрос с тренерского штаба и руководителей Ассоциации футзала Казахстана должен быть соответствующим. На чемпионате мира в Колумбии, а также в других официальных турнирах, наша команда обязана демонстрировать высокие достижения и, как минимум, доходить до полуфиналов. Любой другой результат должен расцениваться как провальный.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 6 9-1 14
2 Ордабасы 6 10-5 12
3 Елімай 6 10-5 12
4 Қызылжар 6 9-4 11
5 Оқжетпес 6 10-7 11
6 Ұлытау 6 7-5 11
7 Астана 6 9-8 9
8 Жетісу 6 6-8 8
9 Атырау 6 4-3 7
10 Ақтөбе 6 7-8 7
11 Ертіс 6 8-9 6
12 Жеңіс 6 3-8 6
13 Қайсар 6 2-6 4
14 Алтай 6 3-6 3
15 Тобыл 6 5-12 2
16 Каспий 6 2-9 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх