Главное Маңызды
10 мая 2026, 10:47
144
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:37
257
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Елимая» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:24
601
Главный тренер «Тобола» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Иртыша» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:16
190
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Каспия» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 мая 2026, 09:09
161
Главный тренер павлодарского «Иртыша» Кирилл Альшевский прокомментировал матч девятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Российское СМИ: «Зайнутдинов быстро адаптировался в ЦСКА и закрывал несколько позиций»

26 дек. 2020, 11:21 | 723
Российский сайт «Футбол на Куличках» подводя итоги выступления ЦСКА в первой части российской Премьер-лиги, отметил переход казахстанского полузащитника Бактиера Зайнутдинова из «Ростова», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«Летом «армейцы» выложили 30 млн. евро за Гайча, Эджуке, Фукса и Зайнутдинова, но по большому счету никто из новичков так и не стал ключевой фигурой.

«Армейцы» поставили задачу возвращения в российский топ – место в Лиге Чемпионов и борьбу за «золото». Под эти задачи клуб не пожалел 11 млн. евро за дриблера Эджуке из «Херенвена» и отдал еще по 8 млн. евро за защитника «Интернасьонала» Бруно Фукса и форварда «Сан Лоренсо» Адольфо Гайча. Все трое молоды – 21-22 года. Еще 2 млн. евро перевели «Ростову» за универсала Зайнутдинова. При этом лидеров ЦСКА сохранил, отпустив не проходивших в состав Помазуна, Гогуа, Бийола и Ндиая. Москвичи на бумаге мощно углубили состав и виделись реальным претендентом на «золото» и высокие стадии плей-офф Лиги Европы.

ЦСКА снова тащил Влашич, сделавший за осенний этап 13 баллов по системе гол+пас в чемпионате. Привычно надежен был Акинфеев. Марио держал марку, но выпал из-за коронавируса и долго набирал кондиции. На старте сезона ярко блеснул Кучаев, который много забивал. Быстро адаптировался Зайнутдинов, закрывавший несколько позиций. Универсалами проявил себя и Марадишвили с Тикнизяном. Откровенно разочаровали пока новички – Эджуке много возился с мячом, Фукс почти не играл из-за травмы, а Гайч вообще не показал ничего. Все плохо было в целом в обороне, особенно в центре, где как бы Гончаренко не тасовал колоду, уровню более-менее соответствовал один Дивеев. Сдал Сигурдссон, много пропустили из-за травм Ахметов и Дзагоев. Бледной тенью самого себя ходил Чалов. Если бы не хет-трик в Ростове, осень была бы для него провальной. Тут не то что в АПЛ ехать, а на скамейку бы не засесть. ЦСКА играл в целом в атакующий футбол, довольно много забивал и старался держать мяч внизу, практически отказавшись от длинных передач, которые делал реже всех в лиге. При этом в отличие от других команд из лидирующей группы, Гончаренко делал явный акцент на фланги. По доле атак через центр ЦСКА четвертый с конца.

ЦСКА благополучно избавил себя от нагрузки в Лиге Европы, и теперь может сосредоточиться на внутренних делах. В Кубке страны играть дома с хабаровским СКА. Команда у Юрана неуступчивая, но в гостях устоит вряд ли, а дальше чем черт не шутит. В чемпионате «армейцы» стартуют с важнейшего матча против «Локомотива», но в целом календарь на весну у них комфортный, а с главными конкурентами – «Зенитом» и «Краснодаром» – играть дома. Основные сложности будут ближе к финишу. За предсезонные сборы москвичам очень важно интегрировать в игру Эджуке и особенно Гайча с Фуксом. Бразилец много пропустил из-за травмы, а аргентинец пока откровенно разочаровывает. В целом сохранение второй строчки и место в Лиге Чемпионов выглядят вполне реальной задачей для команды Гончаренко. Если повезет – можно и за «золото» побороться – четыре очка отставания от лидера при очной встрече в запасе», – пишет сайт.

ФНК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 9 14-4 21
2 Ордабасы 8 14-6 18
3 Оқжетпес 9 12-8 16
4 Астана 9 13-11 15
5 Ұлытау 8 8-7 14
6 Елімай 9 12-9 13
7 Жеңіс 9 7-10 13
8 Жетісу 9 11-12 12
9 Қызылжар 9 11-9 11
10 Атырау 9 6-5 11
11 Ақтөбе 8 8-10 10
12 Тобыл 9 8-14 8
13 Каспий 9 5-11 7
14 Ертіс 9 8-12 6
15 Қайсар 9 5-10 6
16 Алтай 8 3-7 4
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх