Главное Маңызды
26 янв. 2026, 09:41
1484
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич подвел итоги первого учебно-тренировочного сбора в Турции, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
25 янв. 2026, 16:18
623
«Актобе» объявил о подписании контракта с 39-летним португальским полузащитником Луишом Карлушем Алмейдой да Кунья, более известным под псевдонимом Нани, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
25 янв. 2026, 14:29
1828
33 вратаря (в 2024 году – 31, в 2023 году – 35, в 2022 году 39) приняли участия в матчах Премьер-лиги 2025 года, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
24 янв. 2026, 16:26
1378
Кызылординский «Кайсар» объявил о подписании контракта с 35-летним нигерийским полузащитником Виктором Мозесом, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
23 янв. 2026, 13:57
824
Казахстан после матчей седьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов все еще занимает 37-ую строчку в рейтинге коэффициентов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Александр Родионов: «Тимощук стал ядром «Кайрата». Не могли 24-летние позволить себе выглядеть слабее ветеранов»

30 дек. 2020, 16:41 | 1264
Российский врач Александр Родионов вспомнил о работе в «Кайрате», лишнем весе Аршавина и травме Тимощука перед EURO-2016, полученной на тренировке в алматинском клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на sports.ru.

– Как из Москвы уезжали в Грозный?

– Зарплата у меня была не самая большая, при этом была квартира в кредит. Решил, что в «Тереке» смогу побыстрее рассчитаться. Его как раз возглавил Красножан, позвал к себе. Там проработал один сезон и ушел в «Кайрат».

– На что рассчитывали?

– Я шел в «Терек» возглавлять медицинский штаб – но шел не просто так, а за развитием. В итоге выбрал место, где развитие получил. В «Кайрате» как раз завершалось строительство базы – туда приезжал снимать программу для «Матч ТВ» Безуглов, когда я там работал, а позже КраСава. Я создавал протоколы восстановления, которые применял сразу. Написал блок, внедрял его в команду – вот сразу как тренировка закончилась, распределял, кому куда.

Я видел эффект, его ощущала вся команда. «Кайрат» неплохо прошел плотный график – чемпионат Казахстана (шли на первом месте, но проиграли очко «Астане»), Кубок и квалификацию в Лиге Европы. Чуть не попали в группу, но вылетели, обыграв дома «Бордо» (он потом играл с «Рубином»). 

– В каком состоянии застали в «Кайрате» Аршавина?

– Пришел – в разобранном. После «Кубани» и операции на паховых кольцах, да еще с условием: набирает кондиции – и тогда с ним подписывают контракт. Андрею нужно было доказать, что он достоин – и доказал. 

Как и у меня, и у Феди Емельяненко, у Аршавина никогда не будет кубиков на животе – такая конституция. Но как игрок по меркам Казахстана был в таком порядке, что никто и с кубиками не делал такого как Андрей. Как и Анатолий Тимощук – он мне как старший брат. Про Толю думали: «А, «Зениту» не понадобился, доигрывать едет». Через пару тренировок все поняли, кто к ним приехал. У Толи КПД просто зашкаливал. По-моему, и сейчас готов играть. В сумасшедшей форме до сих пор – серьезно, в ближайшем туре выйдет за «Зенит» и не испортит.

Тимощук стал ядром «Кайрата», поднял команду на новый уровень. Вайсс начал говорить молодежи: «Посмотрите, как старые тренируются!» Не могли 24-летние позволить себе выглядеть настолько слабее ветеранов.

Накануне EURO-2016 в Толю чудак прыгнул с двух ног и надовал ему боковую связку. Боль, колено отекло – и я впервые в жизни увидел Тимощука потерянным. Я утешаю: «Толь, все будет хорошо». – «#### [Что] хорошо? Все, ###### [кошмар]. Это мой последний чемпионат Европы, и я не попадаю». Я обещаю: «Поедешь». Поехал: терапии он поддался хорошо, восстановление прошло активно, в сборной его еще довели, и он вышел с Польшей.

– Из «Кайрата» ушли по истечении контракта?

– Нет, действовал еще полтора года. «Динамо» как раз вылетело в ФНЛ, но меня это не остановило. Сюда перешел Ярдошвили – каждому пожелаю такого коллегу. А в Казахстане, кстати, я работал один 24/7, это было тяжело.

Sports.ru

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх