Главное Маңызды
23 апр. 2026, 12:38
1845
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Премьер-лиги по футзалу после 40-го тура.
21 апр. 2026, 09:56
878
Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Атырау» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
21 апр. 2026, 09:30
1668
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
21 апр. 2026, 09:09
2115
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 апр. 2026, 13:53
5768
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после шестого тура.

Андрей Созин: "Сейчас все умные люди и такие вещи по телефону не обсуждают, видимо, в Казахстане расслабились"

19 авг. 2016, 20:30 | 1079
Футбольный эксперт, член комитета по этике РФС Андрей Созин поделился своим мнением по поводу разгоревшегося на днях скандала с договорным матчем в Казахстане между «Актобе» и «Ордабасы», о котором стало известно после публикации записи телефонного разговора людей, похожих на Дмитрия Васильева и Бахтияра Байсеитова.

«Вопрос о прослушке руководителей клубов РФПЛ с целью выявления договорных матчей является провокационным. Спросите сейчас у них: «У вас были когда-нибудь договорные матчи?» Они скажут: «Нет». Вы спросите: «Вы слышали о договорных играх?» Они ответят: «Да, слышали, но сами никогда не принимали в них участия». То же самое вам скажут и футболисты.

Целенаправленно прослушивать руководителей клубов будет лишним. А уж если будет какой-нибудь повод, то использовать прослушку как один из рычагов выявления «договорняков» возможно. Не могу сказать, что это будет незаконно. Если это будет в рамках какого-то уголовного дела с целью очистить футбол, то почему бы и нет? С другой стороны, когда так открыто будут говорить о прослушке, то понятно, что ни один человек в телефон больше ничего не скажет. Или у него будет другой номер, или помощник будет рядом. Всех телефонов же не прослушаешь. В общем, не считаю это мерой, которая позволит очистить наш футбол и которая будет работать. Если ты будешь знать, что тебя будут слушать, ты не будешь говорить о таких вещах по телефону. Есть определённые правила игры – если тебя взяли за руку, ты будешь наказан. Договорные матчи – это не открытие Америки, такое бывает в футболе, вспомните хотя бы «Ювентус».

Думаю, что ребята в Казахстане просто расслабились. Сейчас все умные люди и такие вещи по телефону не обсуждают, видимо, в Казахстане расслабились», - сказал Созин в беседе с корреспондентом "Чемпионата" Владиславом Гринчиком.

www.championat.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 6 9-1 14
2 Ордабасы 6 10-5 12
3 Елімай 6 10-5 12
4 Қызылжар 6 9-4 11
5 Оқжетпес 6 10-7 11
6 Ұлытау 6 7-5 11
7 Астана 6 9-8 9
8 Жетісу 6 6-8 8
9 Атырау 6 4-3 7
10 Ақтөбе 6 7-8 7
11 Ертіс 6 8-9 6
12 Жеңіс 6 3-8 6
13 Қайсар 6 2-6 4
14 Алтай 6 3-6 3
15 Тобыл 6 5-12 2
16 Каспий 6 2-9 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх