Главное Маңызды
13 дек. 2025, 12:59
1652
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин высказался о растущем интересе топ-клубов к игрокам из Азии и важности участия клуба в Лиге Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат»:
10 дек. 2025, 18:00
1342
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов, недавно возглавивший клуб, рассказал о том, что подтолкнуло его принять предложение «степных волков» и какие планы по развитию команды его впечатлили, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на KFF League.
10 дек. 2025, 00:07
1060
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов после матча шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
09 дек. 2025, 19:22
1450
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
08 дек. 2025, 20:08
768
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов перед завтрашним матчем шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Как клубы КПЛ выступили на сборах? У кого больше побед, кто чаще забивал и пропускал?

12 мар. 2021, 10:31 | 2066
Уже завтра стартует очередной розыгрыш чемпионата Казахстана по футболу. Все 14 клубов-участников Премьер-лиги традиционно провели февральские учебно-тренировочные сборы на полях Турции. Корреспондент KazFootball.kz проанализировал результаты товарищеских матчей и представляет Вашему вниманию статистику клубов перед стартом нового сезона.

Перед ознакомлением со статистикой, просим учитывать ее неоднозначность. Казахстанские клубы начали учебно-тренировочные сборы в разное время и в разных условиях, играли против различного уровня. Кто-то просматривал десяток потенциальных новичков, среди которых было немало легионеров, а кто-то проверял обойму состава молодыми игроками и местными воспитанниками.

Статистика

Объективно лучшей командой минувшей предсезонки можно назвать шымкентский «Ордабасы». У подопечных Александра Седнёва наибольшее количество побед (5), а лучший бомбардир прошлогоднего розыгрыша Премьер-лиги, бразилец Жоао Пауло, забил аж 9 мячей в шести товарищеских играх. А это 60 процентов от числа общего голов команды (15)! По 4 забитых мяча у Артура Шушеначева («Кайрат»), Семира Смайлагича («Астана»), Максима Драченко («Кызыл-Жар») и Максима Самородова («Актобе»).

Однако, в турнирной таблице по общему количеству набранных очков лидирует кызылординский «Кайсар». В девяти матчах «волки» забили 16 голов, став самой результативной командой на учебно-тренировочных сборах. Помимо вышеназванного «Ордабасы», весьма результативно показал себя «Акжайык», вернувшийся в высший дивизион – 13 мячей в девяти матчах.

Меньше всего забил «Тобол» – всего лишь скромный 1 гол прямым ударом со штрафного от Азата Нургалиева. Однако, отметим, что костанайцы начали сборы на несколько недель позже других команд и провели всего 4 товарищеские встречи. Несмотря на это подопечные Григория Бабаяна выиграли Суперкубок Казахстана, обыграв «Кайрат» и «Астану» в серии послематчевых пенальти.

Если не учитывать «Тобол», который провел почти вдвое меньше игр, чем остальные, то наиболее надежной игрой в обороне могут похвастаться «Астана» (4 пропущенных мяча), «Шахтер» и «Атырау» (оба – 3).

Особое внимание на показатель пропущенных мячей стоит обратить «Кызыл-Жару», пропустившему 21 гол в девяти играх. Но если петропавловцев можно оправдать тем, что новый наставник Андрей Карпович перестраивает коллектив, того же нельзя сказать о второй команде в списке по данному показателю. Речь идет о действующем чемпионе Казахстана – «Кайрате», который пропустил 18 мячей в девяти играх (в среднем по 2 за игру). И совсем ведь не хочется упрекать на молодых воспитанников алматинской академии – они показали себя весьма достойно. Кажется руководству пора уже не просто задумываться, а действовать в поисках кандидатов на усиление оборонительной линии.

«Кайрат»

Всего матчей на УТС: 9

Победы: 2

Ничьи: 1

Поражения: 6

Забитые/пропущенные голы: 12-18

Лучший бомбардир команды: Артур Шушеначев – 4 мяча

«Тобол»

Всего матчей на УТС: 4

Победы: 1

Ничьи: 2

Поражения: 1

Забитые/пропущенные голы: 1-2

Лучший бомбардир команды: Азат Нургалиев – 1 мяч

«Астана»

Всего матчей на УТС: 6

Победы: 2

Ничьи: 1

Поражения: 3

Забитые/пропущенные голы: 12-4

Лучший бомбардир команды: Семир Смайлагич – 4 мяча

«Шахтер»

Всего матчей на УТС: 6

Победы: 3

Ничьи: 1

Поражения: 2

Забитые/пропущенные голы: 10-5

Лучший бомбардир команды: Павел Кривенцев – 2 мяча

«Ордабасы»

Всего матчей на УТС: 6

Победы: 5

Поражения: 1

Забитые/пропущенные голы: 15-7

Лучший бомбардир команды: Жоао Пауло – 9 мячей

«Жетысу»

Всего матчей на УТС: 7

Победы: 1

Ничьи: 1

Поражения: 5

Забитые/пропущенные голы: 5-11

Лучший бомбардир команды: Александр Кислицын – 1 мяч

«Кайсар»

Всего матчей на УТС: 9

Победы: 4

Ничьи: 4

Поражения: 1

Забитые/пропущенные голы: 16-12

Лучший бомбардир команды: Оркен Махан – 3 мяча

«Тараз»

Всего матчей на УТС: 8

Победы: 2

Ничьи: 1

Поражения: 5

Забитые/пропущенные голы: 7-16

Лучший бомбардир команды: Абылайхан Жумабек – 2 мяча

«Кызыл-Жар»

Всего матчей на УТС: 9

Победы: 2

Ничьи: 2

Поражения: 5

Забитые/пропущенные голы: 12-21

Лучший бомбардир команды: Максим Драченко – 4 мяча

«Каспий»

Всего матчей на УТС: 7

Победы: 3

Ничьи: 1

Поражения: 3

Забитые/пропущенные голы: 12-15

Лучший бомбардир команды: Алмас Арменов – 3 мяча

«Актобе»

Всего матчей на УТС: 7

Победы: 0

Ничьи: 2

Поражения: 5

Забитые/пропущенные голы: 9-16

Лучший бомбардир команды: Максим Самородов – 4 мяча

«Атырау»

Всего матчей на УТС: 7

Победы: 3

Ничьи: 1

Поражения: 3

Забитые/пропущенные голы: 10-5

Лучший бомбардир команды: Сабит Тастанбеков – 2 мяча

«Акжайык»

Всего матчей на УТС: 9

Победы: 4

Ничьи: 1

Поражения: 4

Забитые/пропущенные голы: 13-16

Лучший бомбардир команды: игроки на просмотре

«Туран»

Всего матчей на УТС: 5

Победы: 2

Поражения: 3

Забитые/пропущенные голы: 11-14

Лучший бомбардир команды: Танат Нусербаев – 2 мяча

Авторы: Арман Джаксыгулов, Данияр Ахметов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх