Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 17:40
1485
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Кайсара», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу KFF League:
06 нояб. 2026, 17:11
1952
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Ордабасы», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 нояб. 2026, 09:18
1998
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
2956
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
2171
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

"Тобол" представляет своего соперника

21 авг. 2016, 09:20 | 911
Представляем очередного соперника «Тобола» талдыкорганский «Жетысу»

В 24 туре «Тобол» едет в гости к бывшим одноклубникам Душана Савича. Как его встретит местная торсида остается только гадать. Но если бы в Талдыкоргане захотели поискать резон чтобы вспомнить о Савиче, то в первую голову должны заметить, что команду покинул лидер рейтинга Instat. На счету Душана в «Жетысу» 12 очков в Гол+пас. Несмотря на то, что с летнего трансферного окна прошло уже прилично времени, переплюнуть этот результат никто из оставшихся не смог. Ближайшие голеодоры Симоновски и Калинин имеют всего по 4 очка в активе. Кстати, Симоновски тоже покинул команду.

У подопечных Алмаса Кулшинбаева с победами в это сезоне не богато. За 23 тура их случалось всего 7. Две из них над «Акжайыком», который в последнем туре взял реванш, не только давя все 90 минут на ворота Дениса Толебаева, но и реализовав гол с пенальти. Дважды бил «Жетысу» «Тараз» старого образца. Досталось и «Шахтеру». Из серьезных соперников, кого «Жетысу» положил на лопатки, можно вспомнить «Актобе» и «Ордабасы». Обе победы были минимальными, со счетом 1:0.

«Тобол» встречался в этом сезоне с «Жетысу» дважды. В первый раз еще при Дмитрии Огае, дубль выдал Рауль Джалилов, а в ответ прилетело от Турысбека и, куда ж без него, Душана Савича. Может быть тогда Душан и попал на карандаш костанайским скаутам? При следующей встрече «Жетысу» уже не оказалось такой грозной - «Тобол» выиграл с минимальным преимуществом 1:0.

Что до манеры игры, то «Жетысу» из тех команд, что не могут без порядочного разогрева. По статистике талдыкорганцы редко забивают в первом тайме. Большинство голов реализовано с 45 по 75 минуту. Пропускают подопечные Алмаса Жакановича довольно ровно на протяжении всего матча. Особенно провальных временных отрезков нет. Разве что чуть больше, 9 голов, «Жетысу» пропустили с 75 по 90 минуту встречи. Оговоримся, вся статистика берется за весь сезон. Возможно к августовской игре тенденции изменились. Точно можно сказать о динамике побед-поражений. В этом параметре «Жетысу» близко к паритету был разве что в апреле: 8 забили и 9 пропустили, и в июле (3-4), нейтральный результат в марте (1 матч — 1 ничья). В плюсе не один месяц закончить не удалось.

Ударная сила «Жетысу» - Джалович, Кадио, Ваг. Если первых двух костанайцы видели и знают, то Ваг пришел в летнее окно и заслуживает пару слов представления. 25-летний французский защитник Мамаду Ваг  играл во французских клубах "Ле-Ман", "Метц", венгерских "Дебрецен" и "Пушкаш". Перед приездом в стан семиреченцев выступал за шведскую "Ассириска".

Ну и наконец, о тех кто не примет участие в этой встрече. Сразу три футболиста на карточках - двое из «Тобола»: Досмагамбетов и Дмитренко, у «Жетысу» Тохтар Жангылышбай.

«Жетысу» находится в числе трех аутсайдеров, кому грозит в равной степени переходный матч за право оставаться в КПЛ, плюс очень обидное поражение от «Акжайыка» в 23 туре — соперник имеет реальные цели на игру, наверняка и Кулшинбаев постарается мотивировать своих подопечных. «Тоболу» придется приложить усилия и как минимум выиграть на классе, показав красочную игру для болельщиков в преддверии матча с «Шахтером». Погода футболистам благоволит. В воскресенье в жарком-жарком «Талдыке» ожидается +24 и небольшой дождь.

ФК «Тобол»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх