Леонид Буряк: «Сборная Казахстана по уровню выше Финляндии»
– Леонид Иосифович, успеют ли игроки сборной Украины к матчу с Казахстаном «переварить» ничью с финнами?
– Это не трагедия. Конечно, обидно так потерять три очка. Но это спорт. Чем быстрее забудется эта игра, тем лучше. Разочарование есть, но надо двигаться дальше. Главное, сделать анализ, выводы и готовиться дальше. В жизни и карьере футболистов еще будет много и взлетов, и падений, поэтому нужно пережить и двигаться дальше.
– Сборная Казахстана ниже уровнем, чем команда Финляндии?
– Я бы не сказал. На мой взгляд, даже выше. Видел их игры. Очень организованная сборная. Смотрел матч казахов с французами. В этой игре в первом тайме они смотрелись на солидном уровне. Финляндия играет проще, делает ставку на физику, атлетизм, а казахи способны на сюрпризы в организации игры.
– В игре с казахами штаб Андрея Шевченко может вновь выбрать тактику с тремя центральными защитниками?
– Это прерогатива тренерского штаба, обсуждать такое я не вправе, потому что не вижу игроков внутри коллектива. К сожалению, мы видим в итоге ситуацию, что скамейка у сборной не такая уж и длинная, хотя в обойме много игроков. Цыганков, Беседин травмированы, Ярмоленко уехал, потому что после травмы. В своих клубах не играют Коноплянка и Коваленко. В итоге тренерский штаб подстраивается под тех исполнителей, которые выглядят лучше на данный момент. По своему опыту знаю, что в таком графике матчей третья игра будет самой сложной. В первом матче футболисты классно выполняют все задуманное, во второй игре понимают, что надо делать, но делают все наоборот. В третьем матче усталость будет еще сильнее. Конечно, свежесть и ротация нужна. Но Шевченко не враг себе, чтобы ставить игроков, которые не готовы. Тренеры выберут тех, кто будет в состоянии решать поставленные задачи.
– Украина остается фаворитом на матч с Казахстаном?
– Безусловно. Все-таки это не Франция и не Италия. Конечно, я думал, что и с Финляндией Украина справится, несмотря на все свои проблемы. Надеюсь, и Франция еще потеряет по ходу турнира. Поэтому пока что делать далекоидущие выводы не стоит. Вся борьба впереди. Слава богу, у нас есть молодые, перспективные игроки.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 27 | 55-19 | 64 |
| 2 | Қайрат | 27 | 52-20 | 60 |
| 3 | Астана | 27 | 44-27 | 51 |
| 4 | Ақтөбе | 27 | 41-32 | 45 |
| 5 | Оқжетпес | 27 | 41-37 | 45 |
| 6 | Елімай | 27 | 38-37 | 41 |
| 7 | Тобыл | 27 | 35-36 | 37 |
| 8 | Ұлытау | 27 | 26-32 | 35 |
| 9 | Жеңіс | 27 | 27-34 | 32 |
| 10 | Каспий | 27 | 29-37 | 32 |
| 11 | Қызылжар | 27 | 28-40 | 27 |
| 12 | Атырау | 27 | 21-31 | 26 |
| 13 | Ертіс | 27 | 26-37 | 26 |
| 14 | Алтай | 27 | 27-38 | 25 |
| 15 | Қайсар | 27 | 23-37 | 24 |
| 16 | Жетісу | 27 | 26-45 | 22 |