Дмитрий Галямин: «Крылья» подписали Аймбетова для подстраховки, но у тренера сложилось свое видение»
– Как вы устроились в «Крылья»?
– Меня позвал генеральный директор Евгений Калакуцкий, мы несколько лет работали вместе в «Кайрате», поэтому хорошо друг друга знаем. Общались и после работы в Казахстане, поэтому неожиданным это предложение не стало.
– Чем занимались между «Кайратом» и «Крыльями»?
– Профессия такая, что иногда есть несколько предложений — есть работа, а иногда совсем ничего. Это был как раз такой период, так что смотрел футбол, читал книги, совершенствовал знания.
– Критика Андреева в адрес зимней селекции и нехватки ротации — очевидный удар по вам. Его высказывание: «Клуб с декабря месяца парализован! И за спортивные вопросы должны отвечать профессионалы». Клуб парализован?
– Отвечу так: у Игоря Витальевича [Осинькина] было основное пожелание по укреплению позиции атакующего полузащитника. Никаких других ультимативных запросов не было. Мы долго дожимали вопрос с Алвешом, целый месяц торговались, в итоге подписали договор.
Другие игроки, которых подписывали в клуб (Ефремов, Аймбетов, Прищепа), не входили в обязательные запросы Осинькина, мы считали, что нужна подстраховка на случай травм и будущего. Ситуация такая, что клуб не управляет футболистами, в любой момент они могли бы и могут уйти за фиксированную и относительно небольшую сумму. Мы просто подстраховывались.
– Аймбетов – это на перспективу? В чем смысл покупки, если его сразу отдали в аренду в Казахстан? Клубу РПЛ, «Уралу», он не подошел.
– Повторюсь, у многих игроков команды есть опция уйти за прописанные суммы. Мы подписали Аймбетова именно с целью подстраховки. Центральные нападающие – это штучный товар. Я знаю его уровень, но у тренера сложилось своё видение. В итоге он ушел в аренду, дальше посмотрим.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 9 | 14-4 | 21 |
| 2 | Ордабасы | 8 | 14-6 | 18 |
| 3 | Оқжетпес | 8 | 12-8 | 15 |
| 4 | Ұлытау | 8 | 8-7 | 14 |
| 5 | Елімай | 8 | 12-8 | 13 |
| 6 | Астана | 8 | 11-10 | 12 |
| 7 | Жетісу | 8 | 9-9 | 12 |
| 8 | Қызылжар | 8 | 10-7 | 11 |
| 9 | Атырау | 8 | 6-5 | 10 |
| 10 | Ақтөбе | 8 | 8-10 | 10 |
| 11 | Жеңіс | 8 | 4-8 | 10 |
| 12 | Ертіс | 8 | 8-11 | 6 |
| 13 | Қайсар | 9 | 5-10 | 6 |
| 14 | Тобыл | 8 | 7-14 | 5 |
| 15 | Алтай | 8 | 3-7 | 4 |
| 16 | Каспий | 8 | 4-11 | 4 |