Украинское СМИ: «Отсутствие громких имен сборная Казахстана компенсирует запредельной самоотдачей. И это дает плоды»
«Главное, что интересует украинских любителей футбола — это то, что обе команды выступают в группе D. То есть в той же группе, где играет Украина.
А вот дальше все очень и очень запутанно. Сейчас в группе D лидирует сборная Франции, в активе которой 8 очков. Второй идет Украина, которая набрала 4 зачетных пункта. Обе сборные сыграли по четыре матча. На третьем месте расположилась Финляндия, у которой 2 очка в активе, но всего два сыгранных матча. Четвертая — Босния и Герцеговина (2 очка, 3 сыгранных матча), пятый — Казахстан (2 очка, 3 сыгранных матча).
В общем, Украине выгодно, чтобы все наши соперники набирали как можно меньше очков. То есть, играли между собой вничью.
Финляндия
В первом поединке отбора на ЧМ-2022 Финляндия сыграла вничью со сборной Боснии и Герцеговины (2:2) благодаря дублю Теему Пукки. Во втором матче Пукки тоже сказал свое веское слово, когда реализовал пенальти в выездном матче с Украиной. Поединок завершился ничьей – 1:1.
1 сентября финская национальная команда дома провела товарищеский матч с Уэльсом, который завершился ничьей со счетом – 0:0. Финляндия – крепкая и неуступчивая команда, а ее лидер Теему Пукки неплохо начал сезон в «Норвиче», успев забить один мяч в трех поединках АПЛ.
Казахстан
Боль и печаль национальной сборной Украины. После жеребьевки казалось, что Казахстан – это легкие шесть очков в отборе, его даже всерьез никто не воспринимал. Но… Скромные 0:2 от Франции во втором туре, внезапные 1:1 с Украиной на «Олимпийском» в Киеве и еще более внезапные 2:2 в Нур-Султане – и шансы Казахстана на второе место в группе выглядят ничуть не худшими, чем у других соискателей.
У команды серьезно изменился менталитет. Наверное, лучше всех об этом сказал злой гений сборной Украины Руслан Валиуллин, забивший два мяча в ворота Андрея Пятова на стадионе «Астана-Арена».
«Тренер Талгат Байсуфинов всегда говорит играть в футбол, не бояться, не сидеть сзади. По возможности мы всегда стараемся играть вперед, не держать сзади мяч. Он сказал не отсиживаться. Вся наша философия теперь будет строиться на игре вперед, не боясь», – сказал Валиуллин после матча с Украиной.
И, похоже, Казахстан теперь играет именно так. Отсутствие громких имен команда компенсирует запредельной самоотдачей, и это дает свои плоды.
Противостояние
Букмекеры верят в Финляндию и абсолютно не верят в Казахстан. Но в этом можно серьезно усомниться, ведь Казахстан, окрыленный ничьей с Украиной, намерен развить свой успех. Победу, может, и не добудут, но за ничью зацепятся.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 8 | 12-3 | 18 |
| 2 | Ордабасы | 8 | 14-6 | 18 |
| 3 | Оқжетпес | 8 | 12-8 | 15 |
| 4 | Ұлытау | 8 | 8-7 | 14 |
| 5 | Елімай | 8 | 12-8 | 13 |
| 6 | Астана | 8 | 11-10 | 12 |
| 7 | Жетісу | 8 | 9-9 | 12 |
| 8 | Қызылжар | 8 | 10-7 | 11 |
| 9 | Атырау | 8 | 6-5 | 10 |
| 10 | Ақтөбе | 8 | 8-10 | 10 |
| 11 | Жеңіс | 8 | 4-8 | 10 |
| 12 | Ертіс | 8 | 8-11 | 6 |
| 13 | Қайсар | 8 | 4-8 | 6 |
| 14 | Тобыл | 8 | 7-14 | 5 |
| 15 | Алтай | 8 | 3-7 | 4 |
| 16 | Каспий | 8 | 4-11 | 4 |