Главное Маңызды
02 мая 2026, 21:20
352
Главный тренер «Иртыша» Кирилл Альшевский прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Кайрата» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 мая 2026, 20:34
1023
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Иртыша» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
02 мая 2026, 19:48
590
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 мая 2026, 19:14
1200
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 мая 2026, 09:09
1766
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Ордабасы» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Приходит час "Астаны"

08 сент. 2016, 02:30 | 1952
15 сентября "Астана" гостевым матчем против АПОЕЛ стартует в групповом этапе Лиги Европы. В этом турнире столичный клуб сыграет впервые и, в общем-то, способен выступить успешно. Хоть в Лиге Европы собраны очень приличные клубы, при всем при этом их не назовешь топовыми. Да, и группа у "Астаны" вполне ровная - "Олимпиакос", АПОЕЛ, "Янг Бойз". Никто не обещает легкой прогулки, однако можно попытаться и со второго места выйти в плей-офф.

Недавний матч сборных Казахстана и Польши показал, что наши сборники, в числе которых были футболисты "Астаны" Абзал Бейсебеков, Сергей Малый, Дмитрий Шомко, Серикжан Мужиков, Асхат Тагыберген, Азат Нургалиев, поверили в себя и в возможность играть на равных с такими соперниками, как Польша. Да, поляки во второй тайме расслабились, что не могло сказаться на исходе матча. Но даже при такой недооценке надо было суметь преодолеть оборону противника и отыграть два мяча. И ребята не подкачали, и во многом за счет своего характера. 

Так, почему же они не способны играть на равных с вышеперечисленными клубами в Лиге Европы? Тем более на домашних играх "Астаны" стадион также будет заполняться, значит, без поддержки футболисты точно не останутся. А вот сумеют ли они сыграть с таким задором, как 4 сентября, другой вопрос. Хотя с проявлением такой же самоотдачи, можно во всех трех домашних играх набрать девять очков. При определенном стечении обстоятельств, и в гостях можно набирать очки. К тому же с командой АПОЕЛ мы уже играли вничью. В прошлом году в Никосии счет был 1:1, а дома выиграли 1:0, за счет чего с раунда плей-офф Лиги чемпионов пробились в групповой этап. Положительный баланс встреч должен придать астанчанам дополнительные эмоции. 

Не может не радовать и тот фактор, что на своем поле подопечные Станимира Стойлова не проигрывают последние девять еврокубковых матчей, забив 17 и пропустив десять мячей.

Правда, в гостях смотрятся неважно. После крупной победы над АИКом (3:0) в квалификации Лиги Европы в августе 2014 года "Астана" не выиграла ни одного из десяти еврокубковых игр на выезде. С другой стороны, чем не повод прервать затянувшуюся безвыигрышную серию?

Более того, неоднократно отмечалось, что у "Астаны" достаточно сбалансированный состав, причем во всех линиях. И есть такие лидеры, как Рохер Каньяс, Патрик Твумаси, Неманья Максимович. Неплохо проявляет себя в нападении Жуниор Кабананга. Следовательно, в составе есть игроки, способные за собой повести команду. 

Причем Патрик Твумаси был самым опасным игроком "Астаны" в квалификации еврокубков. В Лиге чемпионов он нанес 9 ударов в створ, 3 мимо ворот и 3 его удара были блокированы соперниками. Также в его активе две результативные передачи. В Лиге Европы ганец нанес девять ударов по воротам соперника, и забил один гол.

Нет сомнений в том, что и на групповом этапе форвард "Астаны" проявит свои лучшие качества. С такой скоростью, как у него, можно оторваться от любого защитника. Вот только немного хладнокровия ему не хватает в завершении атак, иначе цены бы ему не было. Во всяком случае, нисколько не удивимся, если он и другие легионеры казахстанского чемпиона по завершении сезона, получат заманчивые предложения от зарубежных клубов. Естественно, речь не идет о "Баварии", "ПСЖ" и более именитых грандах, но играть в крепком европейском клубе им уже по силам. 

Будем верить, что рядом с ними свой уровень будут держать и наши ребята. Например, тот же Серикжан Мужиков сейчас находится в самом футбольном возрасте (27 лет). За последний год совершил серьезный рывок, став основным игроком команды. Может быть, он не грезит о больших клубах, но сборной серьезно поможет. Впрочем, это касается и других игроков. Главное, в каждом матче выкладываться по полной, тогда это не останется незамеченным тренерским штабом, в том числе Талгатом Байсуфиновым. В любом случае желаем "Астане" последовать примеру сборной, и начать групповой этап Лиги Европы с положительного результата. 

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 8 12-3 18
2 Ордабасы 7 12-6 15
3 Оқжетпес 8 12-8 15
4 Елімай 7 12-7 13
5 Астана 7 11-9 12
6 Жетісу 8 9-9 12
7 Қызылжар 8 10-7 11
8 Ұлытау 7 7-7 11
9 Ақтөбе 7 8-8 10
10 Атырау 7 5-5 7
11 Жеңіс 7 3-8 7
12 Ертіс 8 8-11 6
13 Қайсар 8 4-8 6
14 Тобыл 7 7-13 5
15 Алтай 7 3-6 4
16 Каспий 7 3-11 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх