Черногории можно уступить во всем, но не в счете
Проявят бойцовские качества футболисты Талгата Байсуфинова, об их игре будут говорить очень долго. Даже сейчас болельщики находятся в легкой эйфории от встречи с Польшей. И это неудивительно. Ведь многие из них и не верили в то, что во втором тайме наши игроки встанут с колен и отыграют два мяча, тем самым сведя игру вничью 2:2. Они совершили маленький подвиг, не проиграв в поединке, по ходу которого соперник выглядел предпочтительнее по многим игровым показателям. Например, по владению мячом 61% - 39%, по ударам 17-6, в точности передач 89%-82% (пасы 410-221). При этом наши футболисты совершили больше отборов 25-23. И нарушали правила намного чаще 27-5. Вдобавок мы один раз попали в стойку ворот, поляки - три раза. По угловым 3-2 в нашу пользу.
Между тем, история личных встреч достигла четырех игр. В трех из них победили польские игроки, и в одной был зафиксирован ничейный результат. Разница мячей 3-9. Лучшим бомбардиром является пока завершивший карьеру игрока Эби Смолярек, забивший в ворота сборной Казахстана четыре гола.

Несмотря на игровые характеристики матча, сборная Казахстана заработала первое очко в отборе чемпионата мира-2016. Это очень важный момент, особенно в области психологии. Ведь в этой игре сборная доказала самой себе, что в группе можно соперничать с любой командой. В связи с этим с особым интересом и ожидается следующая игра с Черногорией.
Пока же самая удачная квалификация считается отборочный цикл Евро-2008, когда национальная команда под руководством Арно Пайперса набрала десять очков и заняла шестое место в группе А, оставив позади себя Армению и Азербайджан (тогда в этой подгруппе выступали восемь сборных). Однако в нынешней квалификации Казахстан может улучшить этот результат. И в этом смысле слова, произнесенные Талгатом Байсуфиновым после матча о потери двух очков на своем поле, настраивают на позитивный лад, а именно на то, что ребята в каждом домашнем матче будут биться за победу.

Следовательно, просто обязаны в родных стенах побеждать Армению, а это уже четыре очка. Также можно обыгрывать команды Черногории, Румынии и даже Дании. Естественно, в гостях будет значительно тяжелее, но кто знает, может и на выезде доведется зацепиться за очки. По крайней мере, с оптимизмом смотрим на текущий отборочный турнир, группа-то ровная.
Надеемся, что и "Астана" скажет свое слово в играх группового этапа Лиги Европы. В них наши сборники еще больше заматереют, и этот опыт, конечно же, наилучшим образом скажется на их выступлении за главную команду страны.
На данный момент у сборной Казахстана 32 набранных очка во всех отборочных цикла чемпионатов мира и Европы. После квалификации ЧМ-2018 баллов должно быть больше. Во всяком случае, на это надеемся.
Мейрам ОСПАНОВ
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 15 | 27-9 | 37 |
| 2 | Қайрат | 17 | 29-12 | 36 |
| 3 | Оқжетпес | 15 | 21-16 | 27 |
| 4 | Елімай | 15 | 23-19 | 23 |
| 6 | Астана | 15 | 21-17 | 23 |
| 6 | Ұлытау | 15 | 13-14 | 23 |
| 7 | Ақтөбе | 15 | 18-14 | 22 |
| 8 | Атырау | 15 | 11-11 | 18 |
| 9 | Жетісу | 15 | 20-22 | 18 |
| 10 | Жеңіс | 15 | 13-18 | 18 |
| 11 | Қайсар | 16 | 13-19 | 17 |
| 12 | Қызылжар | 16 | 17-24 | 15 |
| 13 | Тобыл | 15 | 16-23 | 15 |
| 14 | Каспий | 15 | 10-19 | 11 |
| 15 | Ертіс | 15 | 14-21 | 10 |
| 16 | Алтай | 15 | 10-18 | 10 |