Что это было, Какау?
За целый второй тайм сборная Казахстана так и не смогла отыграться. Более того, южноамериканцы самоотверженно сыграли на протяжении всего матча, тем самым не позволив Казахстану сыграть в своей излюбленной манере - с Игитой в атаке. В этот день совершенно не пошла игра у нашего вратаря. Каждый его пас был направлен в борьбу, в результате партнеры не всегда имели возможность зацепиться за мяч под плотным прессингом соперника. Благо, аргентинцы больше не воспользовались своими возможностями. Но и мы создали немного моментов. При этом голкипер Николас Сарменто действовал очень надежно.
За четыре минуты до конца основного времени Какау в ходе тайм-аута попытался разбудить игроков, но они все равно не смогли полностью включиться в игру, так как аргентинцы не позволяли им развернуться. Правда, с выходом на площадку Михаила Першина в качестве пятого игрока, игра пошла повеселее. Но опять же в концовке нам не хватало точности и элементарного хладнокровия.

Во втором тайме Какау начал выпускать на площадку до конца не восстановившегося после травмы Чингиза Есенаманова и Павла Таку, но они за отведенное мизерное время не смогли серьезно повлиять на ход встречи.
С другой стороны, появление Таку подразумевало на переход игры в столба, но почему-то этого не случилось. Хотя Таку на этой позиции мог продавить любого защитника аргентинской команды и выкатить мяч под удар партнеру. Но, увы и ах.
Может быть, кто-то скажет, что нашей сборной не хватило длины скамейки вследствие травм Григория Шамро, Эвертона и Серика Жаманкулова. Но давайте будем объективными. Шамро при Игите всегда был вторым номером. Эвертона только недавно натурализовали и его отсутствие не могло кардинальным образом сказаться на игре команды. Ведь на Евро в Сербии без того же Эвертона мы смотрелись очень прилично. Правильнее будет сказать, что тактически Аргентина нас полностью переиграла. В то же время ее игроки были настроены на игру более самоотверженно. А когда Игита предпринимал попытки выдвинуться из ворот, его встречали сразу два соперника. И под таким прессингом наш вратарь не мог отдать пас на обострение, в итоге, следовали обрезы, приводившие к напряжению уже у наших ворот.

Также аргентинцы напрочь лишили нашу команду комбинационной игры. Пресекали любую нашу возможность вывести на ударную позицию Лео, а когда казахстанскому бразильцу удавалось выходить на оперативный простор, его удары приходились мимо ворот. В свою очередь Дуглас больше был сконцентрирован на обороне собственных ворот. Хотя в некоторых моментах он брал игру на себя и создавал угрозу воротам Николаса Сарменто, но вратарь сборной Аргентины во всех случаях был начеку.
По другому можно перефразировать так: Аргентина преподнесла нам хороший урок. Однако трагедии не произошло. Необходимо брать очки в матчах с Коста-Рикой и Соломоновыми островами, и выходить из группы со второго места. В 1/8 финала можем выйти на Испанию, пройти ее будет нелегко, а может даже нереально. Хотя, если сыграем с особым задором, то способны преподнести сюрприз. Тем более на таких мировых форумах чудеса случаются нередко.
Мейрам ОСПАНОВ
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |