Главное Маңызды
10 окт. 2026, 22:01
151
Главный тренер «Жениса» Владимир Слишкович подвел итоги матча 28-го тура Премьер-лиги против «Атырау» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
10 окт. 2026, 21:47
175
Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович прокомментировал матч 28-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 окт. 2026, 20:07
588
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин подвел итоги матча 28-го тура Премьер-лиги против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 окт. 2026, 19:59
211
Главный тренер «Кызылжара» Виталий Жуковский дал комментарий после матча 28-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
10 окт. 2026, 19:46
193
Главный тренер «Актобе» Игорь Черевченко прокомментировал матч 28-го тура Премьер-лиги против «Елимая» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Российское СМИ: «Резкий скачок в последние годы связывают с упорством Алипа, который остается после тренировок и занимается дополнительно»

06 февр. 2022, 09:24 | 1395
Российский портал «Чемпионат» привел несколько интересных фактов о защитнике Национальной сборной Казахстана Нуралы Алипе, проходящем просмотр в «Зените», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Пока все обсуждают заканчивающийся контракт Ракицкого, в «Зените» уже появился новый центральный защитник. Его зовут Нуралы Алип и он воспитанник «Кайрата». Казахстанский защитник был на просмотре на первом сборе «Зенита» в ОАЭ, а сейчас проходит второй в Португалии. Там он уже успел отличиться в товарищеском матче с датским «Мидтьюлландом» (1:0). Защитник забил после подачи Клаудиньо с углового.

В этом матче Алип играл против бывшего партнёра по «Кайрату» Вагнера Лава. После матча бразилец подарил свою футболку экс-одноклубнику.

Коротко несколько фактов о Нуралы Алипе:

– Ему 22 года. Ещё может прогрессировать, и есть перспектива в плане перепродажи.

– К 22 годам у него 17 матчей в еврокубках и 12 матчей за сборную Казахстана.

– Экс-тренер сборной Казахстана Станимир Стоилов называл его будущим казахского футбола.

– По словам президента «Кайрата», защитником интересовались «Аякс» и «Рубин». Экс-селекционер «Локо» Сорочинский говорил, что Алип был одной из целей москвичей летом 2020 года.

Как уже писал «Чемпионат», у Алипа тяжёлая судьба. Он рано потерял родителей (в 10 лет – отца, а в 12 – маму). Несмотря на все трудности, смог пробиться в футболе и стать одним из трёх самых дорогих футболистов чемпионата Казахстана на сегодня. Согласно Transfermarkt, его стоимость составляет € 1,7 млн.

Президент «Кайрата» говорил, что у Алипа в контракте прописаны отступные – 5 миллионов долларов. Тут нужно учитывать, что выстроились хорошие отношения между «Кайратом» и «Зенитом». Об этом можно судить по многим факторам. И по количеству контрольных матчей между двумя командами, и по игрокам «Кайрата» на просмотре в «Зените» (Алип не первый, в прошлом году приезжал Бауыржан Исламхан). Плюс есть такие фигуры, как Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин, поигравшие в обеих командах. Плюс аналитик «Зенита» Василий Галямин раньше работал в «Кайрате».

Кстати, Аршавин закончил карьеру ещё в 2018 году, но успел поиграть в «Кайрате» с Алипом. Уже тогда россиянин отмечал юношу и говорил, что у него может получиться большое будущее. Вот кадр с прощального матча Аршавина в Казахстане. Справа улыбается и аплодирует именно 18-летний Алип (шестой номер на шортах).

Коллеги из Казахстана в разговоре с «Чемпионатом» отмечают трудолюбие Алипа. Он сначала не был основным в сборной U-19, но сейчас играет в главной сборной, пока другие парни из юношеской команды находятся во втором по силе дивизионе Казахстана. Резкий скачок в последние годы связывают с упорством Алипа, который остаётся после тренировок и занимается дополнительно. Последнее время в «Кайрате» он работал под руководством Курбана Бердыева.

Контракт защитника с «Кайратом» рассчитан до декабря 2023 года (в Казахстане чемпионат заканчивается не в мае, а в конце календарного года). Президент клуба обозначил, что решение по Алипу будет приниматься после второго сбора «Зенита». Если что, он заканчивается 11 февраля.

На днях главный тренер Сергей Семак в интервью сайту «Зенита» сказал: «К концу [второго] сбора определимся, как будем взаимодействовать». Кажется, если раньше вопрос стоял: «Будут ли еще взаимодействия с Алипом?», то теперь: «Какие именно будут взаимодействия?». Уже из этого можно предположить, что игрок заинтересовал главного тренера. Это подтверждает и сама поездка на второй сбор, ведь изначально речь шла лишь о первом. По информации «Чемпионата», скорее всего, «Зенит» возьмёт Алипа в аренду до конца сезона.

Чемпионат

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 26 51-18 61
2 Қайрат 27 52-20 60
3 Астана 26 43-27 48
4 Ақтөбе 27 41-32 45
5 Оқжетпес 26 41-35 45
6 Елімай 26 36-36 38
7 Тобыл 27 35-36 37
8 Жеңіс 27 27-34 32
9 Ұлытау 26 24-32 32
10 Каспий 26 27-36 29
11 Қызылжар 27 28-40 27
12 Атырау 26 20-29 26
13 Ертіс 26 26-36 26
14 Алтай 26 26-36 25
15 Қайсар 26 22-33 24
16 Жетісу 27 26-45 22
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Защитник Қорғаушы
23
Поиск по сайту
Наверх