Главное Маңызды
18 мар. 2026, 12:47
40
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после второго тура.
18 мар. 2026, 10:13
109
Главный тренер актауского «Каспия» Пиралы Алиев прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Окжетпеса» (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
18 мар. 2026, 09:55
106
Главный тренер кокшетауского «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Каспия» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
17 мар. 2026, 17:59
2466
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил окончательный список игроков на мартовские матчи турнира FIFA Series 2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на сайт КФФ.
17 мар. 2026, 16:37
1004
Национальная сборная Кувейта не примет участия в международном товарищеском турнире FIFA Series 2026 в Астане, сообщает корреспондент KazFootball.kz

Когда очки нужны всем

16 сент. 2016, 18:40 | 1610
27-й тур премьер-лиги пройдет 17 и 18 сентября. В первый игровой день сыграют "Атырау" - "Акжайык", "Ордабасы" - "Окжетпес", "Кайрат" - "Иртыш", во второй встретятся "Жетысу" - "Шахтер", "Тобол" - "Тараз", "Актобе" - "Астана". Очки нужны как командам из первой шестерки, так из второй. 

Например, в очках остро нуждаются уральцы, находящиеся в подвале турнирной таблицы. Но четыре победы в последних турах заставляют пересмотреть их перспективы в борьбе за выживание. Как-никак с приходом Вахида Масудова "Акжайык" начал показывать более содержательную игру. Отсюда не только пошел набор очков, но и надежные действия в обороне. В последних четырех матчах команда не пропустила ни одного мяча. "Атырау", напротив, не впечатляет, что неудивительно. Все же последние перестановки в руководящем составе серьезно повлияли на настрой футболистов. Хотя болельщики надеются, что они справятся с безвольностью в предстоящем поединке. В нынешнем сезоне уральский клуб еще не выигрывал у "нефтяников", проиграв в шестом и 16-м турах, 0:2 и 0:4 соответственно. 

Несколько туров назад казалось, что "Ордабасы" уже не сможет побороться за бронзовые медали. Но стоило "Иртышу" и тому же "Окжетпесу" оступиться, как команда Бахтияра Байсеитова получила реальный шанс подняться на третье место по итогам сезона. Сейчас она занимает пятое место и всего на одно очко отстает от идущих на третьей строчке павлодарцев. Соответственно, в 27-м туре "Ордабасы" попытается обыграть одного из своих прямых конкурентов в борьбе за "бронзу", а заодно довести победную серию до трех матчей. Однако в играх с кокшетаусцами шымкентцы имеют отрицательный баланс личных встреч - 10 поражений, 9 ничьих и 9 побед.

Учитывая, как неудачно начал второй этап "Иртыш", шансов у него на победу в Алматы минимальные. Это с какой самоотдачей должны сыграть футболисты Димитара Димитрова, чтобы одолеть команду, уверенно переигравшую в прошлом туре действующего чемпиона "Астану". Если "Кайрат" не начнет валять дурака на поле, то свои дежурные три очка возьмет. Вообще, в играх с алматинцами павлодарцы смотрятся посредственно. На первом этапе в гостях проиграли 0:1, а дома уступили 2:3. В целом команды встречались 51 раз. 17 побед у "Кайрата", 15 ничьих и 19 выигрышей у "Иртыша". Причем безвыигрышная серия павлодарских футболистов насчитывает уже четыре игры.

"Жетысу" и "Шахтер" - равные по силам соперники. Каждый из них очень нестабильно выступает в этом сезоне, чередуя поражения с победами. В результате, перед очной встречей имеют одинаковое количество очков - по 27. Лишь по дополнительным показателям талдыкорганцы в таблице занимают девятое место, карагандинцы - десятое. В играх с "Шахтером" в рамках первого этапа "Жетысу" набрал четыре очка. Во втором туре в гостях талдыкорганцы сыграли вничью 0:0, а в 12-м туре на своем поле победили со счетом 2:0. В предыдущих 44 матчах десять побед одержали семиреченцы, десять игр завершились вничью, и еще 24 встреч завершились в пользу "Шахтера".

Попав во вторую шестерку, футболистов "Тобола" начали преследовать трудности с мотивацией, нежели игровые проблемы. Хотя команда, имеющая в своем составе достаточно квалифицированных футболистов, обязана выступать намного лучше. И в чемпионате "Тобол" - одна из немногих команд, которая не имеет продолжительной победной серии. Во всяком случае, у того же "Тараза" была серия из четырех побед. В любом случае костанайцам необходимо реабилитироваться за поражение в прошлом туре от "Акжайыка" (0:1). Но, если и в этот раз уступят, то Омари Тетрадзе стоит серьезно обеспокоиться за свое место, так как клубное руководство очень придирчиво относится к результатам команды на разных отрезках чемпионата. 

"Астане" деваться некуда, надо побеждать после фиаско во встрече с "Кайратом". Понятно, что с учетом одной игры в запасе отрыв от "Кайрата" может составить семь очков. Так ведь в перенесенном матче с "Окжетпесом" еще необходимо выиграть. И неизвестно, в каких кондициях на тот момент будет находиться столичная команда. Да и в этом туре нельзя ей допускать осечки, иначе обеспечит себе нервную концовку чемпионата, где в ходе нескольких игр может все кардинально поменяться. Так что астанчанам нужно побеждать в Актобе, даже несмотря на нелегкий матч с АПОЭЛом в Никосии. Правда, в этом году игры "Актобе" и "Астаны" получались малорезультативными. В обоих матчах первого этапа побеждала команда Станимира Стойлова со счетом 1:0. Всего соперники встречались 30 раз. В прошлых поединках больше побеждали столичные футболисты - в 12 играх, "Актобе" отметился восемью победами, при этом было десять ничейных результатов.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 2 2-0 6
2 Астана 2 4-1 4
3 Оқжетпес 2 4-2 4
4 Ордабасы 2 4-2 4
5 Ұлытау 2 1-0 4
6 Ақтөбе 2 4-2 3
7 Қызылжар 2 2-2 3
8 Ертіс 2 3-3 2
9 Елімай 2 2-2 2
10 Атырау 2 1-1 2
11 Қайсар 2 1-1 2
12 Алтай 2 1-2 1
13 Жеңіс 2 1-3 1
14 Тобыл 2 3-6 1
15 Жетісу 2 3-6 1
16 Каспий 2 2-5 0
Футболист недели Апта үздігі
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх